"Інтернет для бідних": Чому багаті віддають перевагу лептопам, а не смартфонам

Смартфон забирає більше, ніж дає, і в цьому сенсі його, скоріше, варто було б порівнювати з телевізором, ніж з комп'ютером.

"Если вас спросят, что вы предпочтете использовать вечером - мобильный девайс или настольный компьютер, вы, скорее всего, отдадите предпочтение мобильному устройству. Если же предпочтете настольную систему, это почти наверняка будет связано с работой. Возможно, вы обрабатываете изображения, работаете с большими массивами данных, пишете и/или редактируете тексты, гоните код - все это просто невозможно делать на смартфоне. Люди, не привязанные к компьютеру профессиональной деятельностью, обычно выбирают мобильные устройства для отдыха, чтения соцсетей, и прочая", - пише Катерина Щеткіна у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Это понятно: в смартфоне есть все необходимое, и это необходимое все помещается в кармане. Многие пользователи почти уверены в том, что компьютер - это дикий предок смартфона, а смартфон - следующая ступень эволюции после настольного компьютера. Как когда-то ЭВМ занимала целый дом, а потом вся стала умещаться в небольшой ящичек, так и этот ящичек теперь сменился изящной вещицей размером с ладонь.

Справедливости ради следует сказать, что все с точностью до наоборот: если когда-то компьютер, действительно, занимал целый дом (потом - этаж, потом - одну комнату, а потом - один ящичек), то теперь он охватывает целую планету и ближайшие космические орбиты. А наши девайсы - смартфоны или настольно-подстольные ящички - это только отдельные узлы и устройства ввода-вывода одного глобального сервера, доступ к которому обеспечивает интернет.

Это уточнение мало что меняет в сути дела: те, чья работа не связана с настольным компьютером, как уже говорилось выше, предпочитают смартфон. В качестве точки доступа ко всему на свете он удобнее.

Смартфоны кажутся "ступенью в эволюции", потому что они, на самом деле, произвели небольшую революцию в том, что называется "доступом". Но ее суть не в миниатюризации девайса и даже не в его мобильности. А в том, что с их помощью доступ стал поистине демократичным - смартфоны, превратившись в массовый продукт, поставили вопрос о необходимости массового же доступа к интернету и привели к взрывному росту на рынке интернет-продуктов и услуг.

Прошли те времена, когда наличие в доме компьютера было признаком высокого дохода и престижа. Как и те, впрочем, когда таким признаком был мобильный телефон. Но не спешите с выводами. Между богатыми и бедными по-прежнему нет равенства - смартфоны не только не уравняли их, но привнесли в это извечно социальное разделение новые ноты.

Как выяснил недавно Исследовательский центр Пью, количество американцев, которые предпочитают выходить в интернет с помощью смартфона, резко выросло за последние годы. При это исследование показало: люди с более высоким доходом и образованием по-прежнему предпочитают иметь дома доступ к широкополосному скоростному интернету, в то время как люди с меньшим доходом и без университетских дипломов чаще пользуются мобильным интернетом. У этого разделения есть разные причины - включая то обстоятельство, что более престижные районы охватываются фирмами-провайдерами широкополосного интернета куда охотнее, чем "черные" и "латинские" кварталы. Но при этом большая часть тех, кто использует только смартфон, утверждает, что их это устраивает.

О том, что "смартфон - это для бедных", написано немало. Меньше написано и сказано о том, что "настольный компьютер - это для богатых". Вернее, о той принципиальной разнице, которая существует между двумя типами устройств, якобы предназначенных для одного и того же.

Нет, конечно, не для одного и того же. Просто спустя несколько десятков лет цифровой революции оказалось, что большинству населения компьютер (не только десктоп, но и лептоп) не так уж и нужен. Мысль, которая еще совсем недавно - лет десять назад - могла бы показаться крамольной. Есть разница между двумя типами устройств. Есть и разница между людьми, которым они нужны или не нужны. Эта разница не сводится к уровню дохода или образования. Хотя речь все равно о неравенстве.

Это неравенство касается не столько возможностей, сколько желаний. И не столько дохода, сколько свободы. Компьютер - рабочая лошадка, в то время как смартфон создан для развлечения. Компьютер - инструмент, который мы используем. Смартфон - устройство, которое владеет нами и использует нас.

Принципиальное различие ПК и мобильного устройства в том, что они делают с вашим временем и вашим вниманием. Если при работе за ПК можно "отрешиться и воспарить", то основная задача смартфона - владеть вашим вниманием полностью и безраздельно. Он сделает все, чтобы вы не смогли сосредоточиться на чем-то одном. И вам не придет в голову сделать со своим смартфоном что-то "неестественное", что заставит его помолчать и не отвлекать вас в течение достаточно длительного времени.

