Ліквідація анклаву "російської мафії": В Іспанії розкрили подробиці масштабної спецоперації

Після того як іспанська поліція викрила злочинну мережу росіян і затримала 23 особи за підозрою у відмиванні грошей, в четвер, 17 грудня, місцеві видання опублікували їх імена.

Організацію в курортному місті Аліканте контролювали два громадянина РФ: Мітюров, посередник між російськими і іспанськими бізнесменами, займався пошуком клієнтів, і Хакімов, який відповідав за відмивання грошей, передають Патріоти України з посиланням на іноземні ЗМІ. Далі - мовою перекладу:
"Ключевой фигурой считается Данилов, однако он не был задержан. Его называют "коммерсантом, который регулярно бывал в Испании и имеет прямые связи с мафиозными группировками в своей стране, которые занимаются убийствами, шантажом, торговлей оружием, наркотиками и людьми".
Другим важным персонажем в этой схеме журналисты называют адвоката Алексея Широкова, "лет пятидесяти", что с юных лет живет в провинции Аликанте и получил юридическое образование в местном университете.
Его юридическая фирма была "волшебным офисом", способным облегчить иммиграционные процедуры, такие как предоставление вида на жительство в Испании, благодаря его отношениям с задержанными агентами, которые получали за это плату и подарки.
Он также был связующим звеном с местной администрацией и политиками, поскольку, согласно источникам в полиции, был членом Народной партии в муниципалитете Альтеа и предсказуемым лоббистом.
В распоряжении Широкова, утверждает издание, был целый арсенал оружия, хотя у него было разрешение только на спортивную стрельбу.
Миссия Жижина, четвертого задержанного, заключалась в создании коммерческого фасада, который позволил бы российскому криминалу вкладывать незаконно полученные деньги по всему миру.
Во время одного звонка слышно, как он приказывает человеку подойти к его машине, взять 61 000 евро и отдать его жене.
У него было найдено 180 000 евро наличными.
Упоминаются также "вечеринки воров в законе" на Ибице стоимостью 30 000 евро в день "со встречами на очень высоком уровне".
Кроме россиян были задержаны полицейский и два гвардейца, два члена Совета безопасности (один в Бенидорме, второй, бывший, в Альтеа), чиновники (особенно из сферы городского планирования) и несколько испанских юристов были подставными лицами.
Все, кроме Широкова и трех его сообщников, были освобождены до суда, отмечается в публикации.
В ходе 18 проведенных обысков в рамках этого дела были обнаружены 300 тыс. евро наличными в сейфах, 1 млн евро на одном из заблокированных счетов, шесть единиц короткоствольного оружия, две боевые винтовки, автоматы, снайперская винтовка с глушителем и тысячи патронов различного калибра. Кроме того, были найдены виртуальные кошельки с криптовалютой, бриллианты и 16 роскошных автомобилей.
В ходе процессуальных действий заморожены активы на миллионы евро. Следователям также удалось выяснить, что все бизнесмены, которых "консультировали" Широков и его партнеры, имели счета и сейфы в том же отделении банка в Альтеа, где ведется расследование.
Обезвреженная сеть "планировала взять под контроль ключевые секторы экономики Испании и внедриться в государственные учреждения, опираясь на помощь юристов, государственных служащих, политиков, бизнесменов и хакеров", сообщает полиция.
Группировка, на следы которой полиция вышла еще в 2013 году, контролировала дискотеки, гостиницы, рестораны и объекты недвижимости на испанском побережье. Кроме этого, члены банды тратили большие суммы на взятки для проникновения в испанские структуры.

Среди задержанных - восемь граждан России, двое украинцев, по одному выходцу из Казахстана и Алжира, 11 граждан Испании. Полиция называет это самой крупной операцией против восточноевропейской мафии, проведенной в Испании за последние 10 лет."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала, - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...