"Кремль находится в цейтноте и делает высокие ставки на встречу в Турции", - історик Климовський

"В Кремле к 30 мая поняли, что перегнули палку с ракетно-дроновыми ударами по городам Украины и устроили падение трёх дронов в Большой Москве – типа мы тоже пострадавшие, мы тоже потерпевшие. Это для международного сообщества", - пише історик Сергій Климовський на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Для внутренней аудитории задвинули тему: надо опять захватить Харьковскую область, чтобы Белгород не бомбили. Так они воспитывают патриотизм и оправдывают нападение 24 февраля, поскольку исходное его оправдание про "восемь лет бомбления Бомбаса" уже не воспринимается даже "ватой".

"Вата" она хоть и "ватная", остатками мозга пользуется редко и только в силу бытовой необходимости, но чутьё у неё звериное. В текущей ситуации чутьё ей подсказывает, что про бомблённый Бомбас лучше забыть. Как не крути, но Донецко-Луганская агломерация – это Украина, и если её захватила армия РФ, то логично, что Гиркина, бурятов и других "ихних мальчиков" там будут бомбить. Такова логика войны. Восемь лет бомбления Бомбаса мигом сдвигают начало войны с 2022 г. в 2014 г., что категорически не нравится "вате".

"Вата" хочет, чтобы было так: война началась утром 30 мая 2023 г. с дронов над Москвой или с чего такого. Без всяких восьми лет бомбления Бомбаса, и даже без "спецво", о начале которой нет ни одного официального документа, только речь путина. "Вата" интуитивно хочет всё это забыть и не вспоминать. "Вата" хочет видеть картинку: всё было мирно и хорошо, но на нас напали половцы с "укронацистами", печенеги с гейропейцами или НАТО с сатанистами. Сами придумайте, товарищи пропагандисты, кто на нас напал и дату подберите подходящую.

"Вата" именно интуитивно хочет картинку как в советских фильмах и книжках – 22 июня Германия без объявления войны напала на своего друга и союзника СССР. Напала, несмотря на то, что армия СССР была в три раза больше, лучше оснащена и находилась в полной боевой готовности на границе. "Вата" ничего не хочет знать о пакт Молотова – Риббентропа, подписанном через четыре месяца после окончания в Испании войны СССР с Германией и Италией, о немецких коммунистах, которых Сталин выдал Гитлеру, и многом другом.

Причина – "вата" всех возрастов считает: свободный доступ к фактам истории разрушил кокон советской мифологии, а в результате и сам СССР. Поэтому она интуитивно против восьми лет бомбления Бомбаса и даже лавров, нудящий про госпереворот 2014 г., вызывает у неё отторжение, поскольку янукович очевидный урод. "Вата" хочет окуклиться в кокон мифа, а не защищать януковича или вспоминать о публикации 20 декабре 2021 г. на сайте МЧС РФ национального стандарта "Захоронение срочное трупов в военное и мирное время", что тогда вызвало волнение в умах россиян. МЧС извещало, этот нацстандарт вступает в действие с 1 февраля 2022 г. и носит рекомендательный характер. Рекомендательный, так как организация массовых захоронений возлагалась МЧС на губернаторов и другие местные власти. Кремль, чтобы губернаторы не слишком чудили, счёл нужным указать им размеры и глубину ямы для одной тысячи тел в качестве ориентира.

Жириновский, называя дату вторжения в Украину, был не ясновидящим. Он просто знал её от первоисточника, и так как хотел прожить дольше, то считал, репутация ясновидящего ему не помешает. В Кремле разделяли его хотение, но он ошибся с датой своей смерти.

Глубинный русский народ во всё это влезать не хочет, так как ощущает, если влезть, то придётся платить также компенсации за расстрел майдановцев и за восемь лет пользования Донбассом. Поэтому никаких бомбили Бомбас и госпереворотов. История должна начаться с нападения "укронацистов" 22 июня на Белгородский субъект РФ, а всё, что было до этого, историей не считается. Иначе придётся платить ещё за разрушение Красной армией Киева в 1941 и 1943 г., за подрыв Успенского собора в Печерской лавре, вернуть Украине украденные культурные ценности, а чехи потребуют восстановить Кёнигсбергский замок, снесенный до основания в 1968 г. Гитлер урод, но замок построил в 1255 г. чешский король Пржемысл, поэтому чехи и вернули городу славянское имя Кролевец. Это памятник их истории и архитектуры.

