"К чему приведут кадровые перестановки в Наблюдательном совете "Укроборонпрома"?" - Бутусов

Владимир Горбулин оставил пост в Наблюдательном совете Укроборонпрома

Владимир Горбулин оставил пост в Наблюдательном совете Укроборонпрома. Президент назначил в Набсовет трех новых членов - Александра Носова, Тимофея Милованова, Ростислава Шурму.
По данным наших источников, уход Горбулина объясняется двумя причинами.
Во-первых, определенные проблемы со здоровьем, которые не позволяют Владимиру Павловичу контролировать и влиять на ситуацию в Укроборонпроме. Горбулин как всегда крепок духом и мотивирован, и восстанавливается после перенесенного коронавируса, он вернется к активной работе через некоторое время.
Во-вторых, отсутствие доверия к некоторым действиям Укроборонпрома, что не позволяет просто находиться на должности и связывать свое имя, не имея возможности влиять на результат.
Работа в Наблюдательном совете Укроборонпрома - не оплачиваемая, но это доступ к информации и ответственность.
Из новых членов Набсовета адекватным назначением выглядит Александр Носов. Это полковник СВР в запасе, который сейчас руководит частным предприятием по ремонту бронетехники, этот человек достаточно точно понимает негативное влияние государственной бюрократии на реальное производство вооружений.
Ростислав Шурма - профессиональный металлург, руководитель металлургических предприятий. С 2010-го года он был депутатом облсовета от Партии регионов, а с 2015-го - главой Запорожской областной организации партии Оппозиционный блок. Его отец Игорь Шурма был одним из самых активных соратников Медведчука в СДПУ(о), деятелем Партии регионов, народным депутатом от партии "Оппозиционный блок". Чем же это похоже на "новые лица"?
Тимофей Милованов был министром экономики, он успешный ректор учебного заведения, и президенту Зеленскому очень нравится, когда Милованов хвалит его в фейсбуке, но причем тут это к Набсовету Укроборонпрома? Это жестко регламентировнная госструктура, со своей оборонной и политической спецификой, о которой надо иметь определенное представление.
Назначения в Набсовет имеют важное значение, поскольку сейчас оборонная промышленность находится в критическом состоянии, в Украине осталось буквально одно предприятие, которое стабильно производит на экспорт конкурентные системы вооружений - КБ Луч. Чтобы сохранить производство нужны системные изменения, надо быстро спасать остатки инженерных кадров, технологов, создавать для них работающие производственные цепочки, а не подменять реальность корпоративными играми на руинах.
Сейчас оглашена новая реформа Укроборонпрома, которую огласил глава комитета по обороне Александр Завитневич и новое руководство Укроборонпрома во главе с Юрием Гусевым.
Реформа предполагает корпоратизацию и разделение Укроборонпрома на два холдинга - Украинские оборонные системы и аэрокосмического. Холдинг "Украинские оборонные системы" должен подразделяться на 6 субхолдингов по другим отраслям.
На самом деле, необходимость корпоратизации Укроборонпрома и его сохранения под названием Украинские оборонные системы совершенно не отвечает интересам спасения остатков оборонной промышленности.
Укроборонпром - абсурдная по своему статусу структура, хозрасчетное предприятие, созданное не для производства, а для управления другими производственными предприятиями. Укроборонпром был создан в 2010-м году при Януковиче для концентрации финансовых потоков в одной бухгалтерии, никакого практического смысла в создании прокладки, которая на свое содержание отбирает средства госпредприятий не было и нет. Оборонные предприятия работали до 2010-го без Укроборонпрома, и не тратили огромные средства на его содержание.
К сожалению, все пять лет Порошенко сохранял Укроборопром и сохранял ручное управление отраслью, и не создал государственный орган, ответственный за выработку оборонной политики.
Что делать? На данный момент Зеленский сделал изменения по форме, но не сделал изменений по сути. В 2020-м году при активном участии Горбулина Зеленский создал Министерство стратегических отраслей промышленности. С этого момента существование Укроборонпрома, даже путем переименования и корпоратизации является абсурдом, но на деле вся старая система управления по-прежнему сохраняется.
Главная проблема в том, что Минстратегпром должен осуществлять функции органа, определяющего оборонную политику, а госпредприятия-производители вооружений должны получить самостоятельность как и до 2010-го года, и надо сформировать отраслевые производственные холдинги , которым не нужна больше хозрасчетная прокладка. Надо резать бюрократию и административные структуры, которые не имеют отношения к организации производства и маркетингу, управление надо строить вокруг тех структур, которые генерируют добавочную стоимость.
Сейчас власти вместо сокращения административных звеньев по сути только увеличили их количество.
Перетасовки в Набсовете Укроборонпрома Зеленский делает уже не первый раз - но в плане производства ситуация продолжает ухудшаться, результатов изменений нет. Посмотрим, сможет ли очередной рандомный набор в Набсовет Укоборонпрома сыграть какую-то роль в реальных изменениях.



Джерело



Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як у Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...