Хіти тижня. З "вечірніх мудозвонів" у Росії вже сміються: "Кремль готовит замену пропагандистам", - Карін

Останні події, що відбулися в російському "пропагандистському співтоваристві" наводять на думку, що крім можливого "транзиту влади", в РФ планується і заміна "пропагандистського пулу".

Про це у своєму блозі пише головний редактор сайту "Інформаційний спротив" Юрій Карін, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Соловьев, Киселев, Скабеева и прочие поднадоевшие поголовью Одичалой "вечерние мудозвоны" отправятся на покой, им на замену придут новые форматы "опиума для народа" с новыми лицами.

И эти смены грядут в ближайшее время, поскольку нынешнему пропагандистскому пулу Кремля уже не просто не верят, а с них начали смеяться. И это самое страшное для всех российских средств массовой дезинформации. К тому же, кремлевские последователи Йозефа Фрицевича просчитали, что в теперешнем виде польза от телеэфиров, на которые выделяются поистине огромные деньги, сравнимые с российскими образованием или здравоохранением, практически нулевая. А посему, езжайте к себе на Комо, гражданин Соловьев…

Как сейчас работает российская пропаганда

Для воздействия на российского гражданина, в РФ традиционно используется принцип: сделал – забыл – сделал заново и так до бесконечности, поскольку они искренне считают средний образовательный уровень поголовья весьма примитивным. При таком подходе самое главное – наличии "идеи", которую одновременно ретранслируют все возможные СМИ с целью "не дать жертве вырваться из сетей пропаганды". Основными исполнителями такой "работы" являются федеральные телевизионные каналы Россия, ОРТ, НТВ, Звезда, РЕН ТВ и множество других федеральных и региональных каналов, которые уже много лет ретранслируют многосерийные "сериалы": Украина - "замерзает", "банкрот", "нарушила перемирие" и т.д.

Несмотря на "отсечение" части украинского зрителя от российской пропаганды, медийный рынок Украины рассматривается российскими пропагандистами как внутренний. Правда, в отличие от РФ основная задача - дестабилизировать ситуацию и расколоть общество, для чего используется активная "раскрутка" тематик: мир, уровень жизни, коррупция, отсутствие реформ, медицина и.т.д.

Еще одна отличительная черта работы роспропаганды в Украине от РФ, где "внутренние" новости носят успокаивающий характер, в украинском медийном поле задача обратная – вывести человека из равновесия любыми возможными способами. Для этого используются крайне чувствительные темы, вспомним: "экспорт в Европу чернозема", "продажа человеческих органов и крови", "Киевский патриархат как христианский ИГИЛ", "оборонку", "фашисты" на каждом шагу...

Вместе с тем, в последнее время такая схема в обеих странах работает все хуже. Отсутствие должного креатива, вследствие чего наблюдаем за бесконечным использованием одних и тех же фейков, в отсутствии реальных фактов и доказательств, безусловно, приводит к временному "искривлению" картины мира у зрителя.

Судя по всему, "градус напряжения" уже пройден. Это вызвано тем обстоятельством, что похожая на лозунги откровенная ложь, естественно, вызывает шок у зрителя. Ярчайшие примеры – "распятый мальчик", "концлагеря для жителей Донбасса", "аусвайс Киселева", "игрушки с Гитлером для украинских детей", но он как бы "привыкает" к ранее уже увиденному, что уменьшает степень воздействия на него.

Говоря простым языком "все козыри на стол уже брошены", возможно лишь их повторение с минимальными изменениями, что делает кремлевскую пропаганду пропаганду малоэффективной.

"Новый формат"

Рассматривая ситуацию в таком контексте стоит отметить, что в Кремле прекрасно понимают: "надо что-то делать" и, как результат, в последнее время стали появляться новые форматы передач, с теми же задачами, но по-другому оформленные.

Ярчайшим примером этого стал цикл авторских программ коллаборанта К.Вышинского "Люди Донбасса". Их основная задача, судя по всему, "протестировать" как именно будут влиять на зрителя в принципе те же самые нарративы Кремля, но, назовем так: в более "интеллигентном формате". Кстати, кроме всего прочего расчёт еще и на влияние на молодежь, ведь цикл, во многом копирует решения современной российской "иконы стиля" - Дудя, который пользуется в России большой популярностью.

