Хіти тижня. Так довго тривати не може: США все більше "мочать" Зеленського через Коломойського

Насправді мотиви Дональда Фредовича навряд чи суто проукраїнські, в нього свої інтереси.

Джуліані із Трампом міцно вчепилися у Зеленського із вимогами? Фото: Рейтерс.

"Джулиани: «Украинский олигарх-миллиардер Игорь Коломойский вернулся из Израиля в Украину, и первое, что он сделал, начал угрожать американским гражданам. Будет ли он арестован? Это реальный тест для президента". И еще четыре твита подряд, в которых Коломойского называют чрезвычайно опасным и требуют от Зеленского реакции", - пише оглядач Віктор Шевчук у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

«Что происходит» — моё мнение.

1. Джулиани в данном случае — голос Божий Трампа. Трамп понимает, что Зеленский — марионетка Коломойского, следовательно Трампу не с руки вести переговоры с марионеткой — это примерно как Порошенко вести переговоры с российскими марионетками. Для этого он использует доверенное лицо — своего личного адвоката Джулиани.

2. Может ли Зеленский избавиться от Коломойского? Крайне маловероятно. Хочет ли Трамп, чтобы Зеленский избавился от Коломойсокого? Я думаю ему плевать. Уж кому-кому, а Трампу коррупционеры в чьём-либо окружении — не помеха, а наоборот, возможность. Считай родные люди по мировоззрению, с такими проще договариваться.

3. Обращается Трамп через Джулиани не к Зеленскому, а к Коломойскому. ФБР держит Беню за яйца, это прекрасная возможность шантажировать человека, реально управляющего Украиной.

4. Вспомните, как Трамп общался с Ким Чен Ыном: публичный наезд, агрессивные твиты, чуть ли не третья мировая, переговоры, обнимашки. С Коломойским мы наблюдаем первый этап.

5. Но чего Трамп хочет от Коломойского? Давайте сразу вычеркнем из мотивов Трампа всё проукраинское — ему там неоткуда взяться, у Трампа есть только интересы 1) личные 2) коллег по бизнесу 3) США — именно в таком порядке. Трамп не хочет спасать Украину от Коломойского, не хочет заставить Зеленского продолжать реформы и прочее — ему от этого никакой пользы. Трамп сотрудничал с Порошенко и помогал Украине, только потому что Украина была ему чем-то полезна.

6. А вот тут интересно. Чем Украина в лице своего президента может быть полезна Трампу? Вариантов два:

Вариант А. Украина должна продолжать войну с Россией, не соглашаться на её условия по Донбассу, ни в коем случае не признавать аннексию Крыма, и возможно иногда провоцировать обострения — чтобы у Трампа сохранялся повод усиливать антироссийские санкции, а также давить на Европу, чтобы те продляли санкции и отказались от «Северного потока-2″.

Всё это нужно Трампу и коллегам по газовому бизнесу, чтобы вытеснить Газпром из Европы и занять его место со своим сжиженым сланцевым газом. Огромный рынок, десятки миллиардов долларов прибыли — можно обеспечить и себя и своих потомков на несколько поколений. Именно эту схему Трамп реализовывал с Порошенко: Украина получает возможность устоять в войне с Россией и шанс победить её в будущем, Трамп получает огромный кусок газового рынка Европы.Вполне вероятно, что этого же он будет добиваться от Коломойского. Именно этим Джулиани (Трамп) шантажирует Зеленского (Коломойского), указывая на его токсичность — без поддержки США Украина проиграет войну России. Если Коломойский согласится — его оставят в покое, и может быть даже закроют глаза на получение $2 миллиардов компенсации за Приватбанк.
Вариант Б. Противостояние с Россией длится уже пять лет, и от этого устал не только «зубожилый нарід на бляхах», но и Европа, давно мечтающая вернуть всё как было. Вполне возможно, что Меркель и Макрон, у которых своих проблем за гланды, давно просят Трампа отстать от них с этой Украиной и даже предложили в обмен какие-то очень серьёзные уступки для американского бизнеса. Не факт, что Трампа выберут на второй срок, поэтому он может согласиться получить «меньшую часть европейского рынка сейчас», вместо «большую часть когда-нибудь потом, если получится».
В этом варианте Трамп будет требовать от Коломойского сдаться России. Признать аннексию Крыма, принять оккупированные области в состав Украины на правах автономий, отказаться от НАТО и ЕС, и так далее. Дальше непродление санкций Европой, отмена санкций США, всем хорошо — ну кроме Украины. Но кого волнуют проблемы страны, которая «устала ат вайны» и поэтому выбрала главнокомандующим марионетку олигарха?..


