Хіти тижня. "Пекин потребует у Кремля утром земли, а заявления о НАТО и Украине будет делать вечером", - Сергій Климовський

У росіян великі проблеми із "союзниками"...

"Кремль грозит новым вторжением в Украину и в другие страны Европы, но сдерживают его несколько факторов, и отнюдь не все они сводятся к НАТО и к украинской армии. Один из них, как не удивительно, Китай", - пише історик Сергій Климовський на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"В Кремле хорошо понимают, нападение на Украину или на такие не входящие в НАТО страны как Финляндия и Швеции, а тем более на членов Альянса – Латвию, Литву, Польшу и Эстонию быстро приведёт к мировой войне, пусть и без применения ядерного оружия. Не только в Белом доме просчитали её 18 сценариев, о которых заявила Виктория Нуланд, не став вдаваться в суть каждого, но и в Кремле их тоже прорабатывают. При этом в Кремле вынуждены учитывать одно важное условие, обязательное при реализации любого из них. Это условие – позиция Китая, особенно, если война выйдет за пределы востока Украины.

В том, что она быстро выйдет за пределы востока Украины и перенесётся в разных формах на территорию РФ, Кремль прямо заверили все от Таллина до Вашингтона. Конгресс США даже опубликовал проект списка мер в защиту Украины на 52 страницах, в случае эскалации РФ боевых действий. Разумеется, в нём нет перечня военных мер, которые предпримут США. Нет по той же причине, по которой такие шаги не разглашает и Кремль, даже тогда, когда грозит таким суррогатом слов как "военно-технические меры".

Нет не только по причине естественной секретности военных операций, но и потому, что никто не хочет выглядеть инициатором войны. Даже Москва, которая восемь лет ведёт войну против Украины, и теперь стоит перед необходимостью сознаться в этом. Она уже не в силах дальше утаивать эту войну, которая всё больнее колет её в разные места как шило из мешка.

Поэтому в Донецке, Луганске и в других оккупированных городах и сёлах Украины могут начинать тихо радоваться: на этот раз война коснётся уже не только их, но и РФ. Кого-то на востоке Украины и в Крыму эта мысль может греть как приближение окончания оккупации, кого-то как надежда дойти, наконец, до Лондона, кого-то тем, что Москва станет платить "ополченцам" больше, а кто-то будет радоваться, что московиты сами испытают всё то, что вынудили других пережить за эти годы.

Но самих обитателей Кремля больше занимает мысль о том, что мировую войну сложно вести в одиночку и на нескольких фронтах.

Это знал даже полоумный Гитлер, а если не знал, то советники объяснили. Поэтому он в 1939 г. стремился подписать договор о дружбе со Сталиным любой ценой и уступил СССР страны Балтии, Финляндию и большую часть тогдашней Польши. Согласился даже вынудить Румынию отказаться от Бессарабии, лишь бы не иметь второго фронта. Гитлер выиграл у Сталина передышку, которая позволила ему уничтожить Францию, заблокировать на острове Великобританию, подчинить Рейху всю Европу, а после этого с меньшей армией успешно атаковать многократно превосходящую армию СССР. Если бы Гитлер с Муссолини не объявили бы 11 декабря 1941 г. войну США, то в 1942 г. могли принять в московском кремле капитуляцию у Сталина. Для такого случая Гитлер обязательно разыскал бы стол, на котором в 1918 г. был подписан Брестский мир или какой-то другой символичный раритет.

Гитлер с Муссолини войну США объявили и обязали объявить её других своих союзников в Европе, но император Японии, напавшей на США, даже на бумаге не объявил войну СССР. Японцы не только в переносном смысле "подставили" своих европейских союзников, но и буквально подставили их под удары авиации США. Спустя полтора года Муссолини увидел американцев на Сицилии, а через месяц в Риме. Он должно быть проклял тот день, когда вслед за Гитлером объявил войну США, чтобы больше морально, чем реально поддержать союзную Японию.

В Кремле эту историю знают, хотя и насаждают с 1945 г. миф о том, как мудрый Сталин выиграл у Гитлера передышку и успел подготовиться к войне. Для Кремля вся это история крайне неудобна. Поэтому он подменяет историю Второй мировой войны куцей историей о так называемой "Великой отечественной войне" и старается не упоминать ни о каких других фронтах, кроме советско-германского, как будто бои на них шли на Луне и никак не влияли на ситуацию в целом. В Кремле стремятся ужать всю Вторую мировую войну до всего пяти событий: нападения Рейха на СССР якобы без предупреждения и четырёх битв – за Москву, Сталинград, Курск и Берлин.

