"Гібридна" війна Москви починає "пробуксовувати". Захід мобілізується. Європа нарешті прокидається від пацифістського комфорту

Тактика Росії часто однотипна - створити проблему і потім вимагати поступок в обмін на вирішення питання. Сподівання, що після чергового відкусаного куска Путін наїсться та заспокоєтьчся за 20 років дискредитовано, зазначають Патріоти України. Про це пише політолог Олеся Яхно.

"Крадущаяся Россия, затаившийся Запад.

США официально восстановили 56-е артиллерийское командование в Германии (действовавшее в период Холодной войны с 1963 по 1991 годы), а также собираются разместить гиперзвуковые ракеты Темный орел (Dark Eagle), которые способны за 21 минуту долететь до Москвы.

В свою очередь, британские военные были перемещены к границе Польши с Беларусью. Кроме того, Великобритания направляет своих инженеров для разведмиссии с другими союзниками по НАТО на фоне противостояния Минска и Варшавы. А также на фоне того, что на днях британские истребители сопровождали два российских бомбардировщика, заметив их над тайными военными объектами в Шотландии.

Запад, похоже, начинает просыпаться и выходить из комфортного состояния. Скопление российских войск у границ с Украиной, шантаж Европы газом, кибератаки, миграционный кризис, все это - не разрозненные события, а скоординированные действия России в гибридной войне против Запада. В развитии и другие потенциальные точки напряжения - Западные Балканы, например.

Тактика России зачастую однотипна - создать проблему/кризис, возложить вину на жертву и затем требовать уступок в обмен на решение вопроса. Война против Украины - классический пример.

Такой подход стал возможен, в том числе благодаря самой Европе, готовой сотрудничать с Россией. Часть стран ЕС и НАТО, видимо, считали и считают, что с РФ можно постепенно улучшить отношения, если найти сферы для взаимовыгодного сотрудничества. Еще один мотив - боязнь одновременности двух вызовов, России и Китая. Хотя тот, кто детально анализирует перспективы союза двух стран, понимают, что альянс имеет предел, а в отдельных сферах - Китай и РФ вообще конкуренты (например, есть противоречия по поводу китайской инициативы Пояс и путь - инициатива затрагивает страны Центральной Азии, которые Россия считает зоной своих интересов).

По факту, мотивация и расчет Европы - приводят к прямо обратному результату. Гибкость Европы только добавляет уверенности России, что можно использовать гибридные инструменты. Создание Россией сегодня проблем Западу в разных регионах и по разным темам выглядит как тщательно скоординированная кампания. Чтобы: 1).проверить единство и решимость Европы без лидерства Меркель; 2). испытать приверженность и степень солидарности Байдена/США с Европой в самых разных вопросах."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У новому пакеті військової допомоги США вперше можуть передати Україні ракети дальньої дії ATACMS - ЗМІ

вівторок, 23 квітень 2024, 23:02

США в рамках нового пакета військової допомоги можуть уперше відправити Україні ракети ATACMS дальнього радіусу дії. Про це повідомляє CNN із посиланням на три джерела, передають Патріоти України. Восени минулого року США вперше відправили Україні варі...

"Уклонистов закапывают заживо": Росіяни поширюють черговий фейк про ТЦК (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 22:29

Телеграм-канали РФ поширюють відео, на якому нібито співробітник житомирського ТЦК та СП "закопує" ухилянта. Вони брешуть про те, що таким чином чоловіче населення, яке "відмовляється йти на фронт", намагаються залякати. Про це пише ЦПД, передають Патр...