Хіти тижня. "Это было, было...": "Весільне пекло в країнах колишнього СРСР", - Мирович (фото)

Дивовижно, але багато хто вважає цю жерсть чимось цікавим, гідним і навіть смішним, витрачає на цей жах шалені гроші і що найстрашніше – цілком задоволений отриманим результатом.

З якоїсь зовсім незрозумілої причини цю важливу подію в житті двох молодих (чи не дуже) людей примудряються перетворити у безпросвітне пекло – з "викупом нареченої" в облупленому та обписаному надписами "Трамп – чмо" під’їзді, з двома сотнями якихось незрозумілих "гостей" і з вульгарними весільними конкурсами на кшталт тренування горлового мінету на незрілих бананах, - пише у своєму блозі популярний білоруський дослідник часів СРСР і блогер Максим Мирович, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

  • Трое в лодке, нищета и собаки

Начнём с того, что по какой-то совершенно непонятной мне причине подобные свадьбы "с размахом" почему-то проводят самые бедные семьи. Есть даже определенная обратная прогрессия — чем беднее семья, тем более широкую и шумную свадьбу она отгрохает — потратив в буквальном смысле слова десятки тысяч долларов, обязательно влезая в долги и кредиты, которые в будущем часто становятся причиной развода молодоженов.

Подобным образом себя когда-то вели аборигены тихоокеанских островов — у них была традиция под названием потлач, когда перед свадьбой или другим значимым событием было принято бездумно разбрасывать, раздаривать и даже прилюдно уничтожать ценности — чтобы заиметь влияние и авторитет в племени. О пущенных на ветер во время потлача ценностях рассказывали годами, укрепляя свой авторитет и добавляя в конце "можем повторить!"

В общем, современные семьи часто ведут себя подобным образом — закатывая нецелесообразно затратные и при этом ужасно безвкусные свадебные гулянки. Делается это главным образом для того, чтобы похвастаться перед соседями и дальними родственниками своим "богатством" и на корню пресечь возможные разговоры о "скупости" — будучи часто выходцами из деревни в 1-2 поколении, устроители подобных "свадеб" сильно озабочены мнением общества о самих себе.

Почему нельзя взять выделенные на свадьбу тысячи (а иногда и десятки тысяч) долларов и купить на них молодоженам бытовой техники, полезных вещей или просто подарить им эти деньги — для меня совершенно непонятно. "Свадьба" важнее.

  • Кислая отрыжка псевдотрадиций

Внезапная и зачастую насильственная урбанизация, произошедшая во времена СССР, принесла в города множество людей из села — которые переехали жить в город, но ментально остались сельскими жителями. Деревенские традиции плавно перетекли в города, превратившись среди урбанистических пейзажей во что-то странное и нелепое — это чем-то напоминало известный мультфильм про домовёнка Кузю, который пытался наладить "вековой сельский быт" в панельной многоэтажке.

Несочетаемость сельских традиций и городской среды не пугала — старые традиции активно адаптировались и подгонялись под город— так появились все эти нелепые "выкупы невесты" в облупленном подъезде, "засылания сватов" в соседскую хрущёвку и пошлые "весёлые конкурсы" — которые в старые времена в селе венчали окончание тяжёлой страды на полях. Почему-то считается, что без соблюдения таких "псевдотрадиций", привнесенных из села и адаптированных к городу в XX веке — свадьба будет неполной и даже какой-то ненастоящей.

А вот подробнее о некоторых традициях:

  • Выкуп невесты в подъезде

Нервозная и невыспавшаяся из-за ночи с плойкой и бигудями невеста сидит в каком-нибудь тёмном углу хрущёвки, а со стороны жениха к дверям подходят 2-3 "добрых молодца" в добром же подпитии, и начинается "торг" с роднёй — мол, давайте нам свою девку подешевле, а родня якобы хочет "продать" её подороже. Невесту при этом могут вывести из темного угла, задирать ей подол юбки, показывая ноги и прочее — за шутками и прибаутками прячется древнее и злое отношение к женщине как к вещи, принадлежавшей общине либо мужчине. Это считается смешным и весёлым.

Отдельно нужно сказать про говнодекор подъезда — к свадьбе считается обязательным сделать в подъезде ремонт "украсить" подъезд говношариками, всякими там свистульками из бумаги и пошлыми плакатиками вроде "Трата-та, тра-та-та, вы к невесте вам СЮДА!". Что самое смешное — одновременно с "украшениями" подъезд очень часто бывает облупленным, заплеванным, зассанным, изрисован надпиясями "Трамп Байден-чмо" и "пуск ракет на Америку" у кнопки лифта. Почему нельзя вместо говноукрашений и трат на "тамаду" хотя бы немного отремонтировать подъезд — для меня вторая загадка. Видимо, тут сказывается всё тот же совковый менталитет, когда "моё" заканчивается за порогом дома, и дальше начинается общинное/колхозное.

  • "Утро невесты"

Традиция появилась сравнительно недавно, после того, как массово стало распространяться безумие фотодело. Фотограф весь предшествующий свадьбе день пристаёт к невесте с фотоаппаратом, делая нелепые снимки невесты в чулках, трусах и свадебной фате. На заднем плане обязательно присутствует домашний срач, облупленные советские серванты, ковёр с оленями и какой-нибудь готовящийся умереть столетний дед, с потусторонней тоской заглядывающий в объектив фотографа:

Позже эти фотографии будут напечатаны и заботливо вклеены в альбомчик с надписью "наша свадьба". Открываться альбомчик будет чаще всего во время ночных попоек и гулянок мужжа — в компании сердобольных подруг или просто в горьком одиночестве.

  • Народные гуляния

Фраза "хороший тамада и конкурсы отличные" появилась не на пустом месте — они там на этих свадьбах действительно придумывают всякие пошлые конкурсы, с шутками чаще всего "ниже пояса". Происходит это чаще всего уже после росписи в ЗАГСе, где все ведут себя более-менее официально, а затем уже готовятся раззалупиться по-полной — и это тоже имеет корни в старых крестьянских традициях — государство в лице барина "отпускало" крестьян после страды, и можно было веселиться "без барского глаза и присмотра".

Во время конкурса с помощью фруктов и овощей часто имитируется секс — почему-то это считается особенно смешным и забавным. Ещё множество конкурсов призвано показать "мужскую удаль", ловкость и смелость — унизив либо как-то ещё "опустив" других мужчин.

  • Альтернатива. Что бывает после

Почему-то никто из устраивающих подобную свадбу не задумывается, что есть множество альтернативных вариантов траты таких денег — совдеповские свадебные каноны не записаны на скрижалях и лишь диктуются окружением либо внутренними установками. Вместо разбрасывания денег а-ля аборигены на потлаче можно просто отдать деньги молодоженам, а на часть средств организовать, скажем, поездку по Европе — это будет и дешевле, и здоровее, и уж точно запомнится.

Часто у создателей подобных свадеб есть "хитрый план" — мол, мы закатим широкую гулянку, а зато приглашенные родня и друзья надарят нам в конвертах денег и мы в итоге окажемся даже в плюсе! Думаю, не стоит рассказывать, что подобный бизнес-план чаще всего оказывается провальным — такая же сельская и прижимистая родня денег дарит мало, и за устроенные в кредит "развлечения" молодая семья часто расплачиватеся потом в течение нескольких лет.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Найшли вила на зелені граблі: Екс-нардеп Ляшко опинився в епіцентрі скандалу щодо своєї військової кар'єри

субота, 20 квітень 2024, 0:55

Олег Ляшко дав привід "старим друзям" з телеканалу Зеленського-Коломойського пройтися по його діяльності, тепер вже у складі ЗСУ. Патріоти України пропонують ознайомитись з матеріалом ТСН, ісамим визначитись наскільки виправдана риторика кореспондента ...

Як у Німеччині розкрили російське шпигунське кубло - Борислав Береза

субота, 20 квітень 2024, 0:30

"У "Der Spiegel" вийшла гучна стаття "У Баварії заарештовано російських диверсантів - розслідування Генпрокуратури". Німеччина зіткнулася з новою шпигунською справою. За даними SPIEGEL, генеральний прокурор Єнс Роммель заарештував двох агентів, які, як...