"Фактически, российские "миротворцы" контролируют ключевые объекты в столице Казахстана и за ее пределами", - Злий Одесит

"Очевидно, что в ночь с 5 на 6 января Казахстан потерял свою государственность. То, что больше всего раздражало Владимира Путина и, чего он даже не скрывал, перестало существовать в унисон с посадкой в аэропорту Нур-Султана первого же борта Ил-76МД с первым оккупационным подразделением ВС РФ под обёрткой ОДКБ", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"На данный момент “миротворцы” ОДКБ в Казахстане, контролируют:

98 дивизия ВДВ РФ:

Аэропорт Нур-Султана

Здание Генштаба

Телецентр

45 бригада ВДВ РФ:

Аэропорт Алматы

Штаб ПВО

Нур-Султан

31 бригада ВДВ РФ:

Усть-Каменогорск

Казатомпром

ЦСН Сенеж

Президентский дворец Нур-Султан

Фактически, российские “миротворцы” контролируют ключевые объекты в столице республики и за её пределами. Так же известно о контроле морской пехотой ВМФ РФ порта в Актау.

Кроме того, сегодня в Казахстан стали прибывать российские пропагандисты, известные тем, что МО РФ их использует в рамках масштабных ИПСО, в том числе и кровавых провокациях с целью дискредитации противника и создания предпосылок для расширения своего присутствия.

Не исключено, а вполне вероятное, что это была вполне спланированная переброска медийного потенциала, после прибытия в Казахстан передовых частей ВС РФ - доставить глашатаев пропаганды, которые будут освещать разного рода кровавые инциденты, в том числе и против “миротворцев”.

Целью подобного рода провокаций может стать призыв президента Казахстана Токаева, который, после приглашения в страну интервентов вряд ли таковым может называться, к увеличению контингента ОДКБ.

Вполне вероятно, что нынешняя численность контингента “миротворцев” будет благодаря, подобного рода действиям, в ближайшие месяцы значительно увеличена, что позволит России контролировать не просто подавляющую часть, а практически все объекты критической инфраструктуры в Казахстане.

С учётом развивающихся сейчас в стране событий и вызревшей кризисной ситуации, относиться к действующей власти в Нур-Султане, на мой взгляд, как сохраняющей некую независимость, не имеет смысла. Токаев сдал Казахстан России в обмен на свою безопасность, которую ему обеспечивают интервенты ОДКБ.

Куда интереснее в данном контексте реакция казахских кланов на, подобного рода развитие событий. И говоря о реакции кланов, следует отметить серьёзную неоднозначность ситуации.

Неоднозначность, вызванную тем, что, во-первых – в Казахстане очень серьёзно развиты русофобские настроения и говорить с казахами россиянам, будет очень непросто. С другой стороны и это, во-вторых, в России очень хорошо осведомлены о расстановке сил, влиянии и положении дел в кланово-родовой иерархии Казахстана. И не просто хорошо осведомлены, но знают как сильные, так и слабые стороны каждого клана и семей, а потому использовать формат “кнут и пряник” смогут достаточно эффективно, дабы сдерживать исходящую по отношению к контингенту ОДКБ враждебность.

Открытым остаётся лишь вопрос, будет ли это знание и данный формат действительно использованы с толком. Ведь всегда, когда в теории всё выглядит очень даже хорошо, на деле и на местах всё получается как всегда".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...