ПК принадлежит вам - просто потому, что вы можете заставить его замолчать и не влезать в вашу жизнь, пока вы к нему сами не обратитесь. Смартфон вы не можете отключить. По многим причинам - начиная с того, что это телефон, часы с будильником, кредитная карта и чат со школой. Смартфон живет своей таинственной жизнью, включенный в глобальную сеть он что-то обновляет (часто без вашей санкции), что-то принимает-отправляет (чаще всего вы не знаете, что и куда), сообщает вам о письмах, обновлениях в приложениях, о полученных сообщениях. Привлекает ваше внимание, как может, урывая его от того, чем вы в данный момент занимаетесь. Ваше внимание - слишком ценный ресурс, чтобы дать вам возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Смартфон владеет 100% вашего времени и внимания, при этом делает это за ваш счет - даже когда он ничего не делает, он живет своей богатой внутренней жизнью, совершенствуясь в способах привлечения вашего внимания. Вас никогда не удивляло, почему аккумулятор садится так быстро, даже когда вы им почти не пользуетесь? Просто он никогда не спит. С ним вы всегда онлайн. С ним вам не нужно ничего помнить - он вам напомнит. Не нужно скучать - он вас займет. Не нужно искать - он найдет для вас. Не нужно даже выбирать - он знает ваши вкусы и сам вам предложит если не лучший вариант, то вполне терпимый. При этом он оберегает вас от неожиданностей - в том числе, от неожиданных открытий. И лишает покоя - в том числе, необходимого для работы.

Смартфон отнимает больше, чем дает, и в этом смысле его, скорее, следовало бы сравнивать с телевизором, чем с компьютером. Телевизор тоже то и дело привлекает ваше внимание, исподволь отрывая вас от чего-то, на чем вы пытаетесь сосредоточиться. Вы его даже не замечаете - вернее, так вам кажется. Но даже в отношении телевизора вы можете, собрав всю волю в кулак, принять решение об отключении. Со смартфоном этот номер не пройдет: "быть на связи" - святая обязанность современного человека. От телевизора - как и от ПК - вы можете просто отойти. Но смартфон вы при этом возьмете с собой.

Смартфон связывает вас из любой точки земли со всем миром. Но чем дальше, тем эта связь все менее симметричная. Ваша возможность что-то сделать с помощью смартфона значительно меньше, чем возможность смартфона и его настоящих владельцев сделать что-то с вашей жизнью. Он делает вашу жизнь легче, делает ее более предсказуемой, но при этом больше забирает у вас, чем дает вам. И то, что он вам дает - преимущественно, иллюзии. Сбор личной информации - а из всех девайсов лидер именно смартфон, ни с одним другим предметом у вас нет такого интимного контакта - помогает уточнить, какие иллюзии действуют на вас лучше всего.

В этом как бы нет ничего ужасного - наша жизнь битком набита иллюзиями, так было задолго до смартфонов. Но еще никогда иллюзии не играли такой роли в социальном разделении. Полностью сосредотачивая свою жизнь в смартфоне, мы обрекаем себя на счастливое, безмятежное пожирание ширпотреба, позволяем владеть собой неведомому кому-то, кто знает нас лучше, чем мы сами и манипулирует нами таким образом, что мы сами пищим от восторга. Неплохая стратегия выживания для правящего класса, который теперь составляют люди, владеющие технологиями: пока бедные удовлетворены своим существованием, они вполне безопасны.

Эти люди, преимущественно, не пользуются смартфонами сами, заботясь о своих личных данных, и лимитируют в этом своих детей, заботясь об их развитии. Они отдают предпочтение компьютеру - потому что с его помощью можно заработать деньги, в то время, как с помощью смартфона их можно скорее потратить. Они предпочитают компьютер, потому что на нем можно работать, в то время как смартфон, напротив, не позволит вам сосредоточиться на рабочих задачах, снизит эффективность (и, соответственно, доход), зато позволит кому-то "откусить" кусочек вашего внимания и увеличить свой доход за ваш счет. В общем, смартфон - для бедных. Не просто для тех, у кого низкий доход, но для тех, кто не ищет большего. Это не столько неравенство доходов или возможностей, сколько стремлений.

И это, конечно, вопрос о власти. ПК - технология, которой вы владеете или хотя бы можете владеть. Это инструмент, который не в состоянии поглотить полностью ваше время и внимание. Даже если вы гик, готовый гнать код по 16 часов в сутки, и или геймер, который не уснет, пока всех не убьет, вы когда-нибудь откинетесь на спинку и отвлечетесь. В любой момент вы можете нажать на кнопку и для верности выдернуть шнур - и свобода.

Со смартфоном этот номер не пройдет. Смартфон создает совершенно иное понимание "свободы" - "свободу доступа". Вполне приемлемая подмена для большей части населения планеты".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У селі Козачі Лагері на лівобережжі Херсонщини морпіхи встановили прапор України (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:55

«Хлопці з 35-ої бригади морської піхоти вручну встановили прапор на водонапірній башті в н.п. Козачі Лагері на лівому березі Херсонщини» – йдеться у коментарі до запису.

Загрожують три роки колонії: У РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...