"Германия точно не наш союзник, и если власти игнорировали факты с 2014 года - это их прокол", - Сазонов

"Две очень показательных новости в контексте вероятного российского широкомасштабного вторжения в Украину. Наглядные настолько, что их даже комментировать - лишнее. Но два слова от себя я добавлю", - пише політолог Кирило Сазонов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Итак, первая новость хорошая. Нужно же с хорошей начинать, правильно? Первая партия оборонной помощи из США прибыла в Украину в ночь на 22 января. На борту самолета, приземлившегося в аэропорту "Борисполь" 90 тонн летального оружия и других боеприпасов. Об этом без всяких дипломатичных уклонов сообщает посольство США в Украине. "Эта помощь, включающая около 200 тыс. фунтов (90 тонн, - ред.) летального оружия, в том числе боеприпасы для защитников Украины на линии фронта, демонстрирует жесткую приверженность Соединенных Штатов суверенному праву Украины на самооборону", - говорится в сообщении посольства.

Про поставки противотанковых комплексов из Великобритании я отдельно напоминать не буду. Об этом и так пишут в последние дни все, кто хоть немного интересуется вопросом. Переходим ко второй - плохой новости.

Германия отказалась выдавать Эстонии разрешение на экспорт немецкого оружия в Украину на фоне угрозы вторжения РФ. Проблема связана с экспортом гаубицы Д-30, стреляющей 122 мм снарядами примерно на 20 километров. При том, что Эстония уже заявила о готовности передать оружие Украине.

От себя добавлю, что страны Балтии все равно смогут передавать Украине оружие и боеприпасы. Германия может заблокировать только то, что досталось ей в наследство от ГДР и через Финляндию оказалось в Эстонии. Такая вот ирония. А вот США и Великобритания могут разрешить (по моей информации - уже разрешили) поставлять в Украину те вооружения, которые страны Балтии покупали или получали от них. А Украине следует четко понять, кто наш реальный союзник в защите от российской агрессии, а кто... давайте прямо? Кто союзник России в агрессии?

Безусловно, Зеленский был сто раз прав, когда перенес внешнеполитический вектор усиления обороноспособности Украины с Германии-Франции на США и Великобританию. Германия точно не наш союзник, и если власти игнорировали факты с 2014 года - это их прокол. Но достаточно ли этого? Мне кажется, украинская дипломатия и руководство могли бы достаточно резко поставить вопрос перед Берлином и Брюсселем. На чьей стороне играет Германия? При чем тут бизнес и европейские ценности? Возможно, пока власть по каким-то причинам не хочет обострять эту тему, активисты и патриоты могли бы выйти на акцию под посольство ФРН. Хорошая картинка для телевидения, убедительный сигнал партнерам".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 червня. Що треба зробити, щоб у домі панували любов і злагода

четвер, 25 червень 2026, 7:09

25 червня: церковне свято сьогодні, від чого оберігає чудотворна ікона "Ізбавительниця". 25 червня за новим календарним стилем (8 липня - за старим) - свято чудотворної ікони Божої Матері "Ізбавительниця", яка зберігається в одному з українських монаст...

Цієї ночі щось особливе - спостерігачі пишуть про апокаліпсис у Криму: БПЛА атакують звідусіль, добивають об'єкти енергетики, військові аеродроми

четвер, 25 червень 2026, 5:50

В низці районів окупованого Криму у ніч проти четверга, 25 червня, лунає серія вибухів. Під атакою опинилася енергетична інфраструктура, передають Патріоти України з посиланням на моніторингові Telegram-канали. . Зокрема вибухи чули в районі Севастопо...