
"Так, друзья, тут есть одна очень хорошая новость — в Беларуси, в городе Сморгони снесли памятник Ленину, который стоял там аж с 1972 года. И вот недавно наконец-то памятник был демонтирован — причём сперва администрация хотела как-то его «реставрировать», но потом решили не возвращать идола на постамент. Центр города со старинными костелами и церквями сразу приобрёл благообразный европейский вид", - пише у своєму ЖЖ блогер Максим Мирович, передають Патріоти України, та продовжує:
"Вот так постепенно и началась декоммунизация в Беларуси. Лично я считаю, что в Беларуси нужно убрать вообще все памятники Ленину — он был страшной, мстительной и жестокой личностью, ненавидел белорусов, украинцев, русских и поляков (хотя проще наверное перечислить, кого Ленин любил) и принес на наши земли только зло. Все россказни о том, что «памятники Ленина имеют какую-то историческую ценность» призваны лишь замаскировать попытки снова возвратить какой-то там СССР — никакой «исторической ценности» это конъюнктурное говно, слепленное в 1970-е годы скульпторами-халтурщиками не имеет.
В общем, Беларусь постепенно начала избавляться от Ленина — пару лет назад идола выбросили с территории Могилевского завода ЗИВ, а сейчас из центра Сморгони".
24 червня за новим календарним стилем (7 липня - за старим) - Різдво Іоана Хрестителя. За старим календарним стилем вшановують апостолів Варфоломія і Варнави, ікону Божої Матері "Достойно є" (Милуюча). За обома календарями цьогоріч 24 червня православ...
Британський прем’єр Кір Стармер оголосив про відставку. Цей крок не став геть несподіваним: його лейбористська партія перебуває в глибокій кризі. За два роки після впевненої перемоги на виборах лейбористи втратили підтримку британців. Багато однопартій...