Хіти тижня. Відсьогодні змінилися номери банківських рахунків всіх українців: Що потрібно знати

З понеділка, 13 січня, в Україні повноцінно почав діяти новий стандарт банківських рахунків.

Як заявили в Нацбанку України, до цієї дати абсолютно всі банки зобов'язані були перевести рахунки своїх клієнтів, як юридичних, так і фізичних осіб, на новий міжнародний стандарт, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

Теперь банковские счета украинцев отвечают международному стандарту

Напомним, что это за международный стандарт и чем переход на него обернется для миллионов украинцев. Аббревиатура IBAN обозначает International Bank Account Number и переводится с английского как «международный номер банковского счета». Основой системы стали разработки Международной организации по стандартизации совместно с Европейским комитетом банковских стандартов. Уже 46 стран перешли на данную систему идентификации. В частности, это стандартная система банковского счета в государствах Евросоюза. Каждая страна самостоятельно устанавливает структуру номера счета IBAN — по стандарту ISO 13 616.

Для Украины номера счетов IBAN состоят из 29 буквенно-цифровых символов. Они условно разделяются на две группы. Первые 10 знаков — код страны, контрольное число и код банка. В частности, первые две буквы UA указывают на код страны, в данном случае это Украина. Следующие за кодом страны два символа контрольные, они предназначены для проверки достоверности счета и защищают информацию от ошибок при внесении данных. Следующие шесть цифр — код МФО банка.

Вторая группа символов, состоящая из 19 знаков, — непосредственно номер счета клиента банка. Причем первые в этой группе четыре нуля, как правило, дополняют IBAN до 29 знаков. А последние 15 символов являются непосредственно номером счета клиента.

Как ранее сообщил директор департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины Александр Яблунивский, в течение переходного периода, который действовал до 13 января 2010 года, банки должны были выполнить следующее:

* сформировать новый номер банковского счета (IBAN) для новых счетов в соответствии с требованиями стандарта ISO 13 616;
* самостоятельно изменить номера действующих счетов клиентов в соответствии с требованиями стандарта IBAN;
* обеспечить информирование клиентов об изменении счетов, при этом вносить изменения в ранее заключенные и действующие договоры не требуется;
* сообщить в Государственную фискальную службу об измененных и закрытых счетах своих клиентов.

Украинцам не нужно подавать никаких документов для смены банковского счета

А что нужно знать простым украинцам о переходе на новый банковский стандарт счетов?

«Все украинские коммерческие банки должны сообщить своим клиентам новые правила заполнения платежных документов — как указывать платежные реквизиты, — рассказал управляющий партнер Консалтинговой компании «Финансовая студия» кандидат экономических наук Евгений Невмержицкий. Другими словами, присвоить клиентам счета согласно данному стандарту. В свою очередь, банки сами должны привести свои программные системы в соответствие с данным стандартом и внести необходимые изменения.

В любом случае клиентам не следует беспокоиться по поводу новой системы стандартизации банковских реквизитов, так как все технические вопросы решаются самими банками. Поэтому для банковских клиентов — частных лиц, новшества не будут сколько-нибудь заметными, ведь им не нужно ничего переоформлять. Со временем мы все привыкнем к международному стандарту счетов и всем будут понятны по номеру счета как минимум коды стран, обозначенных в первых двух символах IBAN. Это станет таким же привычным и узнаваемым, как буквенная аббревиатура страны.

Хочу подчеркнуть, что процедура перехода на новый международный стандарт счетов является техническим вопросом банков, в задачу которых входит максимально комфортный переход для клиентов. Банкам лишь необходимо их должным образом информировать. Никаких документов для смены счета клиентам подавать не нужно.

Также важно понимать, что если речь идет о юридических договорах, коммерческих контрактах, то вносить изменения в действующие документы вследствие смены стандарта счета не нужно. Юридическая сила всех заключенных договоров никак не меняется с введением нового стандарта банковских счетов. Просто новые контракты будут заключаться с учетом этого стандарта. Партнеры могут информировать друг друга о смене счетов и новой форме записи счетов.

Однако ввиду того, что перевод счетов на новый стандарт будет происходить автоматически, согласно установленному алгоритму, банк всегда сможет определить, какому клиенту предназначался тот или иной платеж. Это означает, что деньги клиентов не потеряются, даже если они будут отправлены по старому стандарту. А после 12 января 2020 года платежи с указанием реквизитов по старому стандарту банки просто не примут, поэтому проблем и путаницы быть не должно", — отметил Невмержицкий.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...