"Коломойский приготовил для украинцев много сюрпризов", - Воронянська

"Давно он мне не снился, этот кошмар. Не знаю, бывает ли у вас, чтобы один и тот же сон повторялся в смутные периоды жизни. Причем, снилось именно то, что происходило когда-то в жизни и вызывало ужас", - пише у своєму блозі Олена Воронянська, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Так, перед тяжелой болезнью и во время высокой температуры мне часто виделась высокая накатывающая волна с маленькой красной "вьетнамкой" на гребне. Это было взаправду, когда маленькую младшенькую смыло штормовой волной с буны, я увидела эту "вьетнамку", еще не зная, что муж уже нырнул и спас ее. Сразу после этого приключения омерзительно тяжело переболела корью, и этот сон зафиксировался прямо-таки условным рефлексом.

А до этого вестником тревоги перед большими переменами был другой сон, после которого обычно просыпалась, пила успокоительное, но заснуть больше не пыталась. Поймут меня только женщины, причем те, у кого в конце беременности ребенок по каким-то причинам испытывал частичную внутриутробную асфиксию, т.е. кислородное голодание. При этом детеныш, задыхаясь внутри, бьется, как птичка в клетке; трепещет, стучит кулачками изнутри, пытаясь беззвучно докричаться. А потом, обессилев, жутко затихает. И тебе каждый раз кажется, что насовсем.

Страшно, особенно после того, как потеряешь первую дочку. Удивительно, как долго сохраняется на каких-то глубинных уровнях непередаваемое чувство тревоги, смешанное с беспомощностью. И всплывает из подсознания рефлекторно каждый раз, когда чувствуешь неуверенность, беспокоишься или страшишься чего-то. Кстати, для тех, кто любит плакать про бесплатное совковое здравоохранение. Те, кто лежал на сохранении на поздних сроках, фактически содержались в роддоме, как в тюрьме: в чужой продезинфицированной одежде, зачастую с неотстиранными пятнами чужой крови на рубашке и халате, в чужих неопрятных тапках, в изоляции от родных (посмотреть на них с 6-го этажа и покричать в хоре таких же заключенных – это не общение).

В луганском роддоме на Якира - еще и с трудовой повинностью: там все, кроме тяжелых, мыли полы и панели в палатах. Ты была практически беспомощной – никто не считал нужным докладывать тебе о состоянии, о ходе лечения, о медикаментах. А на вопросы отвечали: "Не твоего ума дело, лечат, как положено". В результате такого лечения мы потеряли первого ребенка. И когда стало понятно, что и следующий может погибнуть, я достала палатного врача настолько, что она написала на листке слово "сигетин" и сказала, что это лекарство может помочь. Но в роддоме его нет, надо "достать".

Хорошо, что теперешние молодые употребляют это слово в значении "надоесть", они не жили в эпоху всеобщего дефицита. Никто из моих не работал в сфере обслуживания, не был начальником, т.е. "блата" не имел. Но папа поднял все возможные связи и через какого-то бывшего сослуживца добыл заветные 10 ампул в аптечном складе в Кам.Броде. Стоили они какие-то смешные деньги, то ли 2.45, то ли 3.45 за коробку. И несколько дней бешеного напряжения, унижения, нервов. Внучку дед спас. И безумно любил, несмотря на нескучный характер и постоянные шумовые эффекты.

Мы не ценим появившуюся сейчас возможность не добывать (с риском не "достать") лекарства в как бы бесплатной и бесправной для пациента системе, а просто заплатить за больничный сервис. Причем, вполне достойный и по приемлемым ценам (многие сейчас, приехав в Украину из сверкающего зарубежья с офигенной медициной, лечат здесь зубы, проходят обследования, сдают анализы и даже оперируются, потому как многие вещи, незаметно для нас, стали вполне достойными по срокам, цене и качеству).

