"Интересные факты об очень поучительной драме войны", - Бутусов

История предателя из 25-й воздушно-десантной бригады Дмитрия Долгих, который вышел из Крыма, но затем перешел на сторону РФ


Интересные факты об очень поучительной драме войны. История предателя из 25-й воздушно-десантной бригады Дмитрия Долгих, который вышел из Крыма, но затем перешел на сторону РФ в мае 2014-го, прошел подготовку на базе 10-й бригады спецназ ГРУ ВС РФ в Молькино, и был уничтожен в бою с верными присяге своими бывшими товарищами - воинами 25-й бригады в бою под Ямполем 19 июня.
Долгих было 24 года, контрактник из Горловки, служил в разведроте. Мать Елена Кондратенко до войны работала в охране мясокомбината в Горловке, а сейчас получила социальный лифт и устроилась на не пыльную руководящую должность в системе власти оккупантов, и дала видеоинтервью о сыне российскому пропагандисту Юрию Котенку, а я смотрю все такое. Там перепутаны факты и хронология, которые она видела со слухами и пропагандой, но есть детали примечательные, я структурировал ее рассказ в текст.
1. Долгих был в разведроте 25-й бригады в Крыму, которую перебросили в начале февраля. Рота не сдалась, и вышла из Крыма, но как оказалось, была серьезно деморализована происшедшими событиями.
2. Как известно по видео и по данным противника в открытых источниках, 16 апреля рота 25-й бригады, усиленная 120 мм САО Нона, была заблокирована толпой на улице Краматорска, и без единого выстрела сдалась небольшой группе боевиков полковника ФСБ Гиркина. Всю боевую технику десантники сами переместили в Славянск под российскими флагами к штабу Гиркина, сдали оружие и уехали. Затем 19 апреля группа бойцов разведроты 25-й бригады на окраине Славянска также без единого выстрела сдала большую часть своего оружия и уехала на базу в Днепропетровскую область. Непонятно, в каком эпизоде принимал участие Долгих, мне кажется, что во втором, но ясности из интервью нет, но он тоже разоружился и вернулся на базу 25-ки.
3. После сдачи оружия и нарушения приказ группу с Долгих, по словам Кондратенко, на неделю заперли в казарме, а потом... отпустили по домам на майские праздники, на несколько дней. 1 мая Долгих вернулся в Горловку. И стал дезертиром. Он не вернулся в часть, 15 мая отметил день рождения, и 16-го, по словам Кондратенко, перешел на сторону врага, видно, решил отомстить за такое мягкое и гуманное отношение командования.
4. Самое интересное, Долгих был в составе группы переброшен на подготовку в Россию на две недели, в Молькино. Кондратенко правильно называет этот известный населенный пункт, базу 10-й бригады спецназ ГРУ ВС РФ, на которой, как известно из российских СМИ, формировались многие диверсионные отряды, в том числе состоящие исключительно из граждан России, такие как ЧВК Вагнер. Две недели подготовки - это значит, что в Молькино вербовали группы примерно на 10-12 человек, для самостоятельных действий, из мотивированных людей с начальной подготовкой, которые быстро сколачивались и бросались в бой.
5. И вот судьба. Судя по словам Кондратенко, Долгих вернулся из Молькино не позднее 8 июня. То есть первым боевым заданием для него был бой в Ямполе. И для 25-й бригады, которая преодолела апрельский кризис, 19 июня также стало первым большим боем. В этом бою с теми, от кого Долгих отрекся, предатель был уничтожен. Туда ему и дорога.
Похоронен предатель Долгих на кладбище на подконтрольной Украине территории - на кладбище в селе Щурово Краснолиманского района. Мать предателя переживает, чтоб не разграбили могилку, ведь в Украине "беспредел, живут националисты, заходят в дома, творят, что хотят".
Но обратите внимание на тактику действий российской армии. Уже в мае Россия широко распахнула двери для массовой вербовки украинских граждан, оболваненных пропагандой, задача была поставлена обеспечить слаженность малых групп, чтобы как можно скорей применять террористов для нападений, ставка делалась на массовость заброски. Спустя 7 лет спокойно признаются, что всех этих "ополченцев", "шахтеров" и "трактористов" вооружала и готовила к войне российская военная разведка, что они изначально интегрировались в структуры российской армии.


Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....