Хіти тижня. "Втратив довіру": Журналіст стверджує що знає, чому Порошенко звільнив Наєва

Петро Порошенко розпорядився змінити пару ключових воєначальників, які відповідають за ведення бойових дій.

"После поражения на выборах Петр Порошенко принялся активно переназначать чиновников. Причем до ухода с поста остаются считанные недели. Какая же подоплека у кадровой лихорадки перед закатом правления?", пише видання kr24, передают Патріоти України. Продовжуємо мовою оригіналу.

Мы уже сообщали, что Петр Порошенко распорядился поменять пару ключевых военачальников, которые отвечают за ведение боевых действий. Он убрал с поста командующего Нацгвардией Юрия Аллерова (по сути - человека под влиянием Арсена Авакова), а также - Сергея Наева с должности командующего Операции объединенных сил, а на его должность назначил Александра Сырского. Отставку объяснили плановой ротацией.
Однако журналист Александр Сибирцев, опираясь на данные, полученные в штабе ООС, пишет, что настоящая причина увольнения Сергея Наева абсолютно иная. Якобы экс-командующий утратил доверие своего руководства из-за того, что стал отдаляться от них в сторону молодых комбригов, прошедших АТО. При этом отношение полевых командиров к Петру Порошенко негативное. Они убеждены, главнокомандующий «кинул войска под раздачу» в 2014-м, а последней каплей для вспышки недоверия со стороны пока еще действующего президента стал крах избирательной кампании в войсках. Так что же, Наев не сильно-то и агитировал за Порошенко?
Помимо того, Сибирцев пишет, что Сергей Наев досконально знал о коррупционных схемах Петра Порошенко, связанных с армией - куда и как тратились деньги на войну. Также Наев был в курсе, кто давал приказы первыми нарушать перемирие и т.д. Невыгодно, чтобы обо всем этом знали следственные органы. Вот откуда увольнение.

Такова версия. А пока что остается следить, какая судьба ждет двух еще более высокопоставленных чиновников, знающих массу секретов - главу Генштаба Виктора Муженко и министра обороны Степана Полторака...

Джерело: kr24
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, — офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...