Корисні поради: 6 помилок, які допускає кожна друга господиня при квашенні капусти

Тільки правильно заквашена капуста до самої весни зберігає всі свої корисні властивості і вітаміни.

У «Великій енциклопедії садівника і городника від А до Я» Галини Кизими ви знайдете корисні рекомендації по вирощуванню капусти і поради по її заготівлі на зиму, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

Самые распространенные ошибки при квашении капусты

1. Передержали при комнатной температуре

Для заквашивания достаточно трех-четырех дней при комнатной температуре (+22…+24°С), а дальше капусту следует перенести в прохладное или даже холодное место. Такая закуска особенно хороша, если хранится на морозе. Берете нужное количество, размораживаете – и наслаждаетесь ее замечательным вкусом!

2. При заквашивании не выпущены образующиеся газы

Слой капусты необходимо ежедневно протыкать на всю толщу спицей. А еще лучше вывалить все содержимое в тазик, перемешать руками и снова заложить в тару для дальнейшего квашения. Достаточно проделать эту процедуру один раз через 2-3 дня с момента заквашивания.

3. Не использовали гнет

Капусту нельзя заквашивать без гнета (как и грибы). Все содержимое емкости должно быть полностью погружено в рассол.

4. Не досыпали соли

Недостаток соли может вызвать неудачу. Для правильного заквашивания надо брать по одной столовой ложке поваренной соли (30 г) на каждый килограмм капусты.

5. Использовали йодированную соль

Нельзя использовать йодированную соль (не только для квашения капусты, но и для всех других заготовок)!

6. Заквасили позднюю капусту

Квашение поздних сортов, предназначенных для длительного хранения – очень распространенная ошибка. Такие кочаны потому и хранятся хорошо, что в них недостаточно сахаров. Точнее, они постепенно накапливаются при хранении. Поэтому позднюю капусту можно квасить с конца декабря, когда сахаров в ней достаточно для запуска процесса квашения, а не в сентябре-октябре. Поздние сорта имеют тяжелый плотный кочан с тонкими листьями.

Позднюю капусту заквашивают только в конце декабря, когда в кочанах накопится достаточное количество сахаровКапуста, готовая для квашения в октябре, имеет рыхлый кочан с толстыми сочными листьями. В таких сортах содержится достаточное количество полисахаров. Правильные кочаны отлично заквашиваются сразу после уборки.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Діяли в кількох країнах Європи: Спецслужби Литви та Греції розкрили мережу шпигунів ГРУ

вівторок, 13 травень 2025, 13:15

У Європі викрили російську шпигунську мережу, яка охоплювала п'ять країн. Шпигуни країни-агресора працювали в Греції, Кіпрі, Болгарії, Чорногорії та Литві. Шпигунську мережу викрили грецькі та литовські спецслужби. Про це повідомляє видання Kathimerini...

Дорозвідка підтвердила, удар дронами по Тулі знищив потужності з виробництва «Панцирь» та боєприпасів до цієї системи і не тільки

вівторок, 13 травень 2025, 12:51

Сили оборони України 7 травня 2025 року здійснили дуже продуктивний наліт по воєнним підприємствам міста Тула, залишені без прикриття ППО через парад Побєдобєсія у Москві. Так було знищкно новий цех підприємства «Щегловский вал», де виготовляють «Панци...