Все это достаточно ярко проявилось во время интервью, которое К.Вышинский взял у В.Цемаха. Кстати, оно преследовало еще одну важную цель – показать, что "начальник ПВО" все еще жив, курилка.

В ходе этой "беседы" были озвучены следующие важные и, безусловно, "спущенные из Кремля" нарративы:

• война в Украине – "гражданская", ведь Цемах в ходе интервью заявил: "я защищал свой дом", "не могу допустить, чтобы внуки думали не на моем языке, поэтому пришлось пойти в ополчение", "у меня оказалось очень много народа", "Донецкий характер – отдельная каста людей". Не будем просить его сказать что-нибудь на "донбасском" или "новоросском" языках, тут все понятно, а вот про много людей…почему-то вспоминается Гиркин, который в "порыве откровенности плакался", что не смог собрать даже десятка тысяч людей для борьбы с "укропами";

• "о "Боинге" (МН-17 – ред.) узнал только к вечеру или утром до этого ничего не знал", "сделали чуть ли не самым важным свидетелем по сбитому Боингу", "оказывали психологическое давление – пугали пожизненным заключением", "приезжали австралийцы и голландцы". Напомним – формат "интеллигентный" поэтому бреда о том, что видел в небе самолет, сбитый украинским истребителем естественно нет, а вот то, что "невиновен" от слова "совсем" навязывалось зрителю практически всю передачу;

• Цемах себя: "террористом не считает, он "защищал свой дом" поэтому и свидетельствовал "против" себя", его задержание – "террористический акт со стороны Украины" и, как он "страдал"…"от используемых транквилизаторов даже ногу поднять не мог - отходил недельку", а "давление было 190 на 110". В связи с этим, он "рассматривает возможность обращения в международные суды, поскольку он "жертва терроризма" а у "них против меня ничего нет и быть не может". Заметили разницу? Никто никого "фашистом" не называет, но…

"Стардалец" за русский мир Вышинский, судя по всему, точно окажется в "новом пуле". А вот "зайдет" ли зрителю "новый формат" сложно сказать. Все зависит от количества "стеба" внутри самой РФ над новыми любителями "шпилей".

Но в данном вопросе нельзя сбрасывать со счетов "международный фактор" - среднему американцу, немцу, голландцу в принципе абсолютно все равно, что происходит на Донбассе и это дает возможность "вбить на подкорку мозга штампы": Украина – плохая, Россия – хорошая.

При кажущейся нереальности такого сценария, он – действует, ведь парламент Нидерландов за дополнительное расследование по МН-17 проголосовал, жители Каталонии, Шотландии, Нидерландов также проголосовали "правильно", как это Кремлю и нужно было, так что вред от их деятельности преуменьшать не стоит. В этом контексте, радует только одно – все, что делалось российскими пропагандистами и спецслужбами до этого только тормозило процессы, но не изменяло их суть, это – обнадеживает, но совершенно не значит, что бороться с этим не следует.

А что касается самого интервью "популярного" в связи с недавним обменом пленных предателя Цемаха, которое он дал Вышинскому, больше всего поразили глаза и мимика последнего. Все его поведение как бы говорило: абсолютно неинтересная муть с заранее известными ответами на заранее поставленные вопросы. В общем, "так точно" и "никак нет"."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - Сергій Фурса

середа, 24 квітень 2024, 0:15

"І трошки про репресії на мінімалках проти тих, хто за кордоном. Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - пише інвестиційний банкір Сергій Фурса на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

Жодного разу не чула в Харкові розмов про "мир за всяку ціну" чи іншу схожу х*рню з кремлівських методичок, - журналістка

середа, 24 квітень 2024, 0:00

"Виродки кинули бомбу в телевежу. Харків облетіло відео, як падає верхівка величезної вежі. Загиблих і поранених немає, пише канал мера. Це добре", - пише харківська журналістка Ганна Гін на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти Укра...