"Как Зеленский слепил бестселлер из всенародного идиотизма", - аналітик

Програм кандидатів у президенти пересічний українець зазвичай не читає. Просто за непотрібністю.

"Чтение, как известно, занятие несколько утомительное, требующее напряжения глаз и мозгов. А какой смысл и без того вечно напряженному обывателю лишний раз утруждать себя чтением того, что ему и так прекрасно известно благодаря гораздо менее утомительному просмотру телепередач и разглядыванию многочисленных билбордов. К тому же за исключением также всем прекрасно известных идеологических вопросов программы кандидатов в президенты крайне мало отличаются друг от друга и состоят из лишенной всякого смысла патриотической патетики и обещаний хорошей, сытой и счастливой жизни, каковая непременно наступит в случае избрания обещающего", - пише оглядач Віталій Дяченко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Тем не менее, несмотря на явную бесперспективность программы как литературного жанра, Владимиру Зеленскому удалось привлечь к своему творению достаточно пристальное внимание. Что совсем неудивительно. Зеленский - человек в политике новый, и потому каждый его шаг вызывает особенный интерес, а слава незаурядного юмориста давала читателю надежду получить если и не юмореску, то что-то не такое скучное и банальное, как у всех.

Кроме того, Зеленский как опытный маркетолог сумел подогреть читательский интерес к своей программе, задействовав для ее написания всех своих поклонников, чьи предложения в соцсетях уже и так изрядно повеселили публику.

Конечный результат, однако, получился "ни рыба ни мясо", хотя Зеленский отдельно отметил все то, что ему подсказали избиратели. Уморительных шуточек в духе той, где Украина представала в образе героини немецких порнофильмов, в программе кандидата уже нет, но остроты все-таки присутствуют, особенно во вступительной части, но не слишком смешные. Видимо, необходимость шутить над ограниченным числом тем (дороги, низкие пенсии, вырубка лесов и т.д.), да еще и с пафосом спасителя нации, сказалась на юмористическом результате не лучшим образом.

Потенциально куда смешнее дежурных шуток в начале текста, призванных заинтересовать читателя, оказались некоторые вполне серьезные предложения программы, которые хоть и звучат пока не очень смешно, но при правильном развитии вполне могут стать отличными темами для новых программ "95 квартала".

В целом же нужно признать, Зеленский очень рискует, углубившись в политику, растерять весь свой юмористический талант. Ведь большая часть его программы - это либо политический плагиат, либо скучные популистские обещания всего хорошего всем без исключения. За плагиат, конечно, мы Владимира Александровича упрекать не будем. Это шутки у конкурентов красть некрасиво, а заимствование политических лозунгов стало в Украине делом обычным. Если даже сама Юлия Тимошенко не стесняется использовать старый слоган Виктора Ющенко, а название своей программы "Новый курс" позаимствовала у Арсения Яценюка, который, в свою очередь, попользовался придумкой Франклина Рузвельта, то чего нам требовать от новичка Зеленского.

Тем более что эти заимствования Зеленский творчески переосмыслил и расширил. "Я розповім Вам про Україну своєї мрії", - начинает комик свою программу и тут же вспоминаются Наталья Королевская с Мартином Лютером Кингом, но их интеллектуальное наследие из трех слов комик дополнил аж четырьмя новыми лексическими единицами.

Дальше Зеленский не стесняется использовать не только красивые фразы, но и целые пункты программы у других претендентов на кресло и даже действующих чиновников: "народовластие через референдумы" перекликается с программой Тимошенко; "развитие транспортной инфраструктуры" с программой Кабмина Гройсмана; запрет органам правопорядка заниматься экономическим давлением на бизнес с программой того же Гройсмана "Маски-шоу стоп"; с запретом освобождать подозреваемых в коррупции под залог было написано аж несколько законопроектов целой группой депутатов; Будапештский меморандум как инструмент достижения мира на Донбассе - фишка опять же Тимошенко. Словом, какой пункт программы ни возьми, все эти идеи уже звучали и многие неоднократно.

Но есть у господина Зеленского и ряд предложений, звучащих более-менее свежо, и вот тут-то как раз и скрыт тот самый юмористический потенциал. Возьмем, например, раздел "Здоровая и образованная нация". Помимо банально-тоскливого "повышения престижности профессий учителей и врачей" и "перехода на страховую медицину" тут есть крайне любопытное предложение: "Введение обязательного бесплатного ежегодного медицинского осмотра". Казалось бы, молодец, Зеленский, замечательно ведь придумал. Сгоняем весь народ на медосмотр, быстренько выявляем у нездоровых болячки на ранней стадии, тут же оперативно излечиваем, и здоровая нация готова.

