Хіти тижня. "У населення менталітет не такий": Російські військові передумали захоплювати Україну, - журналіст

Кремлівська пропаганда вкидає в інформаційний простір тезу про те, що жителі Криму і Донбасу "зіпсовані" і недостойні "звільнення" - як і решта території України.

"На днях близкий к российскому министерству обороны сайт "Военное обозрение" опубликовал любопытную статью, изобилующую "трогательными" признаниями. В колонке под названием "Нужна ли Москве вся Украина" ее автор Егор Махов весьма цинично рассуждает, почему России следует отказаться от планов захватывать всю территорию соседнего государства", - пише журналістка Ксенія Кириллова у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"В самом признании наличия подобных планов, собственно, нет ничего нового. Пропагандисты из числа "экспертов" и политиков – гостей ежевечерних российских ток-шоу бесчисленное количество раз прямым текстом заявляли о "необходимости дойти до Киева" и "положить конец псевдогосударству Украина". На этом фоне используемые российским военным аналитиком "мягкие" формулировки вроде "взять на довольствие", "освобождать Луцк" и "проливать кровь русского солдата" выглядят едва ли не верхом дипломатии. Однако на этом пикантные откровения не заканчиваются.

"Украинский недуг"

От своих собратьев по перу и оружию Махов, собственно, отличается только тем, что один из немногих (если не первых), прямо заявил о том, что России нет смысла захватывать Украину. Правда, автор обосновал свой мудрый вывод привычным для кремлевской пропаганды способом – оказывается, украинский народ настолько ужасен, что прекрасная Россия настоящего не может запятнать себя подобным населением. Притом в качестве примеров "неблагонадежности" были выбраны многострадальные жители Крыма и Донбасса.

По словам автора, пророссийски настроенные крымчане – это "привыкшее к украинскому беззаконью население", неспособное "платить налоги и чтить трудовой и земельный кодекс", зато любящее "захватывать землю, строить без разрешения, платить в конверте и селить летом в гостевом домике десятки "племянников" и "племянниц". Некоторые (о ужас!) и вовсе сохранили украинский паспорт – поступок, который, очевидно, выглядит в глазах Махова практически госизменой.

Не лучший моральный облик военный аналитик рисует и пророссийской части жителей Донбасса.

"Дело в рудиментах украинского менталитета, не предполагающего таких понятий, как "закон", "ответственность", "честность" или "благо общества". Менталитета, который любые благодеяния, начинания или ресурсы обращает в личную выгоду, а остальное выпускает в свисток", – сетует Махов, перечисляя затем многочисленные случаи коррупции на оккупированных территориях и завершая свою сентенцию предупредительным выводом:

"И если в ЛДНР не удалось построить нечто выгодно отличающееся от Украины (в экономическом и социальном аспектах) – это вина не столько "кураторов", но в первую очередь местных функционеров".

Нелюбимая жена

На самом деле, Махов – далеко не единственный российский автор, поносящий украинских любителей "русского мира". В бытность Сергея Меняйло "губернатором" Севастополя его политсоветники Олег Матвейчев и Эдуард Журавлев первым делом посоветовали севастопольцам забыть о "традициях прямой демократии" и "майданах", а Матвейчев и вовсе заявил, что "принимать управленческие решения должен Сергей Меняйло единолично, а не какие-то депутаты и таксисты с парикмахерами".

"Потому что пока мы видим, что Севастополь – это самый неблагодарный город России, из которого расползается болезнь, которой болен Киев. Страшная духовная болезнь, которая страшнее недуга физического", – вынес свой диагноз Матвейчев.

У соратника Матвейчева Журавлева, правда, впоследствии все же были неприятности в его родном городе Екатеринбурге, но не из-за оскорблений "подведомственных" крымчан, а из-за его оппозиционного прошлого – до переезда в Крым скандальный политтехнолог возглавлял ячейку РПР-ПАРНАС в Свердловской области. Правда, его соратники по партии уже тогда подозревали, что бывший лидер отрабатывал на этом посту "задание родины". Однако авторы выпущенного в 2016-м видеосюжета под названием "Как отпетый русофоб просочился во власть в Севастополе?", похоже, даже не подумали в сторону возможной деликатной миссии Журавлева, а потому призвали коснуться личности Эдуарда, притом, цитирую, "сделать это палкой и в резиновый перчатках, которые после касания личности желательно утилизировать". Сам же Журавлев в передаче был назван "конченным белоленточником" и "пятиколоночником", который ненавидит "Путина, Россию и русских".

