І не забудьте про подарунки: За що українці повинні платити додатковий податок

Податком обкладається дохід від незалежної професійної діяльності, наприклад, фрілансерів, дохід від оренди нерухомості, прибуток від цінних паперів і навіть подарунки.

Весна - це дуже непростий фінансовий період. Причому не тільки в житті компаній і підприємців, а й деяких простих громадян. Адже саме навесні платять податки за минулий рік, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"О том, что такое дополнительный доход и какие существуют особенности его налогообложения, рассказала юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Нина Бец.

— С каких дополнительных доходов необходимо самостоятельно платить налоги?

— Законодательство Украины не устанавливает четкого определения понятия «дополнительный доход», а также не вводит конкретных правил для уплаты налога от дополнительного дохода. Однако, согласно Налоговому кодексу, в случае получения физическим лицом в течение года доходов не от налоговых агентов этот человек обязан подать до 1 мая следующего года налоговую декларацию и до 1 августа уплатить налог с такого дохода в размере 18% + военный сбор 1,5%.

— А кто не является налоговым агентом?

— Не налоговыми агентами считаются физические лица, а также иностранные граждане. Итак, если человек получил так называемый дополнительный доход от сдачи в аренду имущества физическим лицам, предоставил какие-либо другие услуги или продал товары физлицам, получил доход из источника, находящегося за пределами Украины, то он обязан задекларировать такой доход и уплатить налог.

— Есть ли какие-либо льготы по уплате налога на дополнительный доход?

— Стоит обратить внимание, что есть перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, или тех, которые облагаются по пониженной ставке. Например, доход от продажи одного легкового автомобиля в течение года освобождается от налогообложения, но каждая последующая продажа облагается по ставке 5% + 1,5% военный сбор. Доход от продажи легкового автомобиля определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства.

Также освобождается от налогообложения продажа в течение года одного объекта недвижимости, находящегося в собственности лица не менее трех лет. Каждая последующая продажа недвижимости облагается по ставке 5% + 1,5% военный сбор. Доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из оценочной стоимости такого объекта.

В случае получения дивидендов от иностранной компании, человек будет иметь возможность уплатить налог по пониженной ставке в размере 9% + 1,5% военный сбор.

— Как подавать декларацию о доходах?

— Декларация об имущественном состоянии и доходах подается по месту регистрации физического лица. Она не требует подготовки дополнительных документов, подтверждающих сумму доходов. Однако, если при проведении проверки декларации у должностного лица возникнут какие-либо вопросы относительно суммы дохода или источника происхождения, то подтверждающие документы у декларанта могут потребовать.

— Как фискальные органы могут узнать о получении человеком дополнительного дохода?

— Контролирующие органы могут проверить факт получения лицом дополнительного дохода в соответствующих государственных реестрах, в которых отражается информация о продаже движимого и недвижимого имущества. Получить сведения от банков по запросу налоговых органов пока нет возможности, поэтому для раскрытия банковской тайны им необходимо обращаться в суд за получением соответствующего решения.

— Какие санкции предусмотрены в отношении граждан, не заплативших налог на дополнительный доход?

— За непредставление декларации предусмотрен штраф в размере 170 грн, а также отдельно штраф в размере 25% доначисленного самостоятельно контролирующим органом налогового обязательства, подлежащего уплате.

Также за уклонение от уплаты налогов в значительных размерах предусмотрена уголовная ответственность, которая может применяться в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. А за сокрытие доходов в особо крупных размерах предусмотрена даже конфискация имущества гражданина, — подытожила Нина Бец.

Кстати, многие люди не знают, что при продаже недвижимости существует множество дополнительных льгот по налогообложению. Например, граждане, которые приобретают жилье и находятся в очереди на получение жилья или покупают его впервые, освобождаются от уплаты сбора в Пенсионный фонд."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...

Відома ведуча та співачка розповіла, як жила разом зі Святославом Вакарчуком

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:05

Українська співачка і радіоведуча Соня Сотник поділилася, з ким з шоубізнесу у неї склалися чудові стосунки. В інтерв'ю для YouTube-проєкту ТСН.ua "Наодинці" радіоведуча пригадала, як на початку кар'єри Святослав Вакарчук і гурт "Океан Ельзи" ділили з ...