"Если общество опять возьмет все в свои руки, то это плохой сценарий для президента. И для страны тоже", - фінансист Фурса

В Україні деструктивні лідери, що йдуть на конфлікт з активною частиною суспільства, мають шанс вивчити ринок нерухомості Ростовської області.

В Зеленського поки що є вибір. Фото: соцмережі.

"В США и Украине выбрали президента. И тот и другой позиционировали себя как представители контр элит, играя на нелюбви людей к политикам. И в США и в Украине президенты – некомпетентные люди, не имевшие опыта в госуправлении", - пише фінансист Сергій Фурса на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"И в США и в Украине избранные президенты опираются на пассивные слои общества из провинции, в то время как активная часть общества их просто не воспринимает. И в США и в Украине избранные президенты имеют деструктивную повестку, утопая в популизме.

В США работают институты, которые ограничивают урон от деструктивного президента. В Украине институты не работают и деструктивного президента ничего не сдерживает. Активная часть общества не воспринимает президента США, но действия граждан также связаны институтами. В Украине активная часть общества не будет ничем сдерживаться.

Трамп закончит свой срок и уйдет на покой, а США примется расхлебывать последствия его президентства. А в Украине? В Украине деструктивные лидеры, идущие на конфликт с активной частью общества, имеют шанс изучить рынок недвижимости ростовской области.

Институты - это главное. Если их нет, легко нарушать закон. Но когда их нет, общество не связано в своей реакцией никакими институтами.

Если общество опять возьмет все в свои руки, то это плохой сценарий для президента. Но и плохой сценарий для страны. Просто у общества не будет другого выхода. Это будет та ситуация, которую обычно описывают словами «делай что должен и будь что будет». И не исключено, что этого будет очень ждать Путин.

Никто из тех, кто был на втором Майдане не хочет повторения. Никто. Слишком больно это было. Но у активной части общества нет выбора. Выбор есть у президента. Если текущее его поведение можно оправдать политической целесообразностью, маневрами ради голосов, то после выборов ситуация будет другая. Его избиратели уйдут смотреть сериалы и пить пиво. И политическую повестку будут определять активные граждане, которым претит популизм и реванш. Активной части общества никогда не будет нравится президент, повторяющий трюки Путина и Лукашенко, проезжающий на Камазе по новому мосту. Или ныряющий в Днепр у Хортицы в поисках амфор казаков, наполненных целебными напитками.

Перед выборами еще можно звонить Кличко и спрашивать о трамвае украинского производства, заставляя где-то плакать Ляшко. Но потом активные граждане спросят, неужели если у них засорился мусоропровод, то им тоже надо звонить президенту? Может будет такая услуга «президент на час»?

После выборов Зеленский будет стоять у развилки. Идти против активной части общества или стать проукраинским президентом.

Президент может продолжить быть тем, кем он показывает себя перед выборами. С помощью ручного Суда отменить люстрацию (которую уже начал доводить до абсурда своими предложения, вводящим в ступор весь цивилизованный мир) назначить Богдана премьером и дать страну на разграбление тем случайным людям, что оказались возле него сейчас. И тогда времена друзей Саши Януковича быстро станут явью. С соответствующей реакцией и соответствующими последствиями.

Или президент может назначить технократическое правительство, которое будет активизировать реформы, а не откатывать их назад. И тогда активная часть общества получит подтверждение, что президент все же патриот.

Выбирать Президенту. Только ему. Он сам определит свой путь. И то место, где он будет через 5 лет. И ту страну, где он будет через 5 лет. И да, президент самый влиятельный человек в стране. Он может позвонить главе СБУ. Многим может позвонить. Он может заставить себя бояться. Но он не сможет таким образом заставить себя уважать.

И если однажды критическая масса людей выйдет на Майдан, то страх пропадет. А вот уважение будет иметь значение. Но если люди уже выйдут на Майдан, то уже будет поздно его завоевывать".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...