"Как "Газпром" компенсирует себе падение доходов за счет "дорогих россиян", - аналітик

Європейський газовий ринок втрачає колишню привабливість для "Газпрому": ціни впали, конкурентів все додається, з газопроводами постійні проблеми.

"В первый же день 2020 г. объем транзита российского газа через Украину резко сократился - в 5,3 раза, если сравнивать с декабрем (правда, тогда был заметный рост). Если в последнем месяце 2019-го наша ГТС прокачивала в среднем 261 млн куб. м газа в сутки, то уже 1 января транзитировала лишь 49,3 млн куб. м, а 2-го - и вовсе 38,8 млн куб. м. При этом компания "Оператор ГТС Украины" заявляет, что выполняет все договоренности с "Газпромом" по перекачке газа в ЕС и Молдову", - пише оглядач Денис Лавнікевич у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Напомним, что теперь НАК "Нафтогаз" будет организовывать транзит, для чего заключает транспортное соглашение с оператором ГТС, бронируя мощности общим объемом 225 млрд куб. м газа до 2024 г. За 2020-й через украинские трубы должны прокачать не менее 65 млрд кубов российского газа (как рассчитывают в НАК, - заметно больше), а каждый последующий год - минимум по 40 млрд куб. м.

Европейская газовая запутанность

Однако причина падения транзита в ЕС - не только и не столько взаимная неприязнь Москвы и Киева, ныне ограниченная рамками транзитного контракта. "Газпром" начал 2020 г. с резкого - на 20% за первые восемь дней января - сокращения поставок российского газа на экспорт. Причем почти все сокращение пришлось на Европу.

Недозагружена не только украинская ГТС. Поставки по проходящему через Беларусь газопроводу Ямал-Европа сократились на 24% в точке входа Кондратки и на 30% - в Высоком (70,1 и 6,3 млн куб. м в сутки соответственно). А ведь этот трубопровод считается самым дешевым маршрутом транзита, благодаря чему раньше стабильно загружался даже в теплые зимы.

"Турецкий поток", торжественно запущенный Владимиром Путиным 8 января, по данным болгарских газовых операторов, пока не используется даже на половину мощности, по нему идет менее 42 млн куб. м в сутки. Причем это газ, законтрактованный ранее и к другим поставкам отношения не имеющий. Наконец, "Северный поток" также не компенсировал резкое снижение транзита через Украину и Беларусь: относительно декабря его загрузка выросла всего на 1%, до 173,4 млн кубов в день.

Что происходит? После того как в последние дни 2019-го разрешился вопрос с транзитом через Украину, "Газпром" теперь избавляется от десятков миллиардов кубометров газа, которые накопил в европейских хранилищах.

Напомним, что по официальному отчету российского газового монополиста, "Газпром" по итогам 2019-го продал в Европу 199 млрд куб. м газа. Но по факту примерно 15% этого объема - порядка 30 млрд кубов - не нашли конечных покупателей. Этот газ на самом деле "Газпром" продавал сам себе - через сделки РЕПО (продажа с обязательством обратной продажи) с дочерним Газпромбанком.

Из-за угрозы прерывания транзита россияне эти 30 млрд кубов закачали в европейские ПХГ, где принадлежащие "Газпрому" запасы достигли исторического рекорда - почти 90 млрд куб. м. Однако их подвела очень теплая зима: несмотря на разгар отопительного сезона, цены на газ продолжают падать, и хранение больших его объемов приносит убытки. Как замечают аналитики рынка газа, нынешняя зима может стать самой теплой за последние 120 лет. Это означает, что к концу марта мы можем увидеть новое затяжное падение цен на переполненном газом европейском рынке.

Пока нет подсчетов - каких сумм в прошедшем году не досчитался "Газпром" на рынке ЕС, однако уже известно, что европейские цены на газ упали до 10-летних минимумов, а поставки сжиженного газа в Европу утроились с конца 2018-го. Собственно, за прошлый год цены на газ в Европе рухнули вдвое именно по причине притока СПГ, доля которого в европейском импорте удвоилась (до 20%). А теплая зима лишь поддержала тренд.

