"Лукашенко активно изображает обезьяну с гранатой, но верит в это только он один", - Сазонов

Зрозуміло, що Лукашенко - це якраз граната. А мавпа придивляється - куди його кинути.

"Москва шантажирует ЕС большой войной? Похоже, карту Беларуси Кремль может разыграть гораздо в более жесткой форме, чем казалось. В самом деле, процесс поглощения РБ Россией прописан давно и очевиден. Изменения в Конституцию, торжественный уход Лукашенко по собственной воле, а не под давлением народных протестов, новое, но послушное Кремлю руководство и жирная точка в плане «реинтеграции». Но это не решает главных геополитических проблем Москвы", - пише політолог Кирило Сазонов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"А вот в любимой игре Путина «Повышение ставок» можно использовать формально независимую Беларусь для вооруженных столкновений с другими странами. В первую очередь с Украиной, но не только. В принципе, об этом Минск заявляет практически прямым текстом.

На днях глава КГБ Беларуси Иван Тертель выступал перед работниками предприятия "Гродно-Азот". В числе традиционных «страшилок» про угрозу цветных революций и планах коварного Запада главный кгбшник РБ неожиданно объявил, что страна готова к отражению внешней агрессии. То есть вступление было традиционным – геополитика и жесткий сценарий цветной революции, к которому Беларусь оказалась готова. А вот дальше пошли интересные новые ноты. Первое – недвусмысленная угроза в адрес Украины. Цитирую: «Кто будет контролировать Беларусь, тот будет доминировать в регионе. Если здесь будет доминировать Россия - это станет серьезным ударом по Украине». И как это понимать? Как угрозу?
Простите, но Россия там и раньше доминировала. Мы как-то привыкли и это не проблема. Какой удар нас ждет в случае усиления этого доминирования? Не проблемы, не сложности, а именно удар – это про что? Провокация на границе и агрессия регулярной армии РБ? И снова российские сказки про «это не мы», которыми прикрывают «ихтамнетов»? И только ли Украины эта угроза касается? По словам главы КГБ РБ, страна готовится к иностранной интервенции, прикрытой гуманитарными мерами. Он прямым текстом это говорит без особой дипломатии. Цитирую: «Будем готовиться и к горячей войне, не исключаем и такого варианта под видом гуманитарной миссии».
Инсценировать попытку вторжения «под видом гуманитарной миссии» не сложно. У КГБ богатейший опыт таких провокаций. И сразу же «армия дает ответ и переносит войну на территорию противника». Вспомните Финляндию и не только. Про горячую войну он сам прямо говорит. И мы же прекрасно понимаем эту короткую цепочку – от себя такое говорить глава КГБ без санкции Лукашенко не может. А сам Лукашенко сегодня вообще не принимает подобных решений – он послушно исполняет команды стратегов из Москвы.
Шантажировать Европу горячей войной чужими руками – вполне укладывается в путинскую тактику повышения ставок. Мол, это не мы, это Лукашенко. Но мы можем помочь его переубедить. И кто мишень для агрессии в этой ситуации (Тертель говорит про весну)? Украина? Или ставки еще выше? Не зря же Лукашенко раньше говорил про вражеские козни со стороны Польши, Латвии и Литвы. Для шантажа Европы это Москве еще интереснее.
Древняя индийская поговорка гласит, что не стоит искать черную кобру в темной комнате. Особенно если она там есть. Шутка про обезьяну с гранатой еще более драматична – никто не знает, куда она ее бросит. Похоже, что сейчас в Беларуси из этих двух шуток слепили одну, слегка модернизировав. Лукашенко активно изображает эту самую обезьяну, но верит в это только он один. Со стороны понятно, что Лукашенко как раз граната. А обезьяна присматривается – куда его бросить. Судьба гранаты никого не интересует – давно расходный материал. Думаю, об этом всерьез стоит задуматься военному и политическому руководству стран, которые входят в список потенциальных «мишеней». Карта у всех под рукой?".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Маневреність" ворогам не допомогла: Окупантів залишили "без колес" на Бахмутському напрямку (відео)

субота, 27 квітень 2024, 22:39

Бійці Державної прикордонної служби України "викладають" практичні уроки піхоті РФ, яка взяла за звичку добиратися до лінії фронту мотоциклами. Про таку хитрість ворога раніше згадували у 92-й окремій штурмовій бригаді, передають Патріоти України. Як п...

Журналіст Роман Цимбалюк пояснив, чому не варто сміятися з російських ток-шоу

субота, 27 квітень 2024, 22:27

Над пропагандистами та їхніми заявами не варто сміятися, оскільки до погроз, які лунають на мільйонну аудиторію, слід ставитися дуже уважно. Таку думку висловив журналіст Роман Цимбалюк в інтерв’ю «Главкому», передають Патріоти України. Журналіст не по...