Хотя, конечно, если считать "длину удава в попугаях", то кратность будет резко отличаться в зависимости от того, к чему приравнивать – к минимальным пенсии и зар.плате или к средним значениям. А уж если в реальных доходах (не буду приводить цифр, но не самая простая операция мужа- с анализами, УЗИ, медикаментами, оплатой палаты с питанием и т.д., обошлась приблизительно в 2/3 месячной зар.платы инженера нашего завода; сознательно не беру более высокую з.плату программиста, например, или топ-менеджера)…

Для меня лично немаловажно то, что исчезла необходимость унижаться, искать "блат", рыскать в поисках назначенных медикаментов. Можно посмотреть, оценить, выбрать, оплатить – и пусть дальше работают профессионалы. И заодно не создавать лишнюю нагрузку на бюджетное место в стационаре своего района – кстати, радуют вывешенные там списки бесплатных лекарств и их расхода по больнице (и больные рядом – с карандашиком и списком своих назначений).

Молодец Супрун, ведь этой информацией владели только избранные – и поди знай, что там есть в закромах у старших медсестер. Раньше в нашей ЦРБ (центральной районной больнице) не было эндокринолога, и я вынуждена была ходить к специалисту в только открывшуюся частную клинику "Человек", наслаждаясь классным сервисом и безлюдьем (даже боялась, что не окупится и закроют). Сейчас бываю там пару раз в год на необходимых осмотрах и вижу постоянный поток людей, увеличившееся число специалистов и услуг.

Значит, появилась прослойка, способная оплатить капельницы и массажи своим родителям и дедам; быстро и качественно обследоваться, получив результаты на e-mail, и полечиться в удобное время (в выходные – просто аншлаг, раньше клиника в субботу-воскресенье не работала, хотя в будни с 8 до 20, в отличие от ЦРБ). Я думаю, что саботаж системы реформе постепенно удалось бы сломать со сменой закостенелых руководителей и приходом молодых кадров. Теперь не знаю.

Наверно, эта неопределенность, нарастающие попытки реванша, наглое присутствие Коломойского в озвучивании всех вопросов уЗе, постепенный отход союзников Украины, предчувствие большой войны и вызывают давно забытые тревожные сны. Раньше мне казалась дикой беспрецедентная жажда власти ЮВТ, но на фоне зеленого перепуганного пофигизма, она, по крайней мере, имела какие-то обоснования. Сейчас совершенно не понимаю, как можно переться на такую должность в такой сложной обстановке и непростой стране, если у тебя нет ни способностей, ни желания, ни президентских амбиций.

Сплошные пацанские понты с перепуганными глазами, немыслимым сленгом и смутной мотивацией. Чем можно заставить человека превратиться из успешного состоявшегося шоумена, популярного в определенных слоях населения, в темную, непонятную даже для него самого, фигуру?

Возможно, когда-нибудь Карабас-Барабас раскроет тайну золотого ключика (если, конечно, там один руководитель театра абсурда). Но спектакли уже начались. И харьковский аншлаг, наверно, не последний. Готовьте монетки, у изобретательной бабушки Бени для каждого найдется зеленое Поле Чудес в Стране дураков".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Українські військові - небезпечні": Росіяни вже намагаються використати інцидент з розстрілом патрульних на Вінниччині

субота, 20 квітень 2024, 13:54

Російські боти у мережі підігрівають дискусії про вбивство поліцейського на Вінниччині, намагаючись розколоти позицію українців та дискредитувати і ЗСУ, і поліцію. Про це повідомляє Центр стратегічних комунікацій та інформаційної безпеки, передають Пат...

Міноборони РФ плаче від люті: Українські дрони влаштували "веселу ніч" у восьми областях Росії, - джерело

субота, 20 квітень 2024, 13:29

Безпілотники в ніч на 20 квітня атакували енергетичні об’єкти на території Російської Федерації. За даними джерел УНІАН, це була спільна операція Служби безпеки України, Головного управління розвідки Міноборони та Сил спеціальних операцій ЗСУ, передаю...