Якого нового компромату на Зеленського можна чекати від Медведчука, - аналітик

Злив запису розмови з Сурковим може бути попередженням Медведчуку.

"Война Владимира Зеленского против кума Путина, главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука получила продолжение. Достоянием медиа стала аудиозапись разговора Медведчука с экс-помощником Путина Сурковым в 2014 г., где они обсуждают поставки электроэнергии в оккупированный Россией Крым и обмен пленными на Донбассе. Теперь можно ожидать нового обострения в конфликте между Банковой и медведчуковским крылом ОПЗЖ", - пише оглядач Юрій Вишневський у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Напомним, что 2 февраля Зеленский ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях против близкого к Медведчуку нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака, а также о блокировании телеканалов Козака «112 Украина», Newsone и ZIK, являвшихся рупорами Медведчука. Затем 19 февраля Зеленский ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях против самого Медведчука, его супруги Оксаны Марченко и гражданской жены Козака Натальи Лавренюк, а также о конфискации нефтепродуктопровода, по которому поставлялось дизтопливо из России и который считался активом Медведчука.

Санкции ударили по Медведчуку достаточно больно, чтобы он захотел нанести ответные удары. Все понимают, что затея с импичментом Зеленскому — это не более чем жалкий пиар ОПЗЖ. Необходимые для импичмента 338 голосов в Верховной Раде ну никак не наберутся. Как-то наказать Зеленского с помощью судебных процессов Медведчук тоже вряд ли сможет. Но один довольно действенный способ у него есть, и это — компромат.

Воспоминания о «не таком Зеленском»

Начало мы уже увидели. Оксана Марченко выступила по Youtube с видеообращением, где поведала гражданам Украины о том, что это именно она трудоустроила Зеленского и его шоу-команду на телеканале «1+1». По ее словам, в 2003 г. Зеленский «вместе со своей многочисленной компанией, в том числе братьями Шефирами и другими артистами, пожаловал ко мне домой с просьбой о трудоустройстве. Я была гостеприимной и помогла с работой», и уже в конце 2003 г. шоу Зеленского стало выходить на «1+1».

Вскоре разные издания «вспомнили» архивные фото Зеленского рядом с Марченко. В общем, если раньше общепринятой версией было, что Зеленский — это политический проект Игоря Коломойского, то теперь появились основания считать, что к этому проекту причастна и Марченко, которая, как известно, является совладелицей «1+1».

Всплыли и другие, более шокирующие воспоминания. После закрытия телеканалов Козака пошла волна публикаций о том, как Зеленский с «Кварталом 95» давал концерты в Донецке и Горловке уже после того, как там была провозглашена "ДНР". 15 апреля 2014 г. состоялся концерт в Донецке, а 18 апреля в местной «Муниципальной газете» вышло интервью Зеленского, где он заявил: «Мы в принципе не можем быть против русского народа, потому что мы один народ». 17 апреля состоялся концерт в Горловке, уже захваченной бандой Безлера, и вот теперь всплыли сделанные в тот день фото Зеленского и других кварталовцев в Горловке в баре «Берлога» на пл. Победы.

Задача всего этого черного пиара заключается в том, чтобы дискредитировать Зеленского одновременно в глазах пророссийского электората («Зеленский был нашим, а теперь нас предал») и в глазах украинских патриотов («Зеленский всего лишь притворяется патриотом»).

Кремлевский компромат

Конечно, этот наплыв воспоминаний — не обязательно проделки Медведчука. Это могут быть проделки той кремлевской башни, которая стоит за кумом Путина. И у этой башни еще может быть много чего припасено.

Известно, что Зеленский не раз посещал Москву. И видеозаписи могут быть не только с публичных выступлений и концертов «Квартала 95», но и с корпоративов тоже. И не только с корпоративов.

Еще одно уязвимое место — российское финансирование проектов, доход от которых имел Зеленский, включая и период после начала российской агрессии против Украины. Эта тема тоже может «вспомниться» и подкрепиться документальными подтверждениями.

