"Кремль втягивает Грузию в войну за Карабах", - історик Климовський

До 31 жовтня - дня виборів в Грузії залишається мало часу, за який Кремль повинен прийняти рішення: як втягнути Грузію у війну, бажано з Азербайджаном, але можна і з Вірменією.

"Продуктивность перемирия в войне за Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы, заключённого в ночь с 9 на 10 октября в Москве, будет более чем на 50% будет зависеть от развития политической ситуации в Армении и результатов парламентских выборов в Грузии 31 октября", - пише історик Сергій Климовський у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Образно говоря, правительство Пашиняна попало в заложники к истории и демократии. Если отбросить незначительную поправку на "великие армянские" иллюзии о реанимации Севрского договора, которые в правительстве Пашиняна скорее антураж, чем реальность, то в целом оно готово вернуть Азербайджану Карабах с другими районами и закончить войну, идущую более четверти века. Но на него давят груз минувших лет этой войны, Кремль и свой собственный избиратель, который возврат Карабаха Азербайджану на любых условиях, даже на самых приемлемых, будет считать предательством. Впрочем, будет или не будет, – это во многом спорно, как и то, что такой избиратель предпримет в данном случае. Но враждебная Пашиняну "карабахская партия" однозначно постарается раздуть такие настроения и всю эту тематику до вселенских масштабов, чтобы устранить правительство Пашиняна. Этому будет способствовать и ментальность армян. Их историки ещё с VII в. разрабатывают тему: роль армян во всемирной истории, так что у них всё и давно имеет планетарные размеры.

Рассуждать о "Великой Армении" от Чёрного до Средиземного моря, разумеется, можно, но реалисты в правительстве Пашиняна понимают, что в нынешних условиях бессмысленно надеяться даже на Армению в границах Севрского договора. Турция и Грузия не подарят ей свои территории, а отнять их можно только в случае, если Кавказ окажется в зоне боевых действий мировой войны с участием России и Ирана. В результате у любого правительства есть два варианта: запустить механизм такой войны или заключить мир с Азербайджаном, вернув ему Нагорный Карабах и другие районы.

В правительстве Пашиняна пока преобладали реалисты, понимавшие, Армения в границах Сервского договора невозможна, а присоединение к ней нескольких десятков квадратных км территории ничего, кроме неприятностей, не даёт. Четверть века владения Карабахом это убедительно продемонстрировало, почему условная "ереванская партия" и готова его вернуть Азербайджану, вопреки "карабахской партии". Кроме мира это позволит интегрироваться Армении в глобальную экономику, в том числе посредством заключения договора о границе с Турцией, прекратить турецкую торговую блокаду, несмотря на которую турецкие товары в Ереване продаются и только сейчас их начали бойкотировать.

Экономика Армении четверть века существует в самоизоляции, подобной той, в которой пребывает КНДР, и ведёт торговлю почти контрабандно, но без ссылок на всепобеждающую силу идей Чучхе. Мир с Азербайджаном, а соответственно и с Турцией, сразу заявившей, что пока Азербайджану не вернут захваченное, никакой торговли с Арменией не будет, изменит эту ситуацию кардинально. Даже в квадрате кардинально, учитывая таланы армян в таком искусстве как торговля, и их возможности благодаря диаспоре. Но тогда придётся сказать: "Прощай, немытая Россия".

Придётся, поскольку рухнет насильственная привязка Армении к экономике РФ. Рухнет, не выдержав конкуренции, а отнюдь не из-за злых умыслов, бунтующих против неё армян. Торговля с РФ не исчезнет совсем и в этом случае. Но позиции утратит и "Газпром" не сможет перекачивать деньги из Армении в Москву. Более того, "Газпром" будет первым, кто уйдёт из Армении, – зачем покупать газ за тысячи км на Ямале, если он есть в Азербайджане. Вторыми будут военные РФ, третьими – фирма "Российские железные дороги", владеющая железнодорожным полотном Армении.

В Москве это прекрасно осознают и потому пристают с имперским вопросом ко всем: "У вас какая революция – антироссийская и цветная или просто так, местная?". Спросить прямо: "У вас антиимпериалистическая революция?", московиты не могут, поскольку в СССР, по их мнению, национально-освободительных движений не было по определению. В 2018 г. армяне были вынуждены заверять московитов, что вы, у нас не антироссийская революция, а просто внутренняя. Теперь оправдываются белорусы. Украинцы – единственная нация, которая от этого избавлена, поскольку в Москве по советской привычке все революционные волны в Украине априори считаются антироссийскими. Украина была единственной территорией в СССР, где Москва признавала существование национально-освободительного движения, и чтобы его одолеть в КГБ сочиняли даже анекдоты о бандеровцах. Остальные национальные движения Москва не воспринимала всерьёз и считала не опасными для себя.

