"Мы дрались три часа без остановки": Спогади друзів українського чемпіона (фото)

Сергій Лапін-молодший - син Сергія Лапіна, першого тренера абсолютного чемпіона світу з боксу Олександра Усика.

Саша і Сергій потоваришували ще в дитинстві і приятелюють досі. Адже ця дружба для Усика стала доленосною - саме Лапін-молодший привів майбутнього чемпіона в секцію з боксу, передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:Сергій Лапін-молодший"- Сашка по меркам набора групп в секции решил заняться боксом достаточно поздно. Потому, когда он в первый раз пришел записываться, ему отказали. Это его расстроило, но не остановило, - рассказывает "КП" в Украине" Сергей Лапин-младший. - Следующий поход в боксерский зал стал суровым испытанием на пути к чемпионству. Мой папа Сергей Юрьевич поставил нас с Сашей в спарринг, и он продлился больше трех часов. Мы дрались без перерыва на отдых один невероятно долгий раунд. Тот день я не забуду никогда.

Так тренер испытал дух Александра Усика и его желание боксировать и работать над собой. После 3-часовой драки желание тренироваться должно отпасть, но не тут-то было.

- Саня пришел на следующий день, и всем стало понятно: характера и силы воли ему не занимать, - говорит Лапин. - Именно так закалялась сталь.

Ломаченко - это другой уровень

Становление Василия Ломаченко - удивительная история о том, как отец сумел воплотить в сыне все свои мечты. Анатолий Ломаченко тренирует много лет, но больших высот его воспитанники не достигали. До эпохи Ломаченко успехов добился только один боксер - Олег Езус, ставший чемпионом Европы.

Отец Василия Ломаченко редко общается с прессой. Но известно: растить из сына победителя Олимпийских игр он поначалу не стремился. Вася, рожденный в спортивной семье, не мог остаться в стороне, потому занимался и греблей, и самбо, и футболом. И танцами!

- Василий начал боксировать в 4 года, а в 6 впервые выступил на международном турнире "Надежда". Его соперником был парень, на два года старше и на 5 кг тяжелее. Бой закончился вничью, но маленький Ломаченко задал своему противнику трепку, - вспоминает первый серьезный бой сына Анатолий Ломаченко. - А танцы он просто ненавидел. Но я пригрозил: если не будешь ходить, не придешь и на бокс.

Василий терпел три года. Занятия танцами дали ему потрясающую координацию ног. И теперь работа ногами на ринге у него лучшая в истории бокса. Похожие вещи можно было увидеть только у Роя Джонса.

Редкач злился на себя за неудачи

33-летний Иван Редкач последние годы тренируется и живет в США. Боксер не так давно начал свою победную серию, и в США эксперты поговаривают о том, что уроженец Сумской области имеет хорошие шансы на титульный поединок, если сумеет добыть победу в ближайшем бою.

Иван пришел заниматься к Никандру Федоровичу Русских совсем в раннем возрасте - он учился во втором классе. Привели его на бокс пацаны со двора. С самых первых тренировок Иван стал показывать трудолюбие.

- Бывало, дам ему установку, как работать, он старается, даже если не выходит, упорно работает над тем, чтоб все сложилось. А когда ставил его на соревнования, то его почти никто победить не мог, - говорит Никандр Русских. - А если проигрывал, то очень злился на себя за неудачу. Это помогало ему расти как боксеру.

Редкач тренировался под чутким руководством первого тренера до 13 лет. Потом его повезли на соревнования в Киевскую область и переманили в Броварскую школу высшего спортивного мастерства.

- Через несколько лет ему предложили уехать в Америку. Он позвонил мне посоветоваться, - вспоминает Никандр Русских. - Я ему тогда сказал: соглашаться без раздумий. Он так и сделал - с тех пор живет в США.

Гвоздика уговаривали вернуться в бокс

Чемпион мира по версии WBC в полутяжелом весе Александр Гвоздик уже успел защитить свой титул, нокаутировав француза Дуду Нгумбу в 5-м раунде. А после победы над многолетним чемпионом Адонисом Стивенсоном становится понятно: на трон в полутяжах украинец сел всерьез и надолго. Каким парнем был Гвоздик на заре своей спортивной карьеры, рассказал один из первых тренеров 32-летнего боксера.

- Саша работал охранником в ночном клубе. Но в глаза сразу бросалось: он занят не тем делом. Спорт - его дорога. Я начал с ним работать, и уже через два года мы на турнирах стали побеждать всех подряд, - рассказывает тренер Эдуард Карницкий. - Его успехи заметили в сборной, и Гвоздика пригласили выступать за "Атаманов". Так пришло его время.

Природное упорство сделало из Александра хорошего боксера. Но ничего бы подобного в его жизни не произошло, не попадись ему на пути Эдуард Карницкий. Он поверил в молодого Александра и вдохнул в него самого эту веру.

Беринчик - трудолюбив и упрям

Сейчас с Александром Усиком работает Юрий Иванович Ткаченко. Но когда-то ему довелось одним из первых поработать с нынешним чемпионом мира по версии WBO Oriental Денисом Беринчиком. Серебряный призер Олимпиады мог и не стать профессиональным боксером, но именно Юрий Иванович оказался одним из тех, кто уговорил Беринчика остаться в спорте.

- Я познакомился с Денисом в Национальном университете физической культуры и спорта, он поступил туда на учебу. Я верