Хафтару буде несолодко: Туреччина формує стратегічний фронт навколо Лівії

Туреччина в лівійській пісочниці заручилася політичною підтримкою Ефіопії і Нігеру.

"Ливия продолжает оставаться на сегодняшний день центром международной напряженности, где в ближайшее время может разгореться масштабная войсковая операция, которая, без преувеличения, кардинально повлияет на устройство региона", - пише Олександр Коваленко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Как известно, Египет сейчас готовит, или, по крайней мере, создает видимость подготовки ввода войск в Ливию, для защиты своего подопечного – военного преступника Халифы Хафтара. И если Каир решится на эту операцию, изменение баланса сил в противостоянии между Ливийской национальной армией и Правительством национального согласия (признанного на международном уровне) будет катастрофическим, и не в пользу Триполи.

Конечно, у Египта на сегодняшний день одна из сильнейших армий в регионе, а его географическое положение позволяет беспрепятственно оказывать поддержку Халифе Хафтару и ЛНА. С другой стороны, Турция, являющаяся союзником ПНС, в настоящее время не только занята вопросами повышения боеспособности его подразделений (в первую очередь, за счет своих вооруженных сил), но и создания противовеса Египту в виде коалиции.

Напомню, что в нынешней ливийской песочнице распределение сил и симпатий имеет следующий вид:

— Поддержку ПНС, финансовую, политическую и военную оказывают: Турция, Алжир, Италия и Тунис;

— ЛНА заручилась поддержкой: Египта, Франции, Греции, России, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и в определенном смысле даже Израиля.

Однако в этой партии есть и другие игроки, которые не так отчетливо видны на фоне высоких фигур, но роль, которых будет не менее важной, в случае начала масштабного конфликта.

Например, Турция в ливийской песочнице заручилась политической поддержкой, Эфиопии и Нигера. Благодаря Эфиопии Анкара получит доступ к контролю границы с Суданом, выражающим поддержку ЛНА. В свою очередь Нигер, граничащий с Чадом, позволит Турции мониторить (и не только) отправку наемников для Хафтара.

Но это лишь верхушка айсберга планов Анкары на этих игроков. В настоящее время Турция уже приобрела статус особого партнера в Нигере, благодаря щедрым инвестициям в эту беднейшую в мире страну. В свою очередь, до конца этого года в Нигере уже может появиться турецкая военная база.

На данный момент Турция выстраивает настолько масштабную ось в северной Африке, что не считаться с ней просто невозможно. И с учетом всех тех усилий и затрат, которые вкладываются в создание нового стратегического фронта, становится очевидным — сдавать свои позиции в Ливии Анкара не то, чтобы не намерена, но и не будет".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сили спецоперацій ЗСУ показали, як знищили окупантів разом із їхньою технікою на Донеччині (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 12:54

Сили спецоперацій ЗСУ знищили важку техніку та 11 військових противника на Донеччині, інформують Патріоти України. Як йдеться у повідомленні ССО у Telegram у вівторок, 23 квітня, оператори FPV-дронів тактичної групи Медоїд 3-го полку ССО показали резул...

Україна посунула ще далі "червону лінію" Кремля, - Петро Олещук

вівторок, 23 квітень 2024, 12:29

"Отже, Зеленський повідомив, що за підсумками розмови з Байденом є рішення про постачання ракет ATACMS до України. Чергова «червона лінія» подолана. Вважаю, що це має прямий зв’язок з демонстрацією гнучкості цих самих «червоних ліній», яке останнім час...