Делается это не из-за хуторянских взглядов Москвы на историю и её москвоцентризма. Даже не столько для того, чтобы затемнить ту поддержку, которую Сталин оказал Гитлеру, не мешая тому расширяться на юг, север, запад и восток. Гораздо больше это нужно Москве для оправдания её экспансионистской политики сегодня. Поэтому Москва 80 лет воюет с ею же придуманными "бандеровцами". Воюет, несмотря на то, что "бандеровцы" в Закарпатье были первыми, кто в марте 1939 г. оказал вооружённое сопротивление венгерским фашистам, тогда как Сталин в это самое время завёл с Гитлером разговор о дружбе двух социализмов.

Такие, отнюдь не секретные факты, и не требующие новых исследований, сильно портят экспансионистские планы Кремля. Поэтому он в 2021 г. и объявил их упоминание изменой и криминалом. Но возникла непреодолимая трудность: надо утвердить список таких фактов и определиться, на сколько лет сажать в тюрьму за упоминание, например, пакта Молотова – Риббентропа или расстрелов поляков в Катыни и Быковне.

Пока Минкульт РФ преодолевает эту трудность в Кремле возятся с тремя уроками Второй мировой войны – не вести войну на два фронта, иметь побольше союзников и уметь держать их на жёстком поводке.

К вопросу о двух фронтах в Кремле подошли творчески – решили, что их надо создать противникам побольше, а самим в них участвовать поменьше, максимально взвалив на союзников тяготы войны. Отсюда и стратегический замысел Кремля – синхронно с боями в Украине надо по возможности активизировать и бои во всех "горячих точках" планеты. Поэтому Кремль не только концентрирует войска вокруг Украины, но и концентрирует свои усилия на "горячих точках" по их синхронизации. Цель очевидна – распылить внимание и силы Антикремлёвской коалиции, которая юридически оформилась на саммите Крымской платформы.

Планируемое множество фронтов требует и множества союзников. Но все имеющиеся у Кремля союзники проблематичны каждый по-своему и их военные потенциалы невелики.

Самые организованные и самовозбуждающиеся союзники – Армения и Сербия. Но у них несколько одинаковых недостатков.

Прежде всего, у Армении есть печальный опыт 44 дней войны за Карабах. У Сербии есть опыт судов в Гааге за войну 1992-1995 г. с Боснией и Герцеговиной и бомбардировок НАТО в 1999 г. за агрессию против Косово. Этот опыт будет удерживать их от военных действий до тех пор, пока танки РФ не войдут в Азербайджан и Венгрию. Сербия с декабря нагнетает обстановку на границе с Косова и подталкивает сербов в Боснии и Герцеговине к отделению, но не решится на крупные военные действия без участия в них российских солдат.

Однако, это разрушает всю концепцию Кремля о множестве фронтов, поскольку Белград и Ереван предпочтут сначала понаблюдать за официальной войной РФ с Украиной, прежде, чем сами начнут воевать. Второй их крупный недостаток – оба правительства – Пашиняна и Вучича, не нравятся Кремлю, и он старается их заменить на более лояльные себе, что, в свою очередь, не нравится Пашиняну и Вучичу.
Похожая ситуация и с Лукашенко. Он милее Кремлю, чем Вучич и Пашинян, но он очень привередливый и тяжёлый союзник. О входе войск ОДКБ в Казахстан он 16 января заявил: "Я скажу больше, без хвастовства. Вся эта операция, вплоть до деталей, была разработана двумя президентами – России и Белоруссии – в течение одного часа". Минский дуче явно хочет стать московским фюрером, поэтому Путину с ним гораздо тяжелей, чем Гитлеру с Муссолини, у того таких амбиций не было. Вдобавок, Лукашенко готов воевать хоть завтра и с кем угодно, но армиями РФ, что нарушает концепцию Кремля. Ещё у него есть привычка мелочно торговаться за цену на газ в тот момент, когда вся Россия в опасности, что сильно раздражает Кремль.
У Кремля есть такие твёрдые союзники как Асад, Хафтар, ХАМАС и Хезболла. Но с ними ещё сложней, чем с Лукашенко. Насколько сложней можно судить по недавнему заявлению правительства Иордании, которое назвало Израиль оплотом мира и стабильности на Ближнем Востоке. Похоже, Россия на Ближнем Востоке довоевалась.
Рябков после неудачных переговоров с НАТО ещё более неудачно пошутил о российских ракетах на Кубе и в Венесуэле. Вероятно, на Кубе от этого нервно вздрогнули, представив новую морскую блокаду острова, а Мадуро в Венесуэле представил идущие на него армии Бразилии и Колумбии. В 2019 г. ему этого с трудом удалось избежать. Сейчас будет сложнее, так как в октябре в Бразилии будут переизбираться президент, парламент, губернаторы и законодательные собрания штатов. Рейтинг у её президента Жаира Болсонару выглядит пока не очень убедительно, но с его репутацией крайне правого и решительного политика будет кстати поискать российские ракеты у крайне левого Мадуро. После визита войск ОДКБ в Казахстан с ответным визитом в Венесуэлу могут зайти несколько армий от Организации Американских государств в поисках ракет РФ, террористов и наркотиков. Заодно и взыскать с Мадуро неуплаченные членские взносы. Если Москва и дальше будет шутить про ракеты, то может растерять всех союзников в Америке и не только там.