После этого незадачливый политтехнолог исчез с горизонта, но оскорбления жителей Крыма и Донбасса на этом не прекратились. Однако ключевая разница заключается в том, что раньше они использовались, чтобы подавить свободы жителей оккупированных территорий. Теперь же их задействуют для оправдания ненужности дальнейшей агрессии. К слову, роль "нелюбимой жены" населения Крыма и ОРДЛО выражается также в попытках замещения коренного населения приезжими из России.

Жительница Донецка Елена Некрасова подробно рассказывала, как местное население "выдавливают" с рабочих мест и предлагают лишь одну альтернативу – работать на территории России. Тем временем им на смену привозят россиян, преимущественно жителей Воркуты и Иркутска.

"Мы сразу слышим их акцент, у донецких русский язык отличается. Завозят россиян организованно, в основном во время комендантского часа, но поутру мы видим, как пустовавшее накануне вечером девятиэтажное общежитие на следующий день оказывается полностью заселенным семьями с детьми и стариками", – рассказывала дончанка. Похожая ситуация наблюдается и в Крыму.

На пути к прозрению

Еще одним признанием, вскользь сделанным Маховым, стало наличие "кураторов" ЛНР и ДНР. Правда, и в этом его опередил другой прокремлевский "аналитик" Ростислав Ищенко, еще в 2015-м году написавший в своем докладе о противостоянии России и США, что Плотницкий, Захарченко и другие подобные персонажи "должны быть не просто стопроцентно подконтрольны, но им должна быть готова в любой момент столь же стопроцентно подконтрольная замена и не одна".

А вот по-настоящему важным признанием Егора Махова стало утверждение о том, что жители юго-востока Украины сами вовсе не жаждут российского "освобождения".

"Сколько процентов населения протестовало на юго-востоке? В Запорожье и Херсоне на митинги выходило несколько тысяч человек… Насколько русскими являются русскоговорящие жители Украины сегодня?.. А насколько русскими являются их дети? Так для чего проливать кровь русского солдата (и ощипывать налогоплательщиков), освобождая русскоязычное население условного Луцка, которое себя вовсе не спешит освобождать, а более того и в оккупации себя не чувствует?", – задается справедливыми вопросами Махов.

Но главным здесь является следующий вопрос откровенного автора:

"Так ли уж важны потенциальные выгоды военно-стратегического характера, если социокультурные и экономические обстоятельства (те же санкции) могут нанести сокрушительный удар по России?".

На самом деле, в этом, похоже, и таится подлинная причина неожиданной "миролюбивости" российского военного аналитика, решившего не тратиться на бесполезную браваду о "полезности" западных санкций. Еще один пункт, стыдливо упущенный Маховым, заключается в том, что за шесть лет войны Украине удалось создать и нарастить весьма боеспособную армию, а потому щедрое предложение военного обозревателя "взять Украину на довольствие", мягко говоря, не слишком реализуемо в нынешних условиях. Судя по всему, Махов прекрасно это понимает, но, как водится в подобной ситуации, пытается сделать хорошую мину при плохой игре и выставить невозможное нежелательным. И сколько бы радикальные сторонники возрождения "империи" ни упрекали автора в "гурманстве" в комментариях к статье и ни призывали захватить все, до чего только возможно дотянуться, их призывы уже ничего не изменят".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росія не спромоглася скористатись "вікном можливостей" для прориву: Перший транш допомоги США з 61-мільярдного пакету вже вплинув на ситуацію на фронті, - Дикий

неділя, 28 квітень 2024, 2:35

Перші партії поставок з мільярдного траншу 61-мільярдного пакету допомоги США юридично дооформленої у вівторок, 23 квітня, згідно обіцянок американців, вже перетинають кордон України. Хоча допомога фвзично ще не надійшла, Україна змогла збільшити норми...

У окупантів знов вибухова нічка. - "Еб*ть нас еб*шат": Повідомляють про чергові удари ATACMS по військовим об'єктам в Джанкої, Брянськ атакують БПЛА (відео)

неділя, 28 квітень 2024, 1:45

У ніч проти неділі, 28 квітня, у Джанкої та у Джанкойському районі окупованого Криму пролунав потужний вибух. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер, а також Мапа повітряних тривог. . "У Джанкої та Джанкойському районі чули потужний вибух", ...