
"Да если НАК хотя бы вступит в новые переговоры по транзиту с "Газпромом" - считайте, он уже проиграл!Все специалисты отрасли прекрасно понимают, что зрада как раз в том и состоит, что Коболев & Ко обсуждают с "Газпромом" транзит российского газа через нашу ГТС!" - пише економіст Михайло Кухар у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:
"В то время как они должны были еще пять лет назад с началом военных действий ссылаясь на форс-мажор потребовать разрыва прежнего договора на транзит с "Газпромом" и заключать договора на транзит с европейскими газотрейдерами - покупателями русского газа!
Ну ладно тогда "проспали" - но сегодня закончился срок действия кабального газового договора Тимошенко 2009 года, который принес одних только доказанных в европейском суде прямых убытков нашей стране 4,5 млрд долларов.
Теперь-то можно точку продажу русского газа в Европу для европейских трейдеров перенести на восточную границу Украины, а не на западную? Или нельзя? Почему нельзя покупать на своей территории у тех же европейских трейдеров газ для Украины, у которых мы сегодня покупаем?
Ведь мы же занимались этим абсурдным с технической точки зрения "реверсом газа из Европы" только потому что европейцы покупают его на западной границе Украины, а не на восточной!
Ведь это же была очевидная и первейшая задача Коболева как главы НАК, которую понимали и понимают все в отрасли! Договориться с европейской стороной о переносе точки продаж газа на Нашу Восточную Границу! А он о чем договорился? Европейцы тихо посидят за столом на наших прямых переговорах с русскими?
Чтобы потом, увидев их итог, в крайнем случае "выразить озабоченность"? Да если НАК хотя бы вступит в новые переговоры по транзиту с "Газпромом" - считайте он уже проиграл! И напрасно мы ждали своего шанса на энергонезависимость 10 лет...".
Сьогодні 23 червня. . Триває 1581 доба героїчної оборони України від повномасштабної навали російських окупантів. СОУ контратакували на Лиманськом напрямку, та стримують російські штурми і стабілізують ситуацію на ключових ділянках. . Противник продовж...
Останнім часом багато обговорень та запитань лунає щодо Лиману. Зокрема, йдеться про фіксації уражень в східній частині міста, що логічно виводить на висновки, що кацапи туди просочуються. . Підвищена активність на місто триває протягом певного часу, а...