Гібридний наступ на Одещину може розпочатись вже цього літа: Яку пастку готують Україні в Придністров'ї

Відповідь нинішньої влади на прохання подати воду до Криму буде в такій ситуації швидше "так", ніж "ні".

"Место - Одесская область. Цель - гибридная оккупация. Время - ориентировочно август-ноябрь", - пише оглядач Сергій Ільченко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"И снова несколько событий, не связанных на первый взгляд друг с другом, укладываются, как кусочки пазла, в единый план действий.

Фрагмент первый

Генерал-майор Виталий Разгонов, уроженец Бендер, командовавший в течение шести лет, до лета 2019 г., Новосибирским высшим военным командным училищем (НВВКУ), а затем пропавший из виду в связи с переводом на новую должность, обнаружился в Тирасполе - его засветили на праздновании 9 мая. Как оказалось, туда он и был переведен и занимает сейчас должности инспектора ВС ПМР, советника президента ПМР Вадима Красносельского и члена Совета безопасности ПМР. Назвать точную дату его назначений трудно, поскольку указов о них опубликовано не было - их засекретили. Нет никаких данных и об увольнении Разгонова из российской армии - впрочем, приказы о переводе из генерал-майоров в генерал-"ихтамнеты" в России легко нарисуют и задним числом.

Эксперт Национального института стратегических исследований Артем Филипенко, которого цитирует сайт Deschide.md, предположил, что Разгонова привезли вместе с делегацией Сергея Шойгу. Российский министр обороны посетил Молдову в августе 2019-го, заехав также и на территорию ПМР под предлогом инспекции российской ОГРВ. Впрочем, Разгонов без каких-либо проблем мог приехать и сам: как напоминает Deschide, после создания в июне 2019 г. коалиционного правительства ПСРМ-ACUM с лидером ACUM Майей Санду в роли премьера, российские визитеры в Приднестровье как военные, так и пропагандисты, которых раньше разворачивали в аэропорту Кишинева, получили возможность въезжать туда беспрепятственно. Это, к слову, еще и о том, насколько ACUM и лично Санду являются "проевропейскими силами". Впрочем, известно давно, что никаких проевропейских сил в Молдове нет как таковых, а есть только борьба разных кланов за благосклонность Москвы.

Но мы немного отвлеклись от нашей мозаики. Итак, первый ее фрагмент: инспектором ВС ПМР и советником президента ПМР секретным указом назначен действующий генерал-майор российской армии.

Фрагмент второй

Конкуренция за московскую поддержку портит отношения между Кишиневом и Тирасполем сильнее, чем любое "геополитическое противостояние". Впрочем, никакого геополитического противостояния между Кишиневом и Тирасполем, естественно, нет - это единый проект буферного государства, обеспечивающего связь России и Запада в обход любых формальных санкций, и включающий серую зону - ПМР - для размещения там всяких деликатных объектов, которые лучше скрыть от чужих глаз. Проект реализуется в интересах России и под российским руководством.

Однако в рамках этого проекта Кишинев хочет прибрать ПМР под свою руку, отведя ей роль Гагаузии-2, тоже серой зоны, но несколько иначе устроенной и менее удобной для незаконных операций, а Тирасполь хочет сохранить статус-кво. В связи с этим Молдова, пользуясь своим признанным положением, давит на ПМР, но давит аккуратно, оттягиваясь только на его рядовых жителях. Полеты через аэропорт Кишинева как руководства ПМР, так и российских визитеров в ПМР, а также совместные бизнес-операции, с которых имеют долю и Кишинев, и Тирасполь - неприкосновенны. Господа воюют только холопами, которых им не жаль. А Москва наблюдает за этим, корректируя противостояние так, чтобы жители ПМР ощущали давление Молдовы. И чтобы они не были совсем уж задавлены, но помнили, что защищает их от Молдовы Россия.

И вот, в рамках этого давления Молдова внезапно заявила об аннулировании протокола о взаимном признании документов, подписанного в 2001 г. Согласно протоколу на территории ПМР и Молдовы взаимно признавались свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, удостоверения личности и паспорта, водительские удостоверения, свидетельства о регистрации транспортных средств и номерных знаков и документы об образовании.

Можно, конечно, поспорить о том, нужно ли было Молдове подписывать в 2001 г. этот протокол, но он был подписан и действовал почти два десятилетия. Резкий отказ от него немедленно ставит в очень сложное положение всех, кто живет "на два берега". В первую очередь это приднестровцы, работающие, учащиеся или имеющие бизнес в Молдове, а таких людей десятки тысяч. Для них это настоящий нокаутирующий удар, особенно сейчас на фоне сложностей и убытков, вызванных коронавирусным карантином.

