Хіти тижня. Невідомі факти біографії російських полководців, які замовчували радянські історики

У СРСР замовчувати історичні факти або спотворювати їх істинний сенс було звичайною справою.

В СРСР ні у вчених, ні у письменників, ні у біографів не було можливості говорити правду, не побоюючись за своє життя. Для того щоб важливі події минулого не суперечили чинній ідеології, їх нещадно перекроювали і підлаштовували під існуючий режим, передають Патріоти України з посиланням на іноземні ЗМІ. Далі - мовою перекладу:

Почему искажали военную историю

Жизнь и действия полководцев царской России не могли не интересовать поколения СССР, и власти хорошо это понимали. Все военные заслуги дореволюционной страны автоматически могли быть приписаны правящим императорам. Но забывать о боевых победах тоже не было возможности, особенно с началом войны с Германией.

Государство нашло выход из сложившейся ситуации. Оно не отрицало победоносные наступления или оборонительные сражены видных военачальников, служивших при монархической форме правления. При этом идеологи СССР всячески старались доказать близость полководцев к народу, а не к правящей династии. Чтобы подчеркнуть это, все факты, которые могли скомпрометировать главнокомандующих, намеренно замалчивались. Из их биографий стирали любые упоминания, акцентирующие внимание на противоборстве с солдатами и простыми людьми.

Неудобные факты о Суворове

Заслуги Александра Васильевича Суворова признавались Советским Союзом в полной мере. При этом биография полководца не была идеальной с точки зрения действующей в стране идеологии. Возвышение Суворова, его первые ордена и пришедшая к нему известность были связаны с подавлением восстания в Польше. Полководец выступил против Тадеуша Костюшко и людей, воевавших под его началом. Но в исторических книгах советских времен этот факт не отражался, чтобы не акцентировать внимание на противоборстве Суворова с простым народом.

Та же участь постигла и историю о том, как Александр Васильевич лично доставил в Москву Емельяна Пугачева, а затем возглавил подавление оставшихся очагов восстания. В Пугачеве в СССР видели практически революционера, который решил бороться против власть имущих.

Велика заслуга Суворова и в борьбе с ногайскими кочевниками в Саратове, Тамбове и на Кубани. Этот факт его биографии в Советском Союзе также не упоминался.

Промахи Кутузова

Михаил Илларионович Кутузов – настолько видная фигура, что даже всесильная пропаганда СССР не могла утаить его службу в армии. Одним из самых трагичных моментов в военной карьере полководца был бой с французами под Аустерлицем. В этом кровопролитном сражении русские проиграли с огромными потерями. Отрицать факт поражения было бесполезно, но историкам дали указание любыми способами обелить Кутузова в глазах потомков.

Его ошибка в стратегических расчетах была очевидной, но в СССР упор сделали на том, что военачальник – это подневольный человек. События показали таким образом, что Кутузов всего лишь выполнял приказ императора и не имел ни малейшей возможности ослушаться и поступить иначе. Но по словам современников, полководец не предпринял ни единой попытки доказать свою правоту и переубедить Александра I, хотя он, как никто другой, понимал, как дорого заплатит русская армия за эту непростительную ошибку.

Во времена СССР не только искажали биографию видных военных деятелей прошлого, но и вносили корректировки в круг их общения. Оттуда убирали неблагонадежных людей и заменяли их другими. Все, кто имел тесные связи с императором и поддерживал его власть, автоматически попадали в список нежелательных персон, заслуги которых безжалостно сводились к нулю.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...