Хіти тижня. "Кто подставил Украину в Ливии", - Злий Одесит

Російські ЗМІ роздмухують історію зі знищеними в Лівії українськими літаками Іл-76ТД, намагаючись бажане видавати за дійсне.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Если честно, я даже не сомневался, что история с уничтожением двух украинских Ил-76ТД получит гипертрофированную огласку в гибридных СМИ. Уж слишком много признаков заранее подготавливаемой информационной диверсией. И то, что первичный вброс пошел через ресурс Diana Mihailova, осуществляющий украинофобскую деятельность в LiveJournal, под покровительством кураторов аффилированных ГРУ, с определенной поддержкой второсортных информационных площадок, не отменяло и поддержки ресурсов федерального значения. Что и произошло к сегодняшнему дню.

Теперь про инцидент и некий "украинский след" в поставках оружия в Ливию пишет не только микроблогер и подконтрольные площадки, но и такие крупные СМИ как “Федеральное агентство новостей”, “РИА Новости”, “Российская газета” и другие.

Но, следует понимать, что всё это на самом деле всего лишь замыливание информационного пространства “заготовкой” и отвлечение всеобщего внимания от того, что россияне и есть те, кто поставляет оружие Хафтару. Кроме того, российские военные, в лице ЧВК, помогают генералу в планировании и осуществлении военных операций. В частности, об этом подробно писал британский таблоид The Sun, отметив, что в Ливии размещено несколько десятков военнослужащих спецназа и сотрудников Главного управления Генштаба (ГРУ) которые занимаются подготовкой бойцов Халифы Хафтара. Так же при помощи РФ в Ливии уже обустроены две военные базы на северо-восточном побережье страны – в городах Тобрук и Бенгази.

В свою очередь, всего две недели назад, свои поставки оружия и прямую военную помощь российская пропаганда попыталась забить информационным белым шумом о поставках в Ливию из Франции ПТРК Javelin.

Таким образом, российская пропаганда и её безграничный медиаресурс старается выводить на передний план отвлекающие внимание темы, прикрывая свои поставки оружия в Ливию, а так же прямую поддержку Хафтара, и сына Каддафи. Ведь на этом противостоянии Россия получает несказанный, со времен Сирии, профит.

При этом стоит отметить, что в этой истории просматривается не только информационная заготовка, но и традиционная работа россиян чужими руками.

В частности, известно, что авиакомпанию ООО "ЕВРОПА ЭЙР", которой принадлежат уничтоженные в Ливии Ил-76ТД контролирует Джайдип Мирчандани (Jaideep Mirchandani), который так же является владельцем: Rayyan Air Pvt Ltd., Veteran Avia LLC, Aerospace One, SA, Agneet Sky Limited, Aeolus FZE, Aerospace Company FZE , Aircon Beibars FZE, и Aristeidis A. Pappas.

Примечательно, что ещё 8 ноября 2016 коммунальное предприятие “Международный аэропорт Николаев” посетили представители компании “Sky One FZE” из Объединенных Арабских Эмиратов, в лице Джайдип Мирчандани, Руслана Нефедова, Мажед Альхамели, Юлия Боброва, с целью подписания меморандума. То есть, интерес украинским потенциалом авиаперевозок у этих лиц возник ещё задолго до активизации боевых действий в Ливии.

При этом согласно размещенной на сайте Бюро промышленности и безопасности США информации, Джайдип Мирчандани и члены его семьи обвиняются действиях, которые противоречат интересам национальной безопасности и внешней политики США. В частности, речь идет о попытках использовать зарегистрированный в США самолет для транспортировки российской валюты для поддержки правительства Сирии.

То есть, данный персонаж уже всплывал в попытке транспортировать российский, скажем так груз, в страну, где ведутся активные боевые действия, в том числе и по вине РФ.

В данном контексте стоит упомянуть, что в 2011 через гражданина РФ Ваграма Симоняна во время самого разгара гражданской войны в Ливии, наперекор эмбарго ООН, осуществлялась поставка оружия из Албании в Бенгази. Так же, этот же гражданин РФ осуществлял поставки оружия в Сомали, в провозгласивший автономию район Пунтленд, так же нарушая эмбарго ООН. В обоих случая использовалась армянская авиакомпания “Ветеран Авиа”.

И вот теперь, мы имеем следующую многоходовочку.

Россияне, принимающие непосредственное участие в очередном витке кровопролития в Ливии, используют классическую схему, когда их "грязные дела" делаются "чужими руками", а именно авиакомпании регистрируются в других странах на граждан третьих стран, а перевозку оружия осуществляют через четвертые страны.

В случае, когда факт поставки всплывает – Россия здесь не при чём, а виноват тот, кто засветился! В данном случае на передний план выводится именно компания с украинской регистрацией, но не находящийся в опале в США владелец-индус, или то, что оружие ОАЭ из FZE, где, кстати, русскими спецслужбами (особенно ГРУ) зарегистрировано множество компаний (понятно, что на иностранцев и местных) по торговле оружием и товарами двойного назначения.

С учетом всего вышеизложенного я уверен, что нашим службам следует сосредоточиться не столько на приостановке сертификатов компаний, как уже сделала Государственная авиационная служба Украины 26 июля в отношении грузовой авиакомпании ООО "Европа Эйр", сколько заняться проверкой руководства этой и ряда других компаний. Ведь подобного рода коммерческий симбиоз, как мы можем видеть, эксплуатируется гибридным врагом одновременно по целому ряду направлений, для решения целого спектра задач и нанесения серьёзного вреда, в том числе и Украине."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

60 дронів атакували НПЗ та аеродроми. Снєгирьов: Там критична ситуація, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 1:45

Росіяни успішно відбили нічну атаку безпілотників. Але це лише у повідомленнях офіційних джерел. Реальність трохи інша – в результаті атаки постраждали нафтопереробні заводи, бітумний завод і військовий аеродром. Детальніше про успішну атаку дронів роз...