Также у Кремля есть записи телефонных разговоров Зеленского с Путиным. И есть всякая переписка между Банковой и Кремлем в рамках консультаций в нормандском формате. Там может быть компромат в специфическом виде — какие-то предложения, поступавшие с Банковой в Кремль, которые противоречат тому имиджу жесткого защитника украинских интересов, который усиленно старается создать себе Зеленский в последний месяц. Напомним, что раньше сам Зеленский заявлял о своей готовности на переговорах с Путиным «сойтись где-то посередине». И что же он понимал под «серединой» — это очень интересный вопрос.

Почему Медведчук до сих пор «заслуженный»

В соцсетях пошло гулять еще одно интересное воспоминание. 25 сентября 2019 г. был начат сбор подписей под петицией к Зеленскому о лишении Медведчука звания «заслуженный юрист Украины». Петиция быстро набрала более 30 тысяч подписей (при необходимых 25 тысячах), и 27 декабря 2019 г. Зеленский лично дал на нее ответ.

Он отказался лишать Медведчука звания «заслуженного», и фрагмент его аргументации стоит привести дословно. «Согласно Закону Украины "О санкциях" лишение государственных наград Украины, других форм отличия на основаниях, определенных законом, может быть применено как персональная санкция… Решение о применении таких персональных санкций… принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины, вводится в действие указом президента Украины… Материалы, соответствующие определенным законом основаниям для принятия главой государства законного решения, в Офис Президента Украины не поступали».

Сейчас у Зеленского уже таких материалов навалом, что и стало основанием для принятия персональных санкций против Медведчука 19 февраля. Однако он так и не лишил Медведчука звания «заслуженный юрист». Разгадка в том, что все свои санкции Зеленский ввел против Медведчука только на три года. А лишения звания «заслуженного» не может быть временным (если уж лишил — то навсегда).

На что способен Зеленский

Вообще же, если почитать закон «О санкциях», то выясняется, что Зеленский очень даже пощадил Медведчука. Он не только сохранил за ним звание «заслуженный юрист», но и не применил к нему, например, такие санкции, предусмотренные законом «О санкциях»: «запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины»; «ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования»; «полный или частичный запрет совершения сделок с ценными бумагами, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции в соответствии с настоящим Законом». Аналогично он пощадил и Оксану Марченко.

Конечно, было бы преувеличением называть санкции против Медведчука и его окружения всего лишь показухой. Они стали для него серьезным ударом. Но и нельзя сказать, что санкции совсем уж перекрыли ему кислород. Да и блокированные телеканалы Козака – Медведчука уже собираются выходить в эфир под новой вывеской.

Сейчас у Зеленского в запасе есть много нереализованных возможностей. И это не только дополнительные санкции, о которых шла речь выше. Более серьезное значение может иметь объявление подозрения в госизмене. Судя по сливу аудиозаписи разговора Медведчука с Сурковым, подготовка к этому идет полным ходом.

Однако, опять же, не стоит преждевременно обольщаться. Ибо тот же слив аудиозаписи может быть всего лишь предупреждением Медведчуку. Дескать, смотри, у нас тоже есть компромат, так что давай не будем заходить в нашей войне чересчур далеко.

В любом случае складывается впечатление, что до финальной серии этого сериала еще далеко. А поскольку обе стороны не доверяют друг другу и склонны переоценивать свою способность придумывать коварные комбинации, то вполне возможно, что они и дальше будут стараться бить друг друга по больным местам".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Танк на курячих ніжках": Окупанти викотили на поле бою нову модель Blyat-mobile (фото, відео)

вівторок, 16 квітень 2024, 14:01

Російські загарбники кинули у бій свій черговий «танк-мутант» з кустарним захистом від FPV-дронів. Відповідними скріншотами з розвідувального безпілотника ЗСУ поділився у себе у Telegram-каналі український журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти Укр...

"Ви вчинили не як чоловік": Влад Міцкевич показав нове фото з Олею Поляковою і розповів про їхні "стосунки", підписники відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 13:31

Ексучасник МастерШеф Влад Міцкевич, який раніше опублікував особисті фото зі співачкою Олею Поляковою і натякнув, що між ними був роман, поділився новими подробицями їхніх «стосунків». У новому відео, опублікованому в TikTok, Міцкевич повідомив, що вон...