Сейчас в Москве с трепетом ждут приезда 19 января или позже Эбрахима Раиси – нового консервативного президента Ирана. Это последняя надежда заполучить солидного союзника. Но с Ираном как всегда всё сложно. Режим аятолл оказался перед неприятным фактом. Он минимум десять лет ведёт разные тайные войны в дальних странах, но от них только убытки. Можно гордиться, что создали свои структуры в Ливане, Сирии, Ираке, Йемене и в секторе Газа, но всё это только постоянные расходы и ни одного километра приращения территории нет и не предвидится. Вдобавок с декабря Саудовская Аравия, ОАЭ и армия Йемена по нарастающей наступают на хуситов и, похоже, хотят до конца года закрыть эту тему. Перед Тегераном встал вопрос: насколько важны для него Йемен и хуситы, палестинцы, Хезболла, Асад и зачем вообще всё это? В Тегеране начинают понимать, что концепцию надо менять и решили узнать, что им может предложить Москва. Не сложно догадаться, Москва предложит разделить на двоих Южный Кавказ по религиозному принципу и готова отдать Ирану все те территории, которые он сможет отнять у Турции. Всё это в обмен на такую сущую мелочь как помощь в войне с США, ЕС, Турцией и Украиной. Тегерану есть над чем подумать.

Если Москва переговоры с Тегераном ведёт на равных, то её диалог с Пекином всё больше похож на заискивания Гитлера перед Сталиным в 1939 и 1940 гг. Тогда Гитлер очень боялся, что Сталин ударит ему в спину, пока он воюет с Великобританией, Францией, Норвегией, Грецией и другими странами. Теперь Путин точно также боится, что Си Цзиньпин ударит ему в спину, пока он будет воевать с НАТО и Украиной.

Твёрдое слово Пекина о том, что войска ОДКБ должны побыстрее убраться из Казахстана сильно огорчило Москву. Так же её очень насторожил визит 12 января главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Китай. Там он встретился с главой МИД Китая Ван И в городе Уси в устье реки Янцзы, а не в Пекине. Подальше от прессы и посторонних глаз. Москва понимает, Турция и Китай пробуют дружить не против Индии, а против неё. Ответ МИД Китая 17 января на вопрос прессы, как в Пекине относятся к угрозе вторжения РФ в Украину, был обтекаемый и неконкретный: мы за консультации по всем озабоченностям любых стран. В Пекине ждут, какие интересные ему предложения привезёт Путин 4 февраля.

Кремлю, чтобы заполучить Китай в союзники или, по крайне мере, получить гарантии от удара в спину, надо предложить Пекину нечто интересное. Москва готова отдать Китаю все земли к югу от него до Антарктиды и половину Африки. Она всегда щедро дарила своим союзникам те чужие территории, которые сама не могла забрать. Но Пекин хочет от неё что-то более конкретное, чем тайное признание этих стран зоной своих интересов. Газ, лес, рыба, нефть и другие товары, которые Москва по сниженным ценам отдаёт Китаю там принимают лишь как прелюдию к серьёзному разговору о получении в аренду на 50 – 100 лет больших массивов земель на Дальнем Востоке.

Окончательный вариант договора об аренде и карты этих земель Путин должен привезти в Пекин на открытие Олимпиады. Если Центральный комитет Компартии Китая будет доволен предложениями товарища Путина, то даст ему гарантии ненападения и, возможно, согласится сделать какие-то заявления по поводу опасений РФ, что на неё нападёт Украина и ещё кто-то. У Пекина очень длинная линейка его услуг для Москвы и за каждый миллиметр продвижения по ней той придётся рассчитываться новыми десятками километров территории РФ.

Эту игру Пекин будет стараться вести подольше и со вкусом. Поэтому Москва и торопит НАТО с письменным ответом на свои ультиматумы, чтобы поточнее рассчитать сколько и какой именно поддержки Китая покупать в обмен на передачу ему своих территорий. Цены на помощь и нейтралитет сильно отличаются. К тому же Пекин потребует утром землю, а заявления о НАТО и Украине будет делать вечером, убедившись, что земля надёжно лежит в его кармане. Несмотря на конспирацию, слух об этих переговорах достиг Сеула, и один из кандидатов в президенты Кореи уже заявил, что возьмёт в аренду у Москвы массивы земель на Дальнем Востоке. Разумеется, если станет президентом Кореи. Не исключено, что это техническая утечка в Сеул из Пекина, который рассматривает вариант привлечения Кореи в качестве субарендатора. Похоже, удовольствие повоевать с Украиной будет стоит Кремлю намного дороже, чем он планирует".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...