
"Так, друзья, тут есть одна очень хорошая новость — в Беларуси, в городе Сморгони снесли памятник Ленину, который стоял там аж с 1972 года. И вот недавно наконец-то памятник был демонтирован — причём сперва администрация хотела как-то его «реставрировать», но потом решили не возвращать идола на постамент. Центр города со старинными костелами и церквями сразу приобрёл благообразный европейский вид", - пише у своєму ЖЖ блогер Максим Мирович, передають Патріоти України, та продовжує:
"Вот так постепенно и началась декоммунизация в Беларуси. Лично я считаю, что в Беларуси нужно убрать вообще все памятники Ленину — он был страшной, мстительной и жестокой личностью, ненавидел белорусов, украинцев, русских и поляков (хотя проще наверное перечислить, кого Ленин любил) и принес на наши земли только зло. Все россказни о том, что «памятники Ленина имеют какую-то историческую ценность» призваны лишь замаскировать попытки снова возвратить какой-то там СССР — никакой «исторической ценности» это конъюнктурное говно, слепленное в 1970-е годы скульпторами-халтурщиками не имеет.
В общем, Беларусь постепенно начала избавляться от Ленина — пару лет назад идола выбросили с территории Могилевского завода ЗИВ, а сейчас из центра Сморгони".
27 червня (за юліанським календарем 10 липня) вшановують преподобного Самсона, гостинного - святого, який, за переказами, міг лікувати хвороби одним своїм дотиком, а своє життя присвятив допомозі людям. У народі день прозвали Самсон Сіногной, зазначают...
Ніколи не було, і от знову: поки Київ не витримує спеки, і його порайонно відключають на кілька годин, міністерство енергетики знову презентує на URC в Гданську чергову енергетичну стратегію. Вас може здивувати, але гігаватоманія — досі наше все. Тому ...