"Когда Зеленский разочарует "ватников"?" - блогер

Нинішня влада не тільки повторює помилку попередників, які недостатньо боролися з російським впливом в гуманітарній сфері, але і робить ідеологічні послаблення.

"В четверг депутаты Верховной Рады подписали обращение к главе СБУ Ивану Баканову с требованием запретить российской группе "Воровайки" въезд в нашу страну. "Особенно дерзким фактом является то, что так называемая тюремная шансон-группа планирует выступать именно в Международном центре культуры и искусств на Аллее Героев Небесной сотни как раз накануне годовщины расстрела Небесной сотни", - говорится в обращении. Его подписали депутаты всех фракций, кроме "ОПЗЖ", - пише блогер із ніком "Сетевой Оракул" у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Этому обращению предшествовал громкий скандал. Патриотически настроенная общественность обнаружила, что женское трио из России, исполняющее блатные песни, в феврале 2020 г. будет гастролировать в Киеве, Одессе, Харькове и ряде других украинских городов. В репертуаре группы есть песни антиукраинского содержания, что, впрочем, не мешает популярности "Вороваек" среди определенной части наших граждан. От проведения концерта отказались МЦКИ "Октябрьский дворец" и другие площадки. Однако вряд ли бы это произошло, если бы не шумиха, поднявшаяся в СМИ и соцсетях.

И вряд ли история с "девочками-воровочками" будет последней, ведь отечественные организаторы концертов российских "звезд" живут в парадигме "деньги не пахнут". И так будет до тех пор, пока им не помогут осознать, что неприятности из-за гастролей россиян будут стоить им гораздо дороже, чем выручка от концертов.

В истории с "Воровайками" пока есть общественное осуждение анонсированных концертов, обращение депутатов и вялая реакция тех органов, которые должны блюсти национальную безопасность. Но никто пока не слышал, чтобы организаторам турне сделали хотя бы внушение.

Вспыхивали подобные скандалы и при прежней власти. Можно вспомнить, как СБУ постфактум запретила въезд на территорию Украины российскому рэперу Элджею, который уже успел дать концерт в Киеве. Другой скандал возник вокруг репера Басты. После запрета на въезд тот подал иск к СБУ и Минкульту, однако проиграл в суде. После смены власти в Украине подобных громких случаев не было. С другой стороны, совсем недавно в Киеве выступала звезда русского шансона Любовь Успенская. К ней вроде как претензий из-за выступлений в Крыму или антиукраинских текстов не было, однако, по большому счету, Успенская - точно такой же промоутер "русского мира", как и "Воровайки", только выше качеством.

Впрочем, речь не о том, чтобы вообще запретить концерты российских исполнителей, мы о другом - необходимо учитывать как политический аспект, так и то, что несут публике эти певцы, певицы, актеры. Если их песни романтизируют уголовщину, если в их текстах употребляется мат, а героями их "творчества" становятся алкоголики и наркоманы, если эти деятели везут сюда ностальгию по "стране, которую мы потеряли", - а культивирование такой ностальгии один из "гибридных" элементов "русского мира", - то к чему нам такие визитеры? В Украине и без них хватает своих "художников" подобного уровня.

К сожалению, нынешняя власть не только повторяет ошибку предшественников, которые недостаточно боролись с российским влиянием в гуманитарной сфере, но и делает идеологические послабления, что рано или поздно аукнется и ей, и Украине. Сегодня в телеэфирах наблюдается засилье говорящих голов, рассказывающих о мире любой ценой, о необходимости возобновления отношений с Россией, клянущих националистов и патриотов. И чем глубже власть будет погружаться в тему "национального примирения", тем мощнее зазвучат голоса этих говорящих голов.

История с "Воровайками", как нам кажется, должна подхлестнуть власть к противодействию агентам "русского мира". Им необходимо дать четкий сигнал: ребята, вы рано обрадовались, государство не допустит успеха "гибридной" войны на своей территории. И не надо бояться, что запреты без исключений или доходчивые беседы в СБУ с организаторами гастролей российских "звезд" отразятся на рейтинге власти. Если кто-то из избирателей и отвернется, потери возместятся за счет патриотически настроенных сограждан".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...