"Кормить хуже, чем хороший хозяин свиней - это уважение?": Журналіст розвінчав міф про "хороше життя" військових у СРСР

"Один бывший "советский офицер" написал: "В СССР военных уважали, ценили и о них заботились...". Поскольку у ходячих желудков на первом месте деньги и жратва, давайте с них и начнем наш "ответ Чемберлену". На понятном советскому офицеру языке", - пише журналіст Павло Бондаренко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"В СССР 90% военных были нищими. Я не преувеличиваю. Ни-щи-ми. Солдат срочной службы это военный или как? Самый что ни на есть. Сколько платили рядовому солдату, скажем, в 1977 году? Ась? Отвечу: минимальный "оклад" рядового был три рубля. В месяц. Еще раз: ТРИ РУБЛЯ В МЕСЯЦ. Девять копеек в день. Это, друзья, меньше стоимости бутылки водки (3.62).

Еще накидывали за классность, кто помнит – был такой значок в виде щита с цифрами 3, 2, 1 и буквой "М". До "М" – "мастер" практически никто из военнослужащих срочной службы не дослуживался. Как и до 1 класса, за который доплачивали аж 10 рублей. Единицы имели 2 клас (5 рублей доплаты), большинство ходило с 3 классом, за который доплат не полагалось.

Были еще разные доплаты. Например, за прыжок с парашютом (в народе – за обоср...е штаны) выплачивали аж рубль пятьдесят. На 200 граммов водки.

Сержант в среднем получал от 8 до 12 рублей – в зависимости от должности.

Курсанты военных училищ, будущие офицеры, на первом курсе получали 8 рублей 50 копеек, на втором 10.80, на последующих 15.80. Не зашикуешь. И это 5 лучших лет, когда молодость, каштаны цветут и девушки такие красивые...

Да почему же не платить солдату и курсанту зарплату такую, какая была хотя бы у учащегося ПТУ? Потому, что армия в СССР имела размеры чудовищные (в 4 раза больше американской), а денег в "самой передовой стране мира" было мало.

Да еще дармоедов разных приходилось кормить. Только Компартия Италии с 1950 по 1970 год получила "помощи" на 500 миллионов долларов. А позже – "всего лишь" по 5-6 миллионов в год. А список компартий большой-большой, по алфавиту от Аргентины до Японии. Кому миллион, кому два – набегала сумма весьма впечатляющая.

Теперь об уважении. Это только в песне красиво пелось "У солдата выходной, пуговицы в ряд, ярче солнечного дня..." ну и так далее.

На самом деле солдата, как "зека" 2 года держали за "забором". "Выходной", увольнением именуемый – небывалая редкость. В каждой части по-разному было, но в основном так. Теоретически из подразделения могло быть уволено не более 30% личного состава. Учитывая 2 выходных в неделю, опять же теоретичеки в увольнении каждый солдат и сержант мог побывать дважды в месяц.

Но тут собачка порылась" в этом вот "ДО 30%". Ибо "до" это и 20, и 10 и ноль это тоже – "до". В Советской армии офицеры несли ответственность за своих солдат даже в том случае, если с ними что-то случалось за пределами части. "Почему плохо проинструктировали?" – первый вопрос, который задавался "отцам-командирам" в случае ЧП.

Поэтому солдатиков стриженных в увольнение старались не пускать. Да и что ему там делать, ели у него "зарплата" три рубля, а надобно покупать зубную пасту, нитки, иголки, мыло, конверты и тому подобную мелочь.

Еще кое-что об "уважении" и "заботе". Заставлять солдата голыми руками, зубной щеткой и швейной иголкой чистить железные заср....е "очки" в туалете – это уважение? Или заявить обратившемуся в санчасть с жалобой на головные боли солдату "Ты просто служить не хочешь" и отправить назад в роту – это забота? Кормить хуже, чем хороший хозяин свиней – это уважение? О качестве харчей в солдатских столовых в СССР книгу можно писать.

А унизительная муштра и "воспитание через коллектив", когда ночное "битие определяет сознание" солдатика, который чем-то провинился – это тоже "уважение"? А зачем надобно было все делать бегом? Почему на отправление естественных надобностей сержанты давали 2 минуты, а на утренний туалет – 5? Времени мало?

А жуткое обмундирование, в котором летом жарко, а зимой холодно? Эти допотопные шинели. Эти ватники. Эти цигейковые шапки и вечно сваливающиеся с головы пилотки, в каких еще "дедываевали"? А эти кальсоны образца 1913 года без пуговиц, из которых – извините за интимные подробности – солдатское "хозяйство" постоянно вываливалось? Это все к уважению относиться или же к заботе?

Так что, мимо кассы, товарищи "советские офицеры". Не надо нам тут сказки сказывать. Служили мы в советской армии, знаем. Многое можно рассказать. Кстати, о заботе и уважении к офицеру тоже. Но это в другой раз. Завтра, скажем. А то слишком много букв получается – не каждый "советский офицер" осилит...".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Загрожують три роки колонії: В РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...

Сили спецоперацій ЗСУ показали, як знищили окупантів разом із їхньою технікою на Донеччині (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 12:54

Сили спецоперацій ЗСУ знищили важку техніку та 11 військових противника на Донеччині, інформують Патріоти України. Як йдеться у повідомленні ССО у Telegram у вівторок, 23 квітня, оператори FPV-дронів тактичної групи Медоїд 3-го полку ССО показали резул...