
"Гройсман заявил, что пойдёт на будущие выборы в Раду со своей собственной политической силой. То есть, не с Петром Алексеевичем. Предсказуемо", - пише аналітик Ігор Тишкевич на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:
"Что это даёт нам и стране? Какую конфигурацию это создаёт сегодня?
1. Гройсман заинтересован доработать до выборов и готов на компромиссы.
2. Гройсман не заинтересован в обвале и шоке в экономике. Почему? А потому что видит, что сыграть "при мне было хорошо, а потом стало плохо" не получится – инфомационный бумеранг догонит. К тому же выгодней начинать кампанию как премьер, сотрудничающий с президентом. Ведь поле "непримиримых противников" слишком узко и на нём будут играть как минимум 4 политические силы. 24/4 = 6. То есть шансы есть у всех. А вот 24/5 никак не получается.
3. Это значит, что попытки устроить холодный душ Зеленскому, подкинув до кучи пару дополнительных проблем в экономике, не получатся – правительство на такой сценарий не настроено.
4. Это так же значит, что Гройсман готов к переформатированию (либо частичной отмене) старых схем, которые были завязаны на партнёров Банковой. Готов ли он сдать тех самых партнёров Банковой – пока не понятно.
5. Это значит для населения, что заметные "рядовому гражданину" маркеры – цены курс и т.д. останутся примерно в тех же границах.
Но это так же значит, что мяч будет на стороне Зеленского. Он будет решать каких министров (либо всех) пытаться заменить (если не будет голосов в Раде – на и.о.).
Это значит, что депутаты, близкие к премьеру в старой Раде, не всегда будут голосовать солидарно со своими партиями , будет настрой на осторожное взамодействие с Зеленским. И, в конце концов, это означает, что БПП в будущем парламенте не досчитается старых штыков – их попытается увести Гройсман. Пока что выглядит как-то так".
На те, що українські удари по російській логістиці почнуть впливати безпосередньо на фронт, буде вказувати низка факторів. Зокрема, відбудеться зменшення кількості штурмових дій РФ на лінії боєзіткнення. Таку думку висловив військовий оглядач Денис Поп...
У мережі опублікували відеозапис, на якому росіянин фільмує палаючу російську військову автівку посеред траси. На кадрах видно, що після ураження техніки військові ЗС РФ з речами в руках змушені йти пішки повз автомобілі росіян, а на задньому плані зді...