Фатальна авіакатастрофа ставить під загрозу амбіції Росії, - західні ЗМІ

Sukhoi Superjet був розроблений в якості конкурента для регіональних літаків іноземних виробників.

"Российские аэрокосмические амбиции подверглись сильному удару после того как самолет отечественного производства, эксплуатируемый национальным авиаперевозчиком ПАО "Аэрофлот", загорелся и разрушился в воскресенье в московском аэропорту, в результате чего погиб 41 человек", - пише Наташа Дофф у статті для "Блумберг", передають Патріоти України, та продовжує:

"Самолет Sukhoi Superjet, выполнявший рейс SU1492 в Мурманск, загорелся во время жесткой аварийной посадки после того, как технические проблемы вынудили его вернуться в московский аэропорт Шереметьево, говорится в заявлении Следственного комитета России. Акции государственного перевозчика в Москве упали на 4,6%, показав самое большое падение более чем за пять месяцев.

В заявлении Следственного комитета говорится, что в качестве возможных причин аварии рассматриваются ошибка экипажа, механические проблемы и плохая погода. Местные СМИ сообщили, что у самолета произошел масштабный сбой в электросистеме после удара молнии вскоре после взлета.

Sukhoi Superjet, который был разработан в качестве конкурента для региональных самолетов иностранных производителей, подвергался критике за частые аварийные посадки из-за технических неисправностей и проблем с техническим обслуживанием. В воскресенье произошел второй фатальный инцидент, связанный с Superjet, первая катастрофа случилась в 2012 году в Индонезии, тогда потерпел крушение промо-рейс, что привело к гибели всех пассажиров на борту.

Российское министерство транспорта заявило, что не видит причин запрещать полеты суперджетов после воскресного инцидента. В прошлом году в России было выпущено всего 26 суперджетов из-за проблем с поставками двигателей, сообщил в декабре государственному телевидению руководитель проекта Александр Рубцов. Самолет, потерпевший крушение в воскресенье, совершил свой первый полет в июне 2017 года, а через три месяца был передан Аэрофлоту, сообщает сайт Flightradar24.com.

Компания Аэрофлот, которая планирует к 2023 году удвоить свой парк до 520 самолетов, 190 из которых будет российского производства, ставит цель к этому времени увеличить свою рыночную стоимость в четыре раза, заявил в прошлом году генеральный директор Виталий Савельев.

По данным Авиационной сети безопасности, за последние 20 лет авиалайнер попадал пять раз в происшествия, связанные с безопасностью, при этом никто не погиб. По данным базы данных, перевозчик улучшил свою международную репутацию с 1990-х годов, когда в четырех отдельных инцидентах погибло 89 человек.

Мурманский рейс с 73 пассажирами и пятью членами экипажа на борту вылетел из Москвы по расписанию в 18:02. но вернулся, чтобы совершить вынужденную посадку в 18:30 вечера после того, как экипаж сообщил о неисправности, говорится на сайте аэропорта Шереметьево. Следователи выпустили видео, показывающее, как самолет несется по взлетно-посадочной полосе с горящим хвостом. После того как лайнер остановился на асфальте, огонь охватил его заднюю часть. Следственный комитет заявил, что 33 пассажира и четыре члена экипажа смогли эвакуироваться после остановки самолета".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...