"К октябрю мы, если будем бодаться и бездействовать, можем потерять страну. Просто утратить государственность", - Ян Валетов

Завдання Росії - відібрати в України самостійність і державність. Створення контрольованого хаосу - ефективний інструмент для досягнення мети.

Ян Валетов. Фото: соцмережі.

"Те, кто читает меня давно, знают, что я не люблю пугать. Сегодня придется написать малоприятные, но необходимые для понимания вещи. Несколько раз мне удалось предугадать течение событий. Я не Пифия, не системный аналитик, не известный политолог, но, может быть, именно поэтому, я имею возможность посмотреть на мир с несколько иной точки зрения. И то, что я сейчас вижу, мне сильно не нравится", - пише український письменник Ян Валетов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Видите ли, мои други и недруги, мы стоим на пороге отчаянной борьбы за власть и влияние между командой нового Президента, которого мы совсем не знаем, и Верховной Радой, которую мы, к сожалению, знаем очень хорошо.

Диспозиция на сегодня такова:

– Президент может только обещать изменения, но не может принять ни одного закона, никого не может уволить либо назначить без ВР.

– для того, чтобы начать делать то, что от него ждут восторженные избиратели, президенту надо либо договориться с депутатами, либо их распустить.

– ВР не согласна на роспуск, но и недоговороспособна. Она будет всячески препятствовать президенту, причем, самым простым способом: отодвинув день иннаугурации до конца мая месяца и т.о. помешать Зеленскому издать указ о роспуске за шесть месяцев до дня выборов.

– ВР и Президент войдут в жесткий клинч до октября. А это означает, что ни реформы, ни решительные ответы на внешние вызовы не будут в приоритете. В приоритете будет только позиционная борьба за сферы влияния.

Теперь о главном. Мы привыкли к тому, что наши ветви власти меряются пип*ськами и мелко пакостят друг другу, но...

Дело в том, что на этот раз к октябрю месяцу мы, если будем бодаться и бездействовать, можем потерять страну. Просто утратить государственность. Мы уже в кризисе, но пока еще слишком озабочены результатами выборов, чтобы это осознать.

Как раз к окончанию выборов РФ объявила о прекращении поставок дизельного топлива, нефти, сжиженного и сжатого газа и угля Украине. В принципе, это энергетическая война, жесткий и хорошо рассчитанный удар по энергетике Украины. Приглашение к переговорам в Москве вручили новому президенту еще до того, как за него успели проголосовать избиратели.

Только этот указ уже мог являться поводом для тревоги и срочного созыва РНБО, но сегодня российское правительство заявило об упрощении получения паспортов РФ жителями ОРДЛО. Поясню свою точку зрения на суть этого указа – практически речь идет о "тихой аннексии". Оккупированные территории не меняя статуса, оказываются населенными гражданами РФ. А граждан РФ могут и должны защищать войска РФ. Т.о. справоцировав любое столкновение между новыми гражданами и украинскими войсками на линии разделения, РФ будет иметь формальное юридическое право ввести свои войска для защиты своих подданных.

Владимир Зеленский все еще не в должности, но уже должен отвечать на вызовы, которые уже сформировала специально для него страна-агрессор. Завидую президенту, весьма увлекательный старт. Топливный кризис накануне посевной и уборочной, невозможность создать запасы угля к отопительному сезону, противостояние с законодательной властью, кадровые проблемы...

Нам нужно создать альтернативные пути поставок сырья для энергетики – уголь из Австралии, Африки, Южной Америки, нефть и сжиженый газ через порты Европы, строительство терминалов, перевод теловых станций на украинские низкокалорийные угли, создание собственного цикла производства ядерного топлива, перевод АЭС на топливные элементы из дружественных стран.

У нас нет времени бороться за власть. Нам нужна боеспособная армия и компетентное командование. Нам нужны реформы и новые назначения. Нам нужно противостоять агрессору не только на фронте, но и в экономике.

Задача России отобрать у Украины самостоятельность и государственность. Создание контролируемого хаоса – эффективный инструмент для достижения цели.

И решать проблему нужно немедленно. В октябре будет поздно. Зима близко, как говорят в известном фильме. И эту зиму мы можем не пережить, если две ветви власти не найдут общего языка и не станут пахать на общие цели.

Брат у ворот и он не упустит возможности сломать нам колени.

Каждый его шаг должен толкать нас к обьединению, а не к попыткам перегрызть соперника горло.

Я очень надеюсь на то, что у украинцев хватит ума не потерять страну. Хватит сил не скатиться в Руину, хватит мудрости обьединиться. Иначе...".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...