И в России немедленно прокомментировали действия Молдовы - мол, "конфликт на Днестре может опять стать горячим". Одного звонка из Кремля президенту Игорю Додону хватило бы, чтобы Кишинев сразу отыграл назад. Но его не последовало, а значит, обострение отношений между Кишиневом и Тирасполем и поляризация берегов с сокращением числа лиц, курсирующих через линию разделения, отвечают планам Москвы.

Фрагменты третий и четвертый

Политолог Виктор Небоженко, выступая 26 мая на UKRLIFE.TV заявил (30.39), что Россия готовит агрессию против Украины с целью проложить коридор до Приднестровья, но "у украинских военных есть и свои тайные штучки".

"Если Россия начнет на Мариуполь надвигаться, или из Крыма, то Украина прекрасно знает цель этого похода - не Крым, а Приднестровье. Поэтому, может быть, на каждый километр оккупированной украинской земли в случае, не дай Бог, военного конфликта, стоит забрать сто километров приднестровской земли. Со стороны украинских военных - оккупация Приднестровья, ну, не оккупация, а "помощь населению в борьбе с агрессором". Это же за три недели можно организовать - любое "восстание трудящихся", тем более, в Приднестровье", - заявил Небоженко.

Бог весть, зачем России мог бы срочно понадобиться "коридор до Приднестровья". В нем нет ни малейшей нужды - что, к слову, следует из выступления самого Небоженко. Контроль над Северо-Крымским каналом, то есть, выход к Новой Каховке - да, нужен, но до Приднестровья это ровно полпути. Кто подбросил Небоженко эту идею - загадка. Судя по выступлению, приднестровская ситуация - не его конек. Но зато оно стало настоящим подарком для приднестровских, ОРДЛОвских и российских СМИ, немедленно ставших его цитировать, представляя Небоженко как политолога, работающего в штабе Юлии Тимошенко, и рассуждая о том, что порох, мол, приднестровцам следует держать сухим.

Выступление Небоженко и российский интерес к нему - это фрагмент номер три. А четвертый фрагмент - катастрофическая ситуация с водой в Крыму.

Фрагмент пятый

Конечно, очень сомнительно, чтобы в существующей ситуации Россия решилась на прямую и неспровоцированную агрессию. Тем более, на длинный удар до самого Приднестровья. Но провокацию, как повод, недолго и организовать - и теперь она выйдет убедительнее, благодаря тому, что Небоженко спалил зловещие планы милитариста Владимира Зеленского. А чтобы Запад не встрял некстати, Путин на днях подписал указ об утверждении "Основ государственной политики РФ в области ядерного сдерживания", который существенно расширяет перечень условий для применения Россией ЯО по сравнению с военной доктриной 2014 года, допуская нанесение ядерного удара первыми - в случае, если противник оказывает "воздействие на критические важные государственные или военные объекты", которое "приведет к срыву ответных действий ядерных сил".

Фрагменты шестой и седьмой

"В селах Одесской области формируется вооруженное ополчение", "Южная Бессарабия не надеется на украинскую власть", "В каждом уезде - банда", - эти и подобные им заголовки уже вторую неделю расходятся по российским и пророссийским СМИ, снабженные фотографией группы мужчин с ружьями, стоящих на фоне дорожного знака с надписью: "Десантное".

Фермеры этого села, не получая защиты от полиции, организовали отряд самообороны "На страже Десантного". Почему именно сейчас? По версии фермеров в связи с принятием закона о продаже земли в Южной Бессарабии, где криминальная обстановка всегда была сложной, банды, которые и раньше не давали фермерам покоя, сильно активизировались. Потеряв терпение и не имея защиты от государства, жители стали организовывать ополчение.

Настроения в Одесской области нельзя назвать стабильно проукраинскими. Ностальгирующих по СССР там сегодня более чем достаточно, чтобы не сказать, - большинство. Конечно, призывать русские танки (с учетом примера ОРДЛО) уже навряд ли кто-то станет, но они там и не нужны. Под боком ПМР со складами оружия. Граница - вполне проходимая, прямо скажем, дырявая. А еще в области катастрофический неурожай, впрочем, он ударит и по остальной Украине.

Дополнительные факторы

Крайне слабая власть в Украине, сформированная из бывших (?) менеджеров различных финансово-промышленных групп, с соответствующими связями и привязками, и формально возглавляемая антипятым президентом.