Теперь Москва третий год подозревает правительство Пашиняна в намерении произнести: "Прощая, немытая Россия", вопреки тому, что Армения не вышла ни из СНГ, ни из ОДКБ, ни даже из Евразийского союза, куда Янукович пытался затащить Украину. У Москвы какой-то приступ советского дежавью, в котором место украинцев заняли армяне, якобы намеренные развалить СНГ, ОДКБ, ЕАЗ и даже РФ. Поэтому перемирие Москве нужно даже больше, чем Еревану и Баку, как пауза и "окно возможностей", чтобы если не избавиться от Пашиняна раз и навсегда, то по крайней мере, посадить его на "короткий поводок", подобный тому, на котором Кремль держал Януковича.

Поэтому Москва так гнала с переговорами, которые были заявлены на 12 октября в виде визита в Москву главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна. Но они состоялись вечером 9 октября с неожиданным участием в них и главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова, прилетевшего туда из Женевы вечером, где он 8 октября вёл переговоры с ОБСЕ. Визит Байрамова в Москву на переговоры вообще не планировался в ближайшие дни, но состоялся.

В ведомство Лаврова правильно поняли, что до 12 октября армяно-азербайджанский "мяч" может "закатиться" безвозвратно в Женеву и "окно возможности" убрать Пашиняна громко захлопнется. До 12 октября в Женеве мог появиться также Мнацаканян и принять план ОБСЕ по перемирию, не столь приятному для Кремля, как заключённое с его участием в ночь с 9 на 10 октября.

Суть плана ОБСЕ, – Ереван предоставляет график вывода своих войск из Азербайджана, как того и требуют в Баку, и заключается вечный мир. На границу между обеими странами входит миротворческий контингент из военных Франции, как государства благожелательного к Армении, и Германии, как нейтрального. Байрамов вёл переговоры на эту тему с главами МИД обоих государств. В Баку предпочли бы военных Турции, но Ереван слишком долго и красочно говорил о так называемом "геноциде 1915 г.", чтобы согласиться на турок. Поэтому их заменяют немцами, а Турцию в ОБСЕ вежливо попросили держаться подальше, чтобы не давать Еревану повода впадать в пропагандистскую риторику. Нагорный Карабах получает статус автономии, формат которой подлежит дальнейшему уточнению. Принудительной депортации армян оттуда не будет. Правительство и президент Азербайджан всю минувшую неделю заверяли в этом карабахских армян. Военные Франции и Германии станут ещё одной гарантией. Огромная "плюшка" для Армении – после принятия этого плана её экономика может утратить северокорейские черты, но придётся урегулировать отношения с Турцией. Однако, это уже отдельная тема.

Место РФ в этом плане скромное – ей предложат тоже прислать своих миротворцев и наблюдателей, если у неё такое желание есть. Баку в этом аспекте не против, в отличие от полного неприятия Ереваном турецких миротворцев. Для Москвы в этом плане всё грустно, поскольку она теряет рычаги давления и на Армению, и на Азербайджан. Пашинян остаётся, мало кто будет свергать премьера, прекратившего давнюю войну и добившегося того мира, которого все требуют и немедленно. В итоге через пару лет будет: "Прощай, немытая Россия" на чистом армянском языке.

Поэтому ведомство Лаврова вывернулось на изнанку, задействовало все рычаги и связи, но таки организовало встречу не 12 октября, а поздно вечером 9 октября, и не с одним лишь Мнацаканяном. По её итогам Лавров ощущал себя триумфатором, продлившим на какое-то время жизнь имперской политике России на Кавказе. За это время Кремль будет пытается удалить Пашиняна из премьеров любым способом: уговорами его, интригами, военным переворотом или акциями с требованием досрочных парламентских выборов.

Собственно, уговоры Пашиняна уже начались с 5 октября, когда в Ереване приземлился самолёт из авиаотряда "Россия", разрешение на вылет которого имеют право дать только президент и глава Минобороны РФ. Песков так и не смог ответить журналистам, кто и зачем летал в Ереван правительственным бортом. Естественно, не актёр, исполняющий роль её президента. Летал кто-то, по-настоящему важный, поскольку Пашинян начал кадровые перестановки в силовом блоке правительства. Первым 7 октября был уволен Аргишти Кярамян, глава Службы нацбезопасности, имевший репутацию "западника" и однозначного соратника Пашиняна. Затем были уволены и арестованы главы внутренних войск, военной контрразведки и некоторые из их заместителей. Похоже, в одном "флаконе" уступки Москве и превентивные меры против выступления силовиков.

Перемирие, подписанное в Москве, удобный момент для таких игр Кремля и "карабахской партии", поскольку формально война вроде как остановлена и можно поднимать тему смены правительства. Однако их шансы на успех крайне невелики, поскольку и Пашинян, и Алиев, каждый по-своему, разыгрывают созданную Лавровым комбинацию, и не по его "нотам".

Армянская армия продолжает ракетные обстрелы территории Азербайджана, пусть и с заметно меньшей интенсивностью. Минобороны Азербайджана сообщило также о двух неудачных локальных контратаках армян в направлении Гадрута и Джабраила. Возможно, масштаб их преувеличен, но Пашинян точно не даст своей армии совсем расслабиться.

Во-первых, чтобы "карабахская партия" не могла обвинить его в бездеятельности, сдаче национальных интересов и т.п. Во-вторых, это не позволит переключить армию и других силовиков с войны на политику. В-третьих, он укатывает войной тех избирателей, которые против возврата Азербайджану Карабаха и других районов. Его позиция: хотели войны и яркой дружбы с Россией, – пожалуйста. Я, как премьер, выше желание выполняю: оружие и бойцов доставляю любыми путями. На Россию давлю всеми способами, чтобы она вступила в войну на нашей стороне. Какие ко мне претензии?

Азербайджан, согласившись на комбинацию Лаврова, тоже ведёт собственную стратегию.

Во-первых, Азербайджан продемонстрировал готовность к немедленным переговорам, чем убил миф о своей агрессивности. Во-вторых, Азербайджан ведёт войну по образцу тактики турецкой армии в Африне в 2018 г. во время операции "Оливковая ветвь". Площадь, которую предстоит занять почти такая же, тоже напичкана укреплениями, но оружие у противника на порядки мощней. Победа любой ценой Баку не нужна, поэтому он методично и неспешно будет "выкуривать" противника. "Оливковая ветвь" заняла два месяца. Если у Армении не появится чудо-оружие или на её стороне не выступят армии России или Ирана, то он вернёт Карабах тоже за два-три месяца. Может и быстрее, если "ереванская партия" окончательно разберётся с "карабахской партией". Байрамов вечером 10 октября откровенно признал, что перемирие нацелено в основном на то, чтобы Красный Крест и Красный Полумесяц помогли провести обмен погибшими и пленными. Ничего большего от московского перемирия он не ждёт, и правительство Азербайджана не намерено отказываться от идеи вернуть территории силой, если другим способом не удаётся.

Так что, у Азербайджана есть около двух месяцев, чтобы довести эту военную операцию до завершения, если Армения не передумает. У правительства Пашиняна есть около месяца, чтобы "мягкий" электорат "карабахской партии" качнулся в его сторону и согласился на план ОБСЕ. У Кремля есть меньше месяца до начала полного краха его политики на юге Кавказа и выхода Армении из-под его контроля. В сочетании с новым арестом в Киргизии Алмазбека Атамбаева это может стать началом конца ОДКБ. Затем по принципу домино посыплются СНГ, Евразийский союз и другие проекты Кремля. "Аншлюс" Беларуси опять "зависнет" и на этот раз навсегда. В российских СМИ уже появились жалобы с имперским менталитетом, что Турция совсем вытесняет Россию с южного Кавказа. Обидно, и Лавров стал триумфатором 10 октября лишь на время совместного заявления с Мнацаканяном и Байрамовым.

Поэтому Кремль сразу попытался с дальним прицелом втянуть в эту войну Грузию, чтобы глобализировать её и придать ей вид религиозной войны христиан и мусульман. Этим он так же надеется сохранить у власти ещё одного своего кума Иванишвилии и партию "Грузинской мечты". Вопреки словам Иванишвили 9 октября, что по соцопросам его поддерживают 63% грузин, в реальности больше 35% ему никто не даёт. "Национальное единство", тяготеющее к Саакашвили, набирает 15%, и в целом оппозиция выигрывает у "Мечты", несмотря на свою раздробленность. Намечается латышский вариант, когда пророссийская партия получила голосов больше, чем другие партии по отдельности, но меньше 50% и никто в коалицию с ней не захотел вступить. "Мечта" может пойти на фальсификацию результатов голосования, но Грузия не Беларусь, и тем более не Россия.

"Мечте" будет легче подавлять протесты, если Грузия объявит войну Азербайджану или по крайней мере вступит с ним в острый территориальный конфликт. Непосредственно этим "Мечта" и Кремль занялись 6 октября, заявив, что оппозиция якобы отдала Азербайджану часть территории Грузии. Даже арестовала двух "зрадников" – экс-председателя грузино-азербайджанской комиссии по делимитации и демаркации границы Ивери Мелашвили и члена этой комиссии Наталию Ильичёву. Всей "отданной" ими ещё в 2007 г. территории аж два монастыря Чичхитури и Удабно из комплекса монастырей лавры Св. Давида.

Собственно, никакой передачи территории не было. Комиссия, президент Саакашвили и другие госструктуры Грузии в 2007 г. были вынуждены согласиться с тем фактом, что здесь на всех советских картах проходила граница между Грузинской и Азербайджанской ССР. Вынуждены, поскольку знали о существовании карты 1938 г., на которой оба эти монастыря обозначены как территория Грузии, но имели только её копии, а не оригинал. Азербайджан без оригинала отказывался эту тему обсуждать и утверждал, что оба монастыря возникли в Кавказской Албании до её завоевания арабами, когда азербайджанцы ещё были христианами. Поэтому оба монастыря им очень дороги как память о древнем христианском Азербайджане.

На минувшей неделе оригинал карты 1938 г. вдруг весьма кстати отыскался и, разумеется, в России. Передал его "Мечте" окольным путём Олег Мубарашкин, топ-менеджер крупной российской корпорации "Система" и секретный сотрудник Службы внешней разведки РФ. Он и не терялся, просто в Кремле решили, пришло время карту "засветить", чтобы под выборы улучшить имидж Иванишвили и тот мог предъявить пусть крохотные, но территориальные претензии Азербайджану, ведущему войну. Москва старательно лепит Азербайджану имидж агрессора, который у всех что-то отнял. За передачей карты последовал сразу арест бывших членов комиссии, не понятно за что, а также обращение правительства "Мечты" и грузинской патриархии к Азербайджану, – верните оба храма. Это третий крупный "ход" спецслужб РФ в Грузии за время войны за Карабах после того, как был перебит интернет-кабель из Грузии в Армению и правительство "Мечты" отказалось пропустить 12 автомобилей "Скорой помощи" в Армению, присланных армянской диаспорой из России. Отказалось, вопреки тому, что по данным разведки Азербайджана, оно пропускает в Армению оружие под видом гуманитарной помощи.

До 31 октября – дня выборов в Грузии остаётся мало времени, за которое Кремль должен принять решение: или втянуть Грузию в войну, желательно с Азербайджаном, но можно и с Арменией, пока "Мечта" у власти, и этим сорвать выборы, или разыгрывать после выборов более сложный сценарий с повторением российской оккупации всего южного Кавказа в 1920 г. Над созданием армяно-грузинского конфликта спецслужбы России тоже трудятся, и столь плодотворно, что правительство Армении 9 октября призвало её гражданам не вестись на такие разговоры, идущее из "разных источников".

Из разных, а не азербайджанских, оно заявило отнюдь не случайно. Но всем этим планам и стратегиям Кремля сильно мешает Турция, у которой есть свой план армяно-азербайджанского урегулирования, отличающийся от плана ОБСЕ только тем, что французских и немецких миротворцев заменяют российскими и турецкими. Отсюда и жалобы Кремля о том, что Турция вытесняет его с Южного Кавказа".

Джерело: Обозреватель
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти обстріляли стадіон українського футбольного клубу

субота, 27 квітень 2024, 15:01

Стадіон Електрометалург у Нікополі зазнав значних ушкоджень внаслідок російського обстрілу. Про це повідомляє Telegram-канал "Дніпро Оперативний", передають Патріоти України. На відео видно пошкоджені трибуни, адміністративні будівлі, а також глибоку в...

"Якась машина брудна": Оля Цибульська потрапила в ДТП і показала свій пошкоджений автомобіль (фото)

субота, 27 квітень 2024, 14:53

Співачка Оля Цибульська в Stories повідомила, що потрапила в ДТП. Артистка викликала поліцію, яка приїхала на місце події у Києві. Співачка показала фото пошкодженого автомобіля і розповіла, що врізалася в паркувальний металевий бар'єр. За словами арти...