"Глава Республики Беларусь не просто унизил кремлевского визави, а выставил его на посмешище перед всем миром", - Сазонов

Лукашенко не просто відмовився летіти на зустріч до Путіна, він в ці дні буде приймати в Мінську главу держдепу США Помпео!

"Слишком долго и упорно Москва давила на Минск, но операция по принуждению к сдаче Беларусью своего суверенитета провалилась. Нефтяной рычаг дал обратный эффект - Беларусь не просто стала закупать нефть у других поставщиков, но и сделала свои выводы о "надежности" кремлевских партнеров", - пише оглядач Кирило Сазонов у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"В перспективе пересмотр цены на транзит российской нефти через Беларусь, общее охлаждение отношений и последняя политическая оплеуха Путину от Лукашенко - вполне логичный ход. Дело в том, что срыв планов по созданию союзного государства вызвал в Москве состояние некоторой паники.

Потому что статус "Великого собирателя земель СССР" для Путина смотрится уже в качестве анекдота. Что он вернул? Оккупировал Абхазию и Южную Осетию? Да, но при этом окончательно потерял Грузию. Оккупировал Крым и захватил кусочек Донбасса? Да, но навсегда потерял Украину. Теперь украинцы практически не реагируют на попытки оскорбить их со стороны россиян, а вот за фразу "братский народ" вполне можно получить по голове. И никакой "Новороссии" не получилось - ее сторонников гоняли по Запорожью, Харькову, Одессе - везде. Захватить силой получилось только Донецк и Луганск, но это получилась скорее низкобюджетная пародия на русский мир.

Последним шансом было присоединение Беларуси, но и там в последний момент все сорвалось. И вот теперь Путин пригласил Лукашенко на несколько дней (с 31 января по 5 февраля) в Сочи. Пообщаться несколько дней, поискать компромиссы и вернуться к проекту союзного государства. Лукашенко ехать в гости отказался. Само по себе унизительно для Путина, так ведь это еще не все. Лукашенко не просто отказался лететь на встречу к Путину, он в эти дни будет принимать в Минске главу госдепа США Помпео! И ведь все это просочилось в СМИ, то есть глава Республики Беларусь не просто унизил кремлевского визави, а выставил его на посмешище перед всем миром. Вот такая смена геополитических приоритетов. И будем справедливыми - Кремль заслужил такое отношение. Он заслужил даже большего, но это чуть позже...".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Польщі і Румунії проросійські сили готують антиукраїнські провокації: що відомо - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 5:00

23 квітня Сенат остаточно схвалив законодавчий пакет, який передбачає виділення майже 61 мільярда доларів додаткової військової та економічної допомоги Україні. Білий дім вже заявив, що готує для відправлення в Україну допомогу на 1 мільярд доларів. ...

В РФ горять заводи і НПЗ. Губернатор влаштував диверсію. Скоро за ним прийде ФСБ - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 2:35

В різних куточках Росії палає після масштабної атаки безпілотників України. Незважаючи на незадоволення з боку США Україна продовжує бити по нафтобазам і іншій критичній інфраструктурі ворога. Але цікаво інше – губернатор одного з регіонів зробив заяву...