Як слугуватимуть Україні катери нашого виробництва на тлі "Айленд" і Mark VI, - військовий експерт

Сім катерів типу "Гюрза-М" можуть дуже надовго виявитися останніми, виробленими в Україні, в складі нашого Військово-морського флоту.

"Принятие на вооружение Военно-морского флота седьмого по счету малого бронированного артиллерийского катера типа «Гюрза-М», который получил собственное имя «Костопіль» (бортовой № P180), по сути означает окончание целой эпохи катеров отечественной постройки. Хотя контракт предусматривает поставку восьми единиц, однако в каком виде и когда будет достроен последний катер — большой вопрос", - пише військовий експерт Михайло Жирохов у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"На сегодня уже очевидно, что вектор в плане вооружения ВМС Украины сменился в сторону кораблей иностранного производства. 27 сентября 2018 года в американском Балтиморе состоялась церемония передачи Украине двух патрульных катеров типа Island, а до конца 2021-го, возможно, будут переданы еще три катера этого типа. Готовится передача Украине от США шести катеров класса Mark VI с вооружением, а в СМИ активно обсуждается тема использования нашей страной британских ракетных катеров.

На этом фоне уже заявлено, что «Гюрза» больше покупаться не будет, введут в строй два построенных штурмовых катера типа «Кентавр», и все. Ни о каком продолжении сотрудничества с «Кузней на Рыбальском» речь не идет.

Однако стоит признать, что на сегодня именно семь катеров типа «Гюрза-М» и составляют основу мощи ВМСУ в прибрежных районах. Причем четыре катера находятся на Азовском море — в порту Бердянск, где планируется создать постоянную военно-морскую базу. Два катера были переброшены туда наземным транспортом в сентябре 2018 г., еще два совсем недавно — 22 сентября. Остальные три находятся в Одессе.

Отметим, что катера этого проекта, как и многие другие разработки отечественного военно-промышленного комплекса, ведут свою родословную еще с нулевых годов. Тогда в Исследовательско-проектном центре кораблестроения в Николаеве был разработан бронированный катер — проект 58150 (шифр «Гюрза»). Украине удалось заинтересовать им Узбекистан, который за американские деньги заказал на верфи завода «Ленинская кузня» постройку двух таких катеров. С 2005 г. катера типа «Гюрза» несут службу на реке Амударья в районе города Термез, где перекрывают контрабанду оружия и наркотиков на границе с Афганистаном.

В 2015 г., когда появилась необходимость быстрого насыщения ВМСУ катерами, проект был серьезно переработан — прежде всего было увеличено водоизмещение и общие размеры (требовалось, чтобы катера могли ходить не только по рекам, но и в прибрежных районах Азовского и Черного морей). Серьезно был изменен и состав вооружения — вместо башен БМП-2 и БТР-70 катера получили два дистанционно управляемых морских модуля БМ-5М.01 «Катран-М», которые, по сути, являются вариантом боевого модуля БМ-3 «Штурм», устанавливаемого на БТР-4. Каждый такой модуль вооружен 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1, 30-мм автоматическим гранатометом КБА-117, 7,62-мм пулеметом КТ, а также парой отечественных ПТРК «Барьер» с лазерной полуактивной системой наведения.

В итоге новый проект получил шифр «Гюрза-М» и Министерством обороны Украины было заказано восемь катеров. Первый катер для ВМСУ, который получил название «Білгород-Дністровський», был спущен на воду в Киеве 11 ноября 2015 г.

Несмотря на то, что основные помещения катера (рулевая рубка, отсеки оружия, топливные цистерны, моторный отсек) бронированы, однако, как показали события 25 ноября 2018 г. в районе Керченского пролива, близкий огневой контакт возможен только с противником, вооруженным легким стрелковым оружием (но не более того). Кроме того, применение противотанкового ракетного комплекса в морских условиях затруднено, а весь остальной комплекс вооружения может применяться исключительно в условиях шторма до трех баллов.

Хотя от катера к катеру состав оборудования менялся. Так, «Костопіль» — единственный из серии, кто получил противодиверсионную гидроакустическую станцию Cerberus Mod 2 производства немецкой компании Atlas Elektronik. Кроме того, у него изменен состав вооружения — установлены боевые модули КАУ-30М под управлением оптико-электронной огневой системы Spin. Он же получил возможность установки морских мин. При этом нельзя не отметить, что, имея возможности для обнаружения диверсантов, катер не получил никакого противодиверсионного вооружения — хотя бы типа советского гранатомета МРГ-1.

Катера же условно второй очереди — «Вишгород», «Кременчук», «Лубни» и «Нікополь» — имеют изменения по ходовой части. Так, у них другой гребной винт, изменена компоновка машинного отделения. Все это позволило выйти на расчетную максимальную скорость в 25 узлов, которая была недоступна катерам первой очереди — «Аккерману» и «Бердянську».

В дальнейшем планируется модернизация всех катеров этого проекта в качестве носителей беспилотного авиационного комплекса F-2M. Судя по всему, будет реализован катапультный запуск с борта катера и парашютная посадка на воду. Однако ныне сам комплекс только проходит государственные испытания.

В целом катера типа «Гюрза-М» имеют все очевидные недостатки «москитного флота», главный из которых — малая дальность действия, автономность и мореходность, которые не позволяют им действовать на больших расстояниях от собственной базы, а также в сложных погодных условиях (шторм). Также они имеют крайне ограниченные возможности по защите от авиации и крылатых ракет противника (вся катерная система ПВО — это скромные переносные зенитно-ракетные комплексы). Таким образом, они могут действовать только под надежным прикрытием частей береговой обороны и морской авиации. А и с тем, и с другим у нас пока серьезные проблемы.

С другой стороны, ввод в строй катеров западного производства пока тоже не выглядит серьезной альтернативой для «Гюрзы-М». Несмотря на заявленную универсальность, два полученных «Айленда» вооружили орудиями «времен взятия Очакова» — 25-мм артиллерийскими установками 2М-3М. Очевидно, что в таком виде они крайне условно усиливают мощь украинского флота".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...

В окупанта меншає ППО на фронті – бо системи відводять прикривати тил від атак дронів СБУ. І все одно на все не вистачає, - Голобуцький

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:00

"В окупанта меншає ППО на фронті – бо системи відводять прикривати тил від атак дронів СБУ. І все одно на все не вистачає: днями СБУ благополучно підірвала дві нафтобази в Смоленщині", - пише політтехнолог Олексій Голобуцький на своїй сторінці у соцмер...