
Степанов сообщает, что кому сильно нужны носки, так раньше нужно было думать: за месяц сообщили, достаточно, де, времени подготовиться. В чем-то он и прав, конечно (хотя раньше сам говорил, что подобные ограничения - миф. Но потом, видимо, почитал постановку КМУ. Упс. Неудобно получилось). Однако. Во-первых, это не отменяет дебилизма нынешних избирательных запретов. Во-вторых, они не понимают главного. Власть может ошибаться, может идти на непопулярные меры. Но. Они должны быть логичны, обоснованы и хорошо прокоммуницированы с обществом. Хорошо прокоммуницированы! Общество должно понимать: как, зачем и почему.
А когда запрет ради запрета... когда форма вместо сути... когда имитация бурной деятельности на фоне полнейшего преступного саботажа... Камон, но при таких исходных даже глупо обижаться, что вас - таких светлых и прекрасных - никто не любит. Хуже того: над вами потешаются. И живут своей жизнью, мастерски обходя алогичные запреты. Что порождает замкнутый круг: общество презирает власть, а власть считает, что общество ее просто недооценивает и все недовольные - злостные вредители (в лучшем случае - порохоботы). Так из года в год. Из десятилетия в десятилетие. Именно поэтому наше общество таково. Со всеми вытекающими.
И, да, маленькая, но гордая Албания сегодня начала вакцинацию. Страна, в которой первый Университет появился в середине 50-х годов 20-го века (по памяти, в 1953-м, но не настаиваю). В которой, во времена диктатуры даже собственного пропагандистского тв не было - вещало итальянское. Ну, и так далее.... Молчу об остальных примерах. В Украине вакциной и не пахнет, разумеется. Мы "ведём переговоры". Привыкший выживать Израиль такие переговоры ещё в мае закончил, заплатив потенциальным фирмам-разработчикам задаток. В мае. В Китае, напомню, вирус проявился больше года тому. На нашей части суши - в марте. Было время, чтоб сориентироваться. Но проще, конечно, порицать тех, кто носки себе за месяц не купил.
Противник (російські війська) продовжує утримувати позиції вздовж річок Вовча та Солона на ділянці їхнього злитті (район Новопавлівки та на південь від неї), на заході Донецької та на південному сході Дніпропетровської областей України. Водночас російс...
У різних регіонах України можна почути слова, які рідко зустрічаються у сучасній розмовній мові, але мають цікаву історію, одне з таких – "ковбаня". Так називали глибоку яму, западину або велику вибоїну на дорозі чи ґрунті, це слово могло бути знайомим...