Такие ощущения глубинного народа начинают конфликтовать со схемами пропагандистов. В уличных опросах в городах РФ стал попадаться и такой чисто советский ответ – правду о российско-украинской войне мы узнаем лет через тридцать. Те, кому около 20 лет норовят часто вообще "отморозиться" от всего. Утверждение "У каждого своя правда" тоже способ уйти от ответа и ответственности. Причём, похоже, чисто русский.

Кремль и пропагандисты улавливают такие настроения глубинного народа и пытаются на них реагировать. В Кремле ещё с лета 2022 г. начали задумываться над тем, как изобразить картину нападения Украины на РФ. В результате стали создавать фейковые репортажи об одиноких украинских снарядах, разорвавшихся в чистом поле. Глубинный народ тоже взял это на вооружение, и белгородский губернатор в 2022 г. жаловался, что некоторые вверенные ему жители повреждают дома и сараи, обвиняют в этом ВСУ и требуют от властей денежных выплат и ремонтов. Примерно половину всех взрывов, пожаров и падений дронов в РФ до апреля – мая 2023 г. можно смело относить на счёт творчества её властей. Какая-то часть из них существовала вообще только в новостной ленте ради тумана войны, а не в реальности.

Кремль с лета 2022 г. заблаговременно готовил информационную почву для картинки о нападении "украинской военщины", накаченной США и НАТО, на мирную РФ. По этой причине Вашингтон, Париж и особенно Берлин регулярно просили Украину не поражать цели в РФ, особенно их оружием. Другие члены НАТО воздерживались от таких советов, и только Лондон разрешал Украине всё.

Но 23 мая в Техас приехал Борис Джонсон, встретился с Дональдом Трампом и поговорил с ним о российской-украинской войне, о чём сообщил СМИ. Затем в Киев 25 мая прилетел сенатор от Южной Каролины республиканец Линдси Грэм и встретился с Зеленским. Грэм об этой встрече рассказал СМИ такое, что стал врагом № 1 в РФ и на него завели специальную карточку. Грэм сообщил СМИ, что разрешил Украине бить по РФ любым оружие какое у неё есть и назвал убийство русских хорошим вложением денег. По факту Грэм пообещал, что республиканцы надавят на демократов и вынудят их не только дать Украине больше денег и оружия, но и разрешить удары по РФ.

На московских болотах из-за слов Грэма про хорошее вложение денег в русских поднялся такой протяжный вой, что американские СМИ, беседовавшие с ним, сочли нужным заявить: сенатор слегка погорячился. Между тем Байден 29 мая сказал, что вопрос о предоставлении ракет с дальностью более 300 км находится ещё на рассмотрении, но чековую книжку достал и 300 млн. долларов выписал. Не исключено, этот транш был частью компромисса между республиканцами и демократами по поднятию планки госдолга. При этом Байден подвесил Кремль на крючок ожидания, так как если ракеты передадут, то явно для пользования, а не для хранения.

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли, находясь в Эстонии, добавил РФ 30 мая ощущения реальности тем, что назвал законным правом перенос Украиной боевых действий на территорию государства-агрессора. Это означает, что можно не только ракетами стрелять, но на танках по РФ покататься. За это медведев пообещал нанять мафию для убийства Грэма, убить всех госслужащих Великобритании и присвоить ей статус "извечного врага".

Складывается впечатление, интенсивные ракетно-дроновые обстрелы Киева и других городов нужны Москве для того, чтобы самой не бомбить Белгород и Брянск под картинку о 22 июня. Кремлю нужна впечатляющая картинка массового нападения на РФ – сто ракет поражают Курск, сто самолётов бомбят Брянск, сто танков и 10 тыс. бойцов ВСУ двигаются на Белгород, сметая всё на своём пути. После этого можно удовлетворить запрос глубинного народа, объявить, наконец, нормально войну Украине, начать новый отсчёт времени в РФ от украинско-натовского нападения и перестать нудить про "украинский кризис". Если кризис украинский, то почему горит и взрывается по городам и весям в РФ. Может кризис всё-таки российский, а не украинский?

