"Если государство не готово изменить нынешнюю ситуацию, то граждане изменят само государство. А оно в современных условиях может это не пережить", - Борислав Береза

"Несправедливый суд - это основа всех наших проблем. Украинцы уверены, что справедливости и верховенства права в судах можно не искать. Это знание мы обрели на практике сталкиваясь с примерами того, когда судьи принимают решения в интересах того, кто заплатил или позвонил им. И таких примеров огромное множество. Таким образом украинские судьи обеспечивают себе безбедную жизнь, но убивают веру граждан в честный и справедливый суд", - пише громадський діяч та політик Борислав Береза на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"А с судьями у нас беда. Но кто поверит, что наши судьи, понимая незаконность и не справедливость своих решений, выносят их просто так, а не будучи мотивированным или без давления из ОП? Поэтому нужно не только с судами разбираться, но с той нечистью, что деньги дает. Я, как политик и гражданин, понимаю, что суд и полиция это основа государства. Основа соблюдения закона. И если законы не соблюдаются, а справедливый суд отсутствует, то это ведет к ослаблению власти и краху государства. Это происходит не сразу, но финал легко спрогнозировать. Если ситуация с судами не поменяется, то мы увидим не только крах системы, но можем потерять государственность, чего я точно не хочу. Я понимаю насколько суды важны для государства.
Понимаю и то, что важны именно независимые суды, которым не могут дать команду из Офиса президента. А для этого необходимо, чтоб судьи были не на крючке у правоохранительных органов или у олигархов. Первые, получают нужный власти результат через шантаж и угрозы, а вторые держат судей на финансовом крючке, банально покупая решения. И этот порочный круг необходимо разорвать. Иначе беззаконие приведет к бесправию и повторению сценария столетней давности. Судам должны доверять, а это возможно лишь при вынесении ими решений основанных на верховенстве права, а не на телефонном праве, личных симпатиях или банках с долларами .
В иудаизме считается, что со времен Ноя человечеству даны семь основных законов, которые люди должны выполнять.
1.Запрет идолопоклонства — вера в единого Бога.
2.Запрет богохульства — почитание Бога.
3.Запрет убийства — уважение к человеческой жизни.
4.Запрет прелюбодеяния — уважение к семье.
5.Запрет воровства — уважение к имуществу ближнего.
6.Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам.
7.Обязанность создать справедливую судебную систему.
Седьмым пунктом идет справедливый суд. Понимаете? И можно рассказывать, что угодно, но в Израиле министра превысившего скорость - штрафуют и лишают прав, а при малейшем подозрении в коррупции открывают дело по премьеру и президенту. И если удаётся доказать их вину, то они садятся в тюрьму. И таких примеров в Израиле множество. А у нас депутата Трухина, близкого к Зеленскому, который совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения пытается спасти вся система. У нас судьи оправдывают судью Шестого апелляционного административного суда города Киева Константина Бабенко, которого поймали пьяным за рулём.
О каком доверии к судам и о каком верховенстве права может идти речь, если Третья дисциплинарная палата Высшего совета правосудия наказала судью Печерского суда Светлану Смык выговором и лишением премии на месяц за то, что она систематически затягивала рассмотрение дел относительно вождения в пьяном виде и закрывала производства из-за истечения сроков. Выговор и лишение премии? Да это же круговая порука. Потому мы живем так, а Израиль иначе. Если нет честного и справедливого суда, то это катастрофа доя государства. Именно доверие граждан к судам лежит в основе государства. Поэтому судьи в Израиле уважаемы и их решениям подчиняются, а у нас они презираемы и их решениям не доверяют. А иногда и игнорируют. Суд в Украине давно уже утратил доверие у граждан и ничего не делает для его восстановления.
И если государство не готово изменить эту позорную ситуацию, то граждане изменят само государство. А оно, в современных условиях и в данной ситуации, может это просто не пережить. И то, что просходит сейчас - это не тревожные колокольчики, а набат к которому надо прислушаться. А времени для исправления все меньше и меньше. Потому что если не работают суды, то граждане реализуют свой запрос на справедливость в той форме, которую считают наиболее приемлемой для себя. Подозреваю, что эта форма может быть близка к суду Линча. Это будет не только маркером краха государства, но и той ситуацией, когда пьяный нардеп или судья не смогут откупиться или решить все по звонку. Не уверен, что такого развития ситуации хотят все те, кто сегодня толкают Украину к такому пути - Зеленский, Ермак, Арахамия, Стефанчук и остальная прислуга. Но нарушая законы и избегая наказания из-за своего положения они делают максимум для реализации именно этого сценария".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...