"Китай явно намерен заняться излюбленным делом - геополитическим ушу, в котором он мастер", - політолог Кочетков

"Товарищ Си из Москвы улетел, вернуться не обещал — экономическим перевариванием недоимперии займутся профильные специалисты, которых в Китае, как известно, много. Можно подводить итоги. Хотя итогов принципиально важных, меняющих сложившиеся мировые расклады, нет", - пише політолог Олександр Кочетков на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Сразу сформулирую для озабоченных: произойдет звонок Си Дзиньпина Владимиру Зеленскому после Москвы, или телефон зазвонит попозже, или вообще не приключится такого звонка — ничего это не означает. «Позвони мне, позвони!» — не украинская песня. Маркером того, что товарищ Си и обмылок Пу договорились о совместной позиции по Украине, является не формальное телефонное общение лидеров Украины и Китая, а обнародование Си Дзиньпином конкретного мирного плана. Так что выдыхаем и перестаем рисовать на салфетках красного дракона в обнимку с общипанным стерхом.
И вообще, оценки китайского визита слишком уж полярны — от заискивающего восторга у российских пропагандистов до восторженного смакования порабощения России у пропагандистов украинских. И, как всякие крайности, эти оценки далеки от фактов.
О фактах. Китай и Россия намерены расширять экономическое и стратегическое партнерство. Так они его и раньше расширяли, а с 2014 года — еще и углубляли заодно. Но недоимперия способна поставлять в Китай практически лишь энергоносители. По газу это будет 30-50 млрд кубометров в год со скидкой 50-70%. А в Европу недоимперия поставляла 150 млрд кубометров по рыночной цене, на ближайшие пару лет продолжатся поставки лишь 20 млрд м куб.
То есть, никакой компенсацией утраченного европейского рынка и не пахнет. По нефтепродуктам ситуация аналогичная. Но тех денег, которые недоимперия зарабатывает и которые у нее накоплены, хватает на ведение войны против Украины. В конце концов, там просто прекратят бюджетные выплаты всем, кроме военных, нацгвардии, полиции и пропагандистов, и этого достаточно, чтобы гнать российскую человекомассу на утилизацию в Украину.
Да, заявленное стратегическое партнерство Китая и РФ предполагает и сотрудничество в военной сфере. Но результат это даст нескоро. И на ход все определяющей весенне-осенней кампании в Украине повлиять не успеет. Потому что напрямую гнать в Россию эшелоны с бронетехникой и боеприпасами Китай не намерен, чтобы не разрушить остатки отношений с США и Европой. А мелкие партии окольными путями через Беларусь, Иран и других сателлитов Китая решающими не станут.
Тем более, что вооружение у Китая давно не советское. Российским воякам его придется изучать, а это время. В целом, Китай явно намерен заняться излюбленным делом — геополитическим ушу, в котором он мастер. То есть, использованием чужих конфронтаций в своих интересах.
В рамках такой стратегии Китай будет стремиться удержать недоимперию от сокрушительного поражения, чтобы она и дальше продолжала делать США нервы. Но не усиливать ее чрезмерно, чтобы иметь возможность выдоить ее досуха.
Это напоминает подход прагматично-циничного врача, который поддерживает надежду в безнадежно больном пациенте, чтобы нажиться на его бесперспективном лечении. В Украине российскому медведю оторвало даже не конечности, а голову, никакой китайский Айболит обратно ее не пришьет.
Соответственно, у нас — все по-прежнему: предстоит выдержать ожесточенные атаки россиняцев по всему фронту плюс удары по нашему тылу и перейти в свое стратегическое контрнаступление. И поверьте, Китай отслеживает каждый квадратный метр украинской территории — кто его контролирует. И когда мы выйдем к Азовскому морю, товарищ Си встретится с президентом Зеленским и обсудит возможности стратегического сотрудничества. Китай — он прагматичный до фанатизма.
Так что не вибрируем по поводу Поднебесной, как и не уповаем исключительно на помощь союзников. Судьба Украины в руках героических украинских воинов.
Между прочим, на фоне визита руководителя Китая в Москву Вашингтон ускорил поставки нам бронетехники — пусть и не новейшей, но вполне подходящей для перелома на фронте. И вот это для меня и есть главный практический итог состоявшихся событий".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На фронті в Україні загинув "військкор" російський "Известий" (фото)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:56

Місце та обставини загибелі не уточнюються. Останній репортаж "військкора" вийшов два дні тому. "Військовий кореспондент" "Известий" Семен Єрьомін загинув на війні в Україні. Про це 19 квітня повідомило видання, передають Патріоти України. Місце та обс...

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...