Какие есть варианты поведения для Коломойского/Зеленского.

Вариант X. Может ли Коломойский послать Трампа и занять глухую оборону? Не может :) Потому что так автоматически получится Вариант Б. Под предлогом «Зеленского окружают коррупционеры, враги Трампа и враги США», Трамп отказывается от какого-либо сотрудничества с Украиной. Следом за ним от груза радостно избавляется Европа, и мы остаёмся один на один с Россией. А дальше вопрос только в том, сколько украинцев погибнет и на каком именно рубеже мы остановим российские войска. В лучшем случае обойдётся без войны и бывшие союзники задушат нас экономически, перекрыв кредитование и обрезав квоты на поставку продукции в ЕС. После чего придётся сдаваться России на её условиях.

Если вы не заметили, всё это уже происходит — например вот здесь Mason Lemberg сделал сравнение инаугурации Порошенко и Зеленского:

Видите разницу? К Зеленскому уже относятся как к чумному. И потому что он неуважаемая марионетка, и потому что в его окружении личные враги Трампа и США. Кому нужны такие проблемы?

Здесь очень хочется язвительно спросить: «Ну что, Вова, ты ещё рад что пошёл в президенты? :)»

Вариант Y. Может ли Зеленский вскоре после инаугурации взять под контроль СБУ и арестовать Коломойского?.. Вероятность маленькая, но теоретически может. Такой фортель сделает его субъектом переговоров и выбъет козыри у Трампа: «чрезвычайно опасный олигарх и ваш личный враг ликвидирован, давайте вернёмся к сотрудничеству». В таком случае уже Трамп будет вынужден следовать «Варианту А», продолжать душить Россию и нагибать Европу. А Зеленский по сути станет Порошенко-2, продолжит войну с Россией, сотрудничество с МВФ, требуемые им реформы и т.д.

Да, этот вариант выглядит наименее реалистичным. Кроме того, чтобы погасить возмущение обманутых 73%, Зеленскому придётся стать диктатором, а там и до Путина недалеко, у которого тоже был когда-то кукловод Березовский. Закончилось всё это плохо.

P.S. Написано ночью, не спалось :) Никаких инсайдов у меня нет, только сбор публичных фактов и попытка анализа. Поэтому прошу в ответ аргументировать не «верю/неверю», а тоже известными фактами и логикой. Также заранее согласен, что существуют другие варианты развития событий, которые я не учёл. Предлагайте.

P.P.S. Незыгаря сразу в топку".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знайомтесь, "Бандерик-Стрічка": Вітчизняні розробники показали свій FPV-дрон на оптоволокні (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 9:09

FPV-дрону на оптоволокні не страшний будь-який РЕБ. FPV-дрони, які використовують оптоволокно замість радіоканалу для керування та передачі відео потенційно є дуже перспективним напрямом розвитку цього виду озброєння. Тим більше в цьому напрямі кроки а...

В 47-й ОМБр ЗСУ показали, як їхній дрони-камікадзе влучає у групу російських окупантів (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 8:22

Пілот роти ударних БПЛА Strike Drones Company 47-й ОМБр дроном-камікадзе ліквідує групу з трьох російських окупантів. . Відповідне відео опублікував телеграм-канал Бутусов плюс. . Якщо уважно придивитися, на першій секунді відео можна бачити ще трьох...