"Я больше не верю в Майдан - его не будет. А то, что будет, вряд ли пойдет на пользу нашей стране", - Борислав Береза

Достатньо групи відчайдушних шибайголів, які пройшли АТО, для того, щоб запустити абсолютно інші процеси, які стануть каталізаторами для кардинальних змін в Україні.

"На вчерашней встрече на Майдане людей было много. Больше, чем 21 ноября 2013 года. Разные люди, иногда с абсолютно противоречивыми взглядами. Пришло и немало моих друзей. И все нормально друг с другом общались", - пише політик Борислав Береза на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Знаете, что было заметнее всего? Отсутствие агрессии и негатива. Люди улыбались, шутили, прикалывались, хотя и говорили о серьезных вещах. Забавно было видеть сторонников Петра и его оппонентов, которых привело на Майдан именно общее беспокойство о будущем Украины. Они пришли с друзьями и семьями. Пришли переговорить друг с другом.

Пришли, потому что власть с ними не говорит, а они хотят знать куда нас всех ведут. Но те, кто сегодня принимают решения о курсе страны, решили молчать и играть в свою игру. Только геополитика – это не игра, будущее страны – это не вариант сценария, а мы живем реальной жизнью, а не играем выученый номер в развлекательном шоу.

То, что я видел вчера – это не Майдан в формате 2004 или 2013 года. Нет. Это была встреча людей, которые переживают за будущее Украины и осознают все риски, которыми грозит реализация плана Кремля через запуск формулы Штайнмайера.

Вчера на Майдане Незалежности стояли рядом фотограф-галерист и программист, офицер-артиллерист и снайпер ССО, известный писатель и журналист, сбежавший в Украину из Мордора, ветеран АТО и известная актриса. И почти не было политиков.

Последнее мне особенно понравилось. Власти тяжело будет назвать вчерашнее событие проплаченной акцией или сказать, что она была организована Порошенко. Хотя тренд на маркирование уже заметен.

Я прекрасно помню, как за любую критику Порошенко или Яценюка вас называли агентом Кремля. Теперь за критику Зеленского или его команды вас гарантированно назовут порохоботом. Власть меняется, а технология остается.

В любом случае вчерашний сбор людей был волеизъявлением тех, кто не согласен с молчанием власти, кто против того, чтоб путинский план победил и кто хочет жить в независимой унитарной Украине.

И, судя по разговорам, они осознавали, что имплементация формулы Штайнмайера несет угрозу всему этому и реализует планы Путина по федерализации или развалу Украины, ради чего он и начал войну в 2014 году. Но вчерашняя акция была мирной. И не несла ни капли агрессии.

Но если власть и дальше будет молчать, игнорировать проблему и пытаться всех несогласных называть порохоботами, то со временем полярность настроений поменяется. И явно не в еще более позитивную сторону.

Я больше не верю в Майдан. Его не будет. Меня больше беспокоит то, что достаточно группы отчаянных сорвиголов, прошедших АТО, для того, чтоб запустить совершенно другие процессы, которые станут катализаторами для кардинальных изменений в Украине.

И я не уверен, что они будут на пользу нашей стране. Поэтому, хорошо бы власти в своих решениях следовать старейшему принципу медицинской этики, со времен Гиппократа – primum non nocere, что значит "Не навреди".

Еще советую осознать ответственность и не будить спящую собаку. А люди будут собираться на Майдане и дальше, пока им это надо и пока власть будет молчать и полностью игнорировать активную часть гражданского общества. К действиям они перейдут лишь тогда, когда будет непосредственная угроза Украине. И сделают они это не за деньги или какие-то должности. Нет.

Просто многие из нас похоронили друзей, родных и близких на этой войне. Многие потеряли дом и бизнес. Мы пропустили эту войну сквозь себя. И мы понимаем, что это война за право существования на мировой карте независимого государства Украины.

Это для нас, для всех, для наших потомков. Поэтому пора кому-то на Банковой перестать все мерить меркантильными интересами и оценивать людей так же. А встречи на Майдане будут еще не раз. Пока будет опасность заключения мира на условиях России, который по факту и будет Капитуляцией. Надеюсь, что эта власть не совершит катастрофичных ошибок. Очень надеюсь".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...