Вот только как заставить всех поголовно граждан обязательным образом раз в год ходить на медосмотр и насколько глубоким должен быть этот самый осмотр, автор программы не уточнил. Перед глазами так и всплывают заголовки будущих новостей: "За злостное уклонение от медосмотров введена уголовная ответственность", "Патрули фельдшеров изловили в ночных клубах Киева тысячу человек без справки от венеролога", "Пенсионер с больным сердцем скончался в очереди к проктологу". И тому подобное.

К слову, нетрудно подсчитать, что для реализации чудесной идеи Зеленского только в Киеве ежедневно придется бесплатно осматривать не менее 8000 человек, и это, если брать только официально зарегистрированных. Как видим, у медиков появился отличный повод голосовать за Зеленского. Он ведь завалит их бессмысленной, неоплачиваемой и физически невыполнимой работой.

Или возьмем другое ноу-хау из того же раздела, но уже на тему образования, под названием "деньги идут за талантливым студентом" (привет Лилии Гриневич и ее программе "деньги за ребенком"): "Каждый школьный гений получит образовательный ваучер, который сможет потратить на обучение в каком угодно выбранном им учреждении высшего образования", - пишет Зеленский.

Опять-таки предложение просто замечательное, проголосуй за Зеленского и в стране пачками будут произрастать нобелевские лауреаты. Осталась какая-то малость, разработать методические рекомендации для учителей по распознаванию кандидатов в гении, ввести обязательный экзамен на соискание гениальности, заказать на полиграфкомбинате "Украина" печать ваучеров, и фабрика гениев готова. Вот только что в таком случае делать с Внешним независимым оцениванием, лучшие из лучших по результатам которого без всяких ваучеров для гениев имеют возможность поступать в любой вуз страны и учиться совершенно бесплатно, за счет бюджета?

Ну и напоследок из разряда экономических нововведений. Зеленский обещает ввести для каждого украинца "экономический паспорт". "Каждый ребенок будет иметь право накапливать на своем счету часть от реализации государственных природных благ (недра земли и так далее). После достижения совершеннолетия ребенок получит эти накопления как собственный стартовый капитал".

Еще одно простое и гениальное решение. Куда там Марксу, Ленину и Хрущеву с их мечтами о коммунизме, когда скромный комик Зеленский может легко взять и поделить природные богатства между всеми гражданами. Теперь, по его задумке, барыши от богатств Родины будут оседать не в карманах олигархов, а делиться между всеми гражданами страны поровну.

Что же получится на практике? Возьмем, например, такой недешевый ресурс, как газ. С легкой руки Зеленского в цену каждого добытого в Украине кубометра будет заложен небольшой процентик на каждого украинского ребенка, а потом этот газ будет продан в том числе и родителям этих же детей. Можно, конечно, сказать, что заплатить заставят олигархов, а не рядовых граждан. Но законы экономики таковы, что в итоге траты на "экономичные паспорта" лягут на конечного потребителя. И получится, что государство будет брать у граждан в долг без всяких процентов аж на 18 лет. А за это время и инфляция может приключиться, и законы поменяться. Похоже, идею об "экономических паспортах" Зеленскому подсказал старший товарищ Коломойский. Такие гениальные "схемы" как раз в его духе".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Гаубиці "Гвоздика" та "Акація": Британська фірма купила радянську артилерію Саддама Хусейна і відправила в Україну, - ЗМІ

неділя, 28 квітень 2024, 23:53

Приватна фірма Tanks-a-lot, що базується у Великій Британії, скористалася можливістю придбати старі радянські гаубиці, які колись служили частиною арсеналу колишнього диктатора Іраку Саддама Хусейна, інформують Патріоти України. Як пише сайт bneIntelli...

Цього тижня відбувся просто шквал арештів: Китайські шпигуни з’являються по всій Європі – The New York Times

неділя, 28 квітень 2024, 23:42

Цього тижня у Європі відбувся шквал арештів китайських шпигунів у Європі, що відоражає нещодавно посилену реакцію континенту на шпигунську діяльність Пекіна. Про це пише The New York Times, передають Патріоти України. «Один із чоловіків, молодий британ...