"Я уверен, что Путин собирается повторить прошлогодний рывок на Киев. Но на этот раз - с учетом просчетов", - Іван Яковина

"В Беларусь идут эшелоны с российской техникой, туда перелетают военные самолеты, едут офицеры. Видимо, скоро отправятся и чмобики, которых, по украинским данным, в январе-феврале собираются набрать около полумиллиона", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Лично я уверен, что Путин собирается повторить прошлогодний рывок на Киев. Но на этот раз - с учетом всех логистических просчетов и намного более многочисленной (раз в 10 больше) армией.
Кремль видит в наступлении на этом направлении сразу несколько плюсов:
- Киев относительно недалеко от границы, не надо преодолевать многие сотни километров
- Базы снабжения российской армии можно разместить на самой границе - Украина (скорее всего) не будет бомбить их Хаймарсами на белорусской территории. Это здорово упростило бы логистику.
- Лукашенко, получив ядерное оружие, превратился в "европейского Ына" - отбитого психа с бомбой, который визжит, что ударит ею по всем, кто его тронет
- Окружение или захват столицы Украины позволит Путину немедленно объявить себя победителем и диктовать условия мира.
Подчеркну: это он так видит мир, это его логика, не моя. На мой (и не только мой) взгляд, подобный рывок станет для российской армии самоубийственным, так как с украинской стороны все уже готово к его отражению.
Но других вариантов действий у Путина, похоже, не остается. Гипотетический захват Соледара или даже Бахмута ему ничего не даст, никаких проблем не решит. Только быстрая и однозначная победа может спасти его режим. И если для этого нужно угробить несколько сотен тысяч человек, то так тому и быть.
Украинские военачальники уже открыто заявляли, что вскоре ожидают наступления ВС РФ из Беларуси, так что тут никакой особой тайны нет.
Я предполагаю, что западные страны тоже примерно так же оценивают ситуацию, поэтому в последние дни были анонсированы поставки действительно серьезных вооружений, да еще и в солидных количествах.
Кроме того, разговоры о поставках современных танков явно выходят за границы чисто умозрительных. Видя масштабные российские приготовления в Беларуси, Запад прямо на глазах сбрасывает с себя собственные самоограничения, введенные в начале войны. В США и Европе осознают, что дело идет к самой, пожалуй, важной битве этой войны, и они обязаны сделать все, чтобы Украина была к ней экипирована должным образом.
Думаю, до решения по танкам остался месяц (или даже меньше), а следом будет уже и боевая авиация, ставлю на F-16".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Карта бойових дій 23-30 травня: ЗСУ проводять серію локальних наступів

субота, 30 травень 2026, 12:40

Другий тиждень поспіль росіяни оновлюють рекорд штурмових дій. Сили оборони відбили 1750 наступів за 7 днів. Результати цих штурмів є мізерними. Потрібно дочекатися підсумків місяця, але так виглядає, що контрдії наших військових можуть співмірними, як...

Українські мідлстрайки поширюють мертву зону на територію РФ: У Таганрозькій затоці Азовського моря вночі було гучно. БПЛА вразили авіазавод, підпалили танкер та нафтобазу

субота, 30 травень 2026, 8:21

Росія зазнала атаки дронів у ніч на 30 травня. На території порту в місті Таганрог Ростовської області внаслідок атаки БПЛА сталося загоряння танкера. Про це повідомляє Telegram-канал Exilenova+, який оприлюднив відповідні ролики, передають Патріоти Ук...