"Люди склонны винить не того, кто украл, а того, кто обнаружил, что все украдено", - Фурса про Гонтареву та Коломойського

Якщо Зеленському важливо зробити Коломойському приємно, то прокуратура, звичайно ж, повинна оголосити екс-голову НБУ у міжнародний розшук.

Сергій Фурса. Фото: соцмережі.

"Прокуратура вдруг решила обвинить в чем-то Гонтареву. Рвение псов государевых. Нет ничего безумнее, чем чиновник-коррупционер, который хочет выслужиться и сохранить свою должность, позволяющую зарабатывать дальше. И обычно такие люди и приводят к провалу", - пише фінансист Сергій Фурса на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Что будет дальше? Прокуратура позовет Гонтареву. Гонтарева, конечно же, не придет. Что будет дальше? В самом крайнем случае самого большого рвения какой-то чинуша из прокурорских решит объявить Гонтареву в международный розыск. Типа сказать Британии, что надо выдать Гонтареву. Прекрасная мысль. И это при том, что западный мир считает Гонтареву, и небезосновательно считает, самым смелым и эффективным реформатором в Украине. И это при том, что Гонтарева работает в уважаемом международном институте, чем была подтверждена ее высокая репутация. И это при том, что сейчас Гонтарева помогает делать реформу банковского сектора в Тунисе.

Выдадут ли? Конечно, нет. Потому что Гонтарева разумно заявит о политических преследованиях в стране с нечестными судами и коррумпированными силовиками. И окажется, что в Украине есть политические преследования. Потому что не выдадут ее именно по таким мотивам. Если уж раньше таких персонажей, как Онищенко, которым никто в западном приличном обществе руки не подаст, не выдавали, то Гонтареву, которую уважают, – и подавно.

В результате весь мир подтвердит, что новый президент устраивает политические преследования, направленные против врагов Коломойского. Ведь лично у Зеленского нет причин преследовать Гонтареву. Инвесторы, уважающие Гонтареву, увидят, как ценят ее работу. Хороший сигнал. А главное – на шару накушаться. Потому что толку никакого, а потерь для страны – уйма. Слава работникам прокуратуры. Слава людям, желающим выслужится и сохранить свое место. И сигнал реформаторам, что после того, как вы обидите коррупционера, коррупционеры вам обязательство отомстят. Использовав государственную машину. И руководство страны поддерживает такую ситуацию.

Хуже дурака – только дурак с инициативой. Но Коломойскому приятно. Это да. И если Зеленскому важно сделать Коломойскому приятно, то прокуратура, конечно же, должна продолжать.

И да. Не лишним будет напомнить, что люди потеряли деньги в банках потому, что собственники банков вели себя, скажем, неэтично. И обвинять в этом Гонтареву вряд ли стоит. Но люди склонны винить не того, кто украл, а того, кто обнаружил, что все украдено. Не очень рациональное поведение. Хотя когда это люди были рациональны?".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...