Но вместо такой эпической картины вторжения в РФ прилетаю три чахлых дрона со сто граммами взрывчатки и заходит всего лишь рота российских добровольцев, которая делает селфи с обещанием дойти до Москвы. После этого рота исчезает в неизвестном направлении, а Байден в очередной раз сообщает, что ещё не решил гамлетовский вопрос: давать ракеты или не давать. Шойгу старается как может, роту не трогает, заманивает вглубь к Москве, и ведёт себя как настоящий Кутузов, отступавший до Бородино. Рота на всё это не ведётся и отвечает шойгу, что она пока сходит за подкреплением. Эпическая картина вторжения не удаётся Кремлю уже с третьей попытки, так как Залужный сто танков и 10 тыс. бойцов для взятия Белгорода не даёт. Предлагает белгородцам взять Белгород собственными силами, а заодно и Курск.

Есть предположение, что столь часто с середины мая ракетно-дроновые налёты Москва стала совершать, чтобы технически сорвать большое контрнаступление ВСУ или заставить политическое руководство Украины воздержатся от него по схеме – вы не наступаете, мы не бомбим Киев. Предположение ошибочное, так как ракетно-дроновые удары по Киеву или по Днепру никак не влияют на бои под Бахмутом или Углегорском, а Зеленский по очевидным причинам не может сказать: наступление не на часі. Маловероятно и что контрнаступление начнётся раньше второй половины июля. Де-факто это допущение подтвердил Блинкен, выступая 1 июня в Осло на саммите глав МИД стран НАТО. Он призвал Альянс готовиться к тому, чтобы на саммите в Вильнюсе 11 июля предоставить Украине мощный пакет помощи, необходимый для наступления.

Более логичны два других объяснения. Первое, Кремлю нужна картинка нападения на РФ, что позволит ему перейти к другой стратегии. Второе, Кремль так хочет заставить Зеленского начать заочные переговоры с путиным в Турции через Эрдогана. Не просто начать, а чего-то добиться на них. Как минимум включения в рамках "зерновой сделки" аммиакопровода из РФ в Одессу и возвращения "Россельхозбанка", торгующего удобрениями, в систему Свифт.

Известие, такие переговоры могут состояться вскоре после инаугурации 3 июня Эрдогана появилось 31 мая в турецкой газете "Свобода", связанной с ним. Песков мигом подтвердил готовность шефа прилететь в Турцию. Так как Турция не подписывала Римский статут, то не обязана арестовать путина. На Эрдогана будут смотреть косо, но у него есть оправдание. Он соблюдал приличия и путин участвовал в открытии первого блока АЭС по видеосвязи, а с учётом важности переговоров путина можно впустить в Турцию в порядке исключения.

По данным "Свободы" переговоры пройдут по схеме двух комнат: сначала прилетает путин, а после его отъезда к Эрдогану приедет Зеленский. Тем самым им будет соблюдён запрет на ведение переговоров с путиным. Пока Офис не подтвердил возможность такого визита. Не исключено, что утренний обстрел Киева 1 июня был дикой попыткой Москвы выбить подтверждение, притом, что сам Зеленский в это время был на пути в Кишинёв.

Кремль находится в цейтноте и делает высокие ставки на встречу в Турции. Картинка с нападением Украины на "мирную" РФ его привлекает меньше, несмотря на вступивший в действие нацстандарт для массовых захоронений.

Нервов Кремлю добавило появление 31 мая в "Уолл-стрит журнале" статьи о том, что до саммита НАТО в Вильнюсе где-то в Европе, в Дании, Швеции или во Франции состоится встреча лидеров G7 с участием лидеров Бразилии, Индии и Китая для обсуждения доклада Зеленского по мирному плану. РФ на эту встречу приглашать не намерены. Авторы статьи предположили, что на эту встречу может прибыть и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Макрон не просто так отправил Зеленского на французском военном самолёте в Саудовскую Аравию на саммит Лиги арабских государств. Под сомнением только личное участие в ней Си Цзиньпина.

Такая встреча до саммита НАТО выглядит более интригующе, что обещание пригожина устроить Варфоломеевскую ночь в кремле. Скорее кадыровцы устроят пригожинским утро стрелецкой казни, чем те Варфоломеевскую ночь кремлёвцам".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

В РФ горять заводи і НПЗ. Губернатор влаштував диверсію. Скоро за ним прийде ФСБ - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 2:35

В різних куточках Росії палає після масштабної атаки безпілотників України. Незважаючи на незадоволення з боку США Україна продовжує бити по нафтобазам і іншій критичній інфраструктурі ворога. Але цікаво інше – губернатор одного з регіонів зробив заяву...

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...