Хіти тижня. "Единственный козырь Украины в будущем Крыма", - Портников

Ми так і не зрозуміли, чому окупація Криму стала можлива з правової точки зору. Ми весь час забуваємо, що це не просто військова окупація.

Віталій Портников

Про це у своєму блозі пише журналіст Віталій Портников, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Это специальная операция с задействованием тех институтов власти, которые были созданы в Крыму самой Украиной. Почему так произошло? Когда образовывалась советская Крымская автономия в 20-х годах, большевики осознавали важность национальных движений в бывший империи.

Именно поэтому появилась Крымская автономия, смысл которой был в воплощении в жизнь прав народов, которые жили в Крыму, со специальным акцентом на правах крымская татар. Конечно, это была формальность, ширма, но она работала на уровне культуры, газет, национально-кадрового представительства.

Так происходило, пока автономию не уничтожили во время депортации крымских татар и других народов Крыма. И когда эта автономия восстанавливалась, она уже не была такой, какой должна была быть. По сути, мы получили русскоязычную автономию. И после объявления Украиной независимости эта ситуация еще больше усугубилась. Тогда автономия Крыма означала автономию криминальных кланов Крыма. Все время до аннексии в Крыму была конкуренция русскоязычного государственного проекта с украинским. Почти все президенты Украины играли с Меджлисом крымскотатарского народа, чтобы отстранить его от крымской политики. В результате русскоязычная часть автономии стала частью России.

О будущем Крыма

Украина может действовать иначе – говоря о нарушении Российской Федерацией прав коренных народов Крыма. Это наш единственный козырь.

Мы находимся в конституционной ловушке, глубину которой не осознает не просто большинство граждан Украины, но и большинство граждан России. Такого не было еще ни у кого. В конституциях двух государств Европы записана одна и та же территория. Мы можем сколько угодно говорить о том, что Россия записала Крым в свою Конституцию незаконно, но он там есть.

Ни Россия, ни Украина не вычеркнут полуостров из своих конституций. Но Украина может действовать иначе – говоря о нарушении Российской Федерацией прав коренных народов Крыма. Это наш единственный козырь, который может привести к какому-то согласию о будущем Крыма с будущей Российской Федерацией. Не с Путиным и, видимо, не с его преемником. Но с Россией, которая будет эволюционировать.

Крым может вернуть только консолидированное, суверенное государство. То, что было здесь до 2014 года, не только Крым не могло бы вернуть – оно несчастную косу Тузлу не могло защитить. А эти законы (о языковых квотах, статусе государственного языка и другие – КР) превращают Украину в целостный цивилизационный организм. Так страна по крайней мере понимает, за что она борется. Крым может вернуть только государство, которое считает территориальную целостность ценностью."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...