"Кремлевскую марионетку Онуфрия послали в Черногорию со спецзаданием", - Злий Одесит

Чорногорська церква зараз переживає один з тих етапів становлення, що і Українська свого часу на шляху отримання Томосу про автокефалію.

"Как стало известно, сегодня, 27 февряля, в Черногорию прибыл глава РПЦ в Украине митрополит Онуфрий. Его визит продлится с 27-го по 29 февраля, как вы понимаете, необычайно долго как для обыденного рутинного визита", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Например, вчера Онуфрий всего день пробыл на так называемом соборе в Аммане, который представлял собой не более чем сходняк марионеток РПЦ под предводительством патриарха Кирилла. Однако внимания присутствию Оунфрия на данном сходняке заговорщиков я уделял в своих материалах куда меньше, чем основной, не побоюсь, геополитической цели сего мероприятия.

Но всё же, сразу после Аммана одиозный митрополит отправляется в Черногорию, причём на слишком долгие как для официального визита три дня! Для чего же столь длительный визит Онуфрий осуществит в Черногорию?

Если кто не в курсе, то Черногорская церковь сейчас переживает один из тех этапов становления, что и Украинская в своё время на пути получения Томоса об автокефалии. Разумеется, это не может не нервировать Сербскую православную церковь, чувствующую скорую потерю монополии. С этой целью сербы устраивают в Черногории многочисленные протесты и митинги с декабря прошлого года, когда президент Черногории Мило Джуканович подписал закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин", принятый ранее парламентом страны.

Также президент Джуканович обвинил Сербскую православную церковь в поддержке идеи Великой Сербии, заключающейся в культивации сепаратизма. Причем сербский сепаратизм в Черногории яро поддерживает РПЦ и ее глава Кирилл, а также, внезапно, глава РПЦвУ Онуфрий!

Дело в том, что Онуфрий 29 февраля вместе с архиереями РПЦвУ примет участие в праздновании дня памяти преподобного Симеона Мироточивого, тем самым приняв участие в протестах, организованных Сербской церковью против Черногории.

При этом у митрополита график расписан очень плотно. Например, на сегодня у него запланировано вместе с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием возглавить литие на площади кафедрального собора Воскресения Христова в Подгорице. 28-го Онуфрий будет общаться с прессой. А в субботу, 29 февраля, глава РПЦвУ возглавит божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова в столице Черногории, с последующим крестным ходом по улицам Подгорицы. Кстати, в минувшие выходные там же проходил молебен против принятого закона "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин".

Кстати, ранее в косовском городе Грачаница, в ходе протестов этнических сербов, выступавших против закона о свободе вероисповедания в Черногории, среди местных протестующих были замечены граждане РФ, некоторые из которых были представителями российской военной разведки ГРУ.

Тот факт, что все протесты, происходящие сейчас на Балканах в связи с движением Черногории к независимости уже не на политическом и государственном, а религиозном плацдарме, катализируются в том числе и посредством российской разведки – более чем просто очевиден.

В свою очередь, участие Онуфрия в слёте заговорщиков против Вселенского патриарха Варфоломея, а теперь трехдневный визит в Черногорию с целью принятия участия в акциях по расшатыванию этой страны, спланированным российскими силовыми структурами, явно указывают на то, как из Москвы дергают за ниточки своей марионетки в РПЦвУ".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...

Росіяни використовують на фронті до 60−70 тис. снарядів на добу - джерело

п’ятниця, 26 квітень 2024, 19:15

Представник Генштабу ЗСУ на умовах анонімності розповів, що зараз окупанти ведуть артилерійський вогонь у 5−6 разів інтенсивніше, ніж їм відповідають українці. Про це NV розповіло джерело у Генштабі ЗСУ, передають Патріоти України. Окупаційне угрупуван...