Местные выборы, намеченные на 25 октября.

Президентские выборы в Молдове, назначенные на 1 ноября, с почти гарантированным непризнанием их результатов проигравшей стороной и уличными беспорядками, независимо от победителя.

Выборы в Верховный Совет непризнанной ПМР в конце ноября, тихие на вид, но с жестокой подковерной борьбой и тоже с неясным исходом. Известно, что Россия попытается насовать в новый ВС некоторое число депутатов, управляемых "по прямому проводу" из Москвы, с тем, чтобы местная корпорация "Шериф" не чувствовала себя слишком уж вольно. Да и конкурирующие в Молдове силы попытаются принять в этих выборах некоторое косвенное участие. В общем, там будет интересно.

Кстати, у "Шерифа" очень и очень серьезные связи в Одесской области.

А на глобальном уровне поднимается вторая волна коронавируса, которая накроет мир как раз к осени. И еще президентские выборы в США 3 ноября, к которым тоже будет привлечено внимание всего мира. То есть на какое-то время и, нельзя сказать, чтобы очень короткое, всем станет не до Украины.

Паззл целиком

Все это складывается в примерно такую картину. Одесская область насыщается оружием и становится фактически неуправляемой - особенно на фоне катастрофического неурожая. В качестве пожарной команды туда направляется очень удачно появившийся в Украине Михеил Саакашвили - ну, а кого же еще направить на столь сложный участок? Все-таки бывший губернатор этой области. Выдающийся реформатор (пожалуйста, не надо в голос ржать - статус "реформатора" закреплен за Михо пожизненно). Наконец, выдающийся тактик и стратег, большой специалист по подавлению массовых беспорядков (Тбилиси, 2007) и усмирению сепаратистов (Южная Осетия, 2008).

Далее, на границе с ПМР возникает конфликт кого-то с кем-то, эдакая мини-Майнила по образцу начала конфликта СССР с Финляндией. И в ОРДЛО тем временем тоже начинается обострение - вот такое совпадение. Саакашвили, с присущей ему решительностью, не даст конфликту угаснуть, в вооруженное противостояние могут быть втянуты какие-то подразделения ВСУ - небольшие и без поддержки, в расчете на простое закидывание шапками. Совместными силами отрядов самообороны и пришедших к ним на помощь ВС ПМР их блокируют и разоружат, возможно, что даже почти без жертв.

После этого остальные части ВСУ, находящиеся в Одесской области, тоже будут быстро заблокированы. Кем? Ну, как же, отрядами самообороны! А что ВС ПМР и ОГРВ? А "ихтамнет". Или, может быть, ВС ПМР все-таки немножко есть - совсем чуть-чуть, но уж ОГРВ точно нет. А коли так, то и российской агрессии нет - вы смеетесь, что ли: где Россия, а где Одесская область? Может, вам карту подарить?

А дальше новоизбранная облрада и новоизбранный же ВС ПМР проводят совместное заседание и принимают решение о возвращении Приднестровья в Украину. Признавая все приднестровские документы, которые отказалась признавать Молдова. А Киев ставят перед фактом: мы уже проголосовали. ВС ПМР объединяются с отрядами самообороны под общим командованием. Молдова выражает решительные протесты как в вербальной, так и в письменной форме, требуя от Киева принять немедленные меры, а от международного сообщества - осудить украинскую агрессию.

Возникает новая де-факто реальность, с которой ничего не могут поделать ни Киев, ни Кишинев, ни Москва ... А, собственно, при чем тут Москва? Почему чуть что - так сразу Москва? Москва всегда за сотрудничество и мир. И даже может выступить как посредник, чтобы уладить возникшие трения, выработав для Одесской области, включая Приднестровье, какой-то временный статус. И вот, кстати, есть еще небольшая проблема. Да, Новая Каховка. Не будет ли любезна Украина в обмен на усилия по урегулированию в Одесской области, продать в Крым немного воды - строго по счетчику, разумеется. Нет? Ну... как хотите, мы никого не неволим. Тогда разбирайтесь сами. ОГРВ? Она расформирована. Личный состав? Они все местные жители - и все уволились. Оружие? Не знаем, мы не имеем возможности контролировать там ситуацию, не вторгаясь в Украину, а в Украину мы вторгаться не хотим.

И мне отчего-то кажется, что ответ нынешней власти на просьбу подать воду в Крым будет в такой ситуации скорее "да", чем "нет". И еще думается, что описанный сценарий - довольно мягкий, исходя из начальных условий. Все может пойти намного жестче и с еще худшими для нас последствиями".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....