Сегодня на немецком хабе NCG февральские фьючерсы на газ продаются по 12,5 за евро МВт-ч (примерно $148 за тыс. куб. м). На ICE Endex в Амстердаме газовые контракты подешевели на 1,8% - до 11,75 евро МВт-ч ($139 за тысячу кубов). По итогам III квартала средняя цена газа "Газпрома" в ЕС составила $169,8 за тыс. куб. м. Настолько дешево продавать там газ компании не доводилось с 2004 г.

Причем процесс вытеснения российского газа с европейского рынка в 2020-м продолжится. В этом году США запустят новые мощности по сжижению на 10,5 млн т, еще 5 млн т добавят Катар и Австралия. А Греция, Кипр и Израиль 2 января подписали соглашение о начале строительства Восточносредиземноморского газопровода (EastMed). Он заработает в 2025-м, добавив на европейский рынок дополнительно от 10 до 20 млрд кубов в год из Израиля.

То есть европейский рынок будет переполнен газом и, соответственно, о восстановлении цен речь не идет.

Внутренний рынок становится приоритетным

Несколько лет назад в приближенных к Кремлю кругах стала популярна циничная фраза: "люди - новая нефть". В том смысле, что когда падают сверхприбыли от экспорта сырьевых ресурсов, их можно заместить за счет денег населения - своего собственного.

В декабре на форуме "Газ России - 2019" замглавы департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Виктор Яценко заявил, что доходов от экспорта природного газа больше не хватает для субсидирования работы "Газпрома" на российском рынке. "Давайте будем честными по отношению друг к другу и признаемся, что вот эта эра "перекрестка", когда мы за счет экспорта поддерживали внутренний рынок, - такой ситуации уже больше не будет. Те цены в $400-500, которые мы когда-то видели, - этой подушки больше нет. Я думаю, что до руководства министерств и ведомств это дойдет через некоторое время, они это осознают", - сказал он.

Это заявление основывается на подсчетах, уже опубликованных в российских отраслевых изданиях. Их эксперты подсчитали т. н. "уровень экспортного паритета" - той цены, при которой экспорт газа по "Северному потоку" оказывается менее доходным, чем поставки в западные регионы России. Эта сумма составила $125 за тысячу куб. м (на выходе на германский берег), а при поставках через Украину - $146 (на входе в Словакию).

Именно эти цифры - критическая цена для Газпрома, когда его прибыли перестанет хватать для субсидирования цен на газ внутри России. Как мы видели выше, цены на европейских газовых хабах уже от $139 до $148, то есть критическая точка практически достигнута.

Более того, прошлым летом спотовые цены на газ в Европе опускались и значительно ниже этих уровней. Прогноз на 2020-е годы в Европе - как раз $130-140 за тыс. куб. м. И это без учета инфляции доллара (которая составляет около 2% каждый год).

Все это означает одно: население России, равно как и российские компании, ждет неизбежное и значительное повышение тарифов на газ. Сегодня в РФ цены на голубое топливо в зависимости от региона составляют $75-105 за тыс. куб. м. То есть, по подсчетам российского "Интерфакса", даже при неизменности курса рубля (во что трудно поверить на протяжении всех 2020-х) "Газпрому" придется пойти на 20-30%-ное повышение цен на газ внутри России как для населения, так и для промышленности.

Все это признал и Виктор Яценко, отметив, что нужно учитывать темпы роста цен и тарифов в России: "С 2014 по 2019 гг. цены на газ выросли на 20%. При этом инфляция выросла на 57%, а НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых. - ред.) для "Газпрома" вырос на 60%. Как вам экономика процесса, которая складывается? Уже не говорю, что с 2015-го не поднимались тарифы на транспортировку газа. Есть такое ощущение, что все свои проблемы мы в том или ином виде перенесем во внутренний рынок газа". "Дорогим россиянам" пора готовиться".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...