"Ломается логика финального этапа избирательной кампании для всех остальных участников выборов": Фесенко - про "опитування" Зеленського

Висування ініціативи Зеленського про опитування 25 жовтня, в високою ймовірністю означає, що не буде перенесення дати місцевих виборів у зв'язку з епідемією коронавіруса.

"Это «электоральное оружие двойного действия»: с одной стороны — эксперимент с реализацией предвыборного обещания Владимира Зеленского о всенародных опросах (по швейцарскому образцу), с другой — предвыборная технология", - пише політолог Володимир Фесенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Как предвыборную технологию ее оценивают чаще всего с точки зрения электоральной мобилизации молодых сторонников Зеленского и Слуги народа. Но удастся ли это сделать без голосования на избирательных участках? Не уверен. К тому же еще не ясно, кого этот опрос больше мотивирует — молодежь или пенсионеров.

А вот где уже есть несомненный эффект — так это перепрограммирование финального этапа избирательной кампании. И сегодня, и все ближайшие дни главной темой для обсуждения будет «опрос Зеленского». Правильный и нестандартный ход — интрига с вопросами. На каждый из ближайших пяти дней гарантирована главная новость дня от Зеленского. А затем начнутся дебаты по поводу этих вопросов. Таким образом, повестка для новостей и дискуссий задана сразу до дня голосования. Соответственно, ломается логика и содержание финального этапа избирательной кампании для всех остальных участников выборов. Уже оплаченная реклама в значительной мере теряет свой смысл и актуальность. Поэтому так и критичны все политические оппоненты Зеленского.

Самое слабое место этой инициативы — процедура. Конечно, это не референдум. И это явно не всенародный опрос. Но если проводить опрос, то лучше это делать по методике экзит-поллов, может быть с большей выборкой. Стихийное (волонтерское) голосование у избирательных участков невозможно проконтролировать с точки зрения юридической чистоты. Соответственно, и результаты такого опроса будут восприниматься с большой долей скепсиса. Я уж не говорю о финансировании и других организационно-процедурных деталях, в которых может крыться «дьявол» (повод для содержательной критики).

Насколько я понимаю, вначале предполагалось на законодательной основе провести полноценное консультативное голосование одновременно с местными выборами. Был подан в сентябре и соответствующий законопроект. Но что-то там не сложилось. В итоге сошлись на некоем компромиссном варианте — и не референдум, и не стандартный социологический опрос, а что-то посередине.

Закончу на хорошей новости. Выдвижение инициативы Зеленского об опросе 25 октября с высокой вероятностью означает, что не будет переноса даты местных выборов в связи с эпидемией коронавируса".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...