"​Крым, что тебе снится? Освобождение..." - Злий Одесит

Буквально 2 месяцы назад я опубликовал заметку "Крымский фетиш" в которой продемонстрировал, как может быть реализована зона огневого поражения по Крыму, при выходе СОУк его административным границам.

То есть, даже на тот момент наличие на территории временно оккупированного полуострова Крым большого количества линий обороны, фортификационных сооружений и прочего "плацебо" для понаехавших, абсолютно не создаст ощущения безопасности под звуки регулярной бавовны.

С 2022 года я неизменно придерживаюсь мнения, что освобождение Крыма будет проходить по сценарию острова Змеиный, адаптированного для несколько большей территории. Сценарий полной изоляции полуострова Крым от внешнего мира и методичной, планомерной аннигиляции оккупантов.

Основная задача ВСУдля старта активной фазы данного сценария - это выход к административной границе полуострова. После этого начнётся формирование ударно-огневого потенциала для выполнения задач по уничтожению всех военных объектов и военной инфраструктуры на полуострове.

Но если, по состоянию на март 2023 я рассматривал 4 зоны поражения, которые ВСУ могут обеспечить, с учётом имеющихся и перспективных средств поражения, которые мы можем получить (или уже получаем), то сейчас стоит внести коррективы и заявить о 5-й зоне.

Заранее отмечу, что зоны поражения указаны с учётом буфера безопасности для средств поражения до 20 км и без учёта специфики выстрелов, с усреднённым значением по дальности. То есть, условно до +20-30% по дальности к указанным значениям.

В свою очередь, важным моментом будет восстановление полного контроля над Азовским морем и нанесение несопоставимых с функционированием повреждений единственной логистической артерии соединяющей материковую россию и полуостров - Крымский мост.

Сохранение паромного сообщения возможно только в гражданских целях, а вот в случае его использования для обеспечения полуострова силами и средствами РОВ, таки паромы должны уничтожаться, в море, либо в портах, ведь во время перевозки войск они могут и будут прикрываться гражданскими.

Таким образом, контингент РОВ на полуострове окажется в изоляции и ежедневно будет нести потери, восстановление которых не будет возможным. То есть, ежедневный минус, который приведёт через некоторое время к полной потере боеспособности подразделений РОВ в Крыму.

Это лишь один из сценариев, который наиболее отчётливо видится мне, но при этом, на столе в Генштабе ВСУ, более чем уверен, подобных сценариев несколько и некоторые из них куда более неожиданные, чем данный шаблонный набросок более масштабной операции, нежели была на острове Змеиный.

С учётом 5-й зоны, можно смело говорить о том, российские оккупанты на временно оккупированном полуострове Крым не будут иметь покоя абсолютно ни в каком уголке. Крым, что тебе снится? Освобождение. Но следует быть готовым к тому, что накануне освобождения заснуть будет сложно.

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сколько нужно ракет ATACMS, чтобы раздолбать российскую ПВО в Крыму - Злий Одесит

середа, 24 квітень 2024, 0:55

В ночь на 17 апреля в районе Джанкоя был нанесен удар по российскому аэродрому, где помимо авиации размещался дивизион ПВО, состоящий из комплексов ЗРС С-400. Результатом удара стало уничтожение четырех пусковых ЗРС С-400; не менее трех РЛС, а именно 9...

Ймовірність і повернення Криму, і кордонів 1991 не нульова, але, як кажуть про деякі ймовірності, близька до нуля, - Ян Валетов

середа, 24 квітень 2024, 0:30

"Позбавлення від будь-яких ілюзій - запорука нормального майбутнього для країни та психічного здоров'я її громадян. Тому стратегія завищених очікувань, як на мене, надзвичайно шкодить суспільству і ще не раз позначиться в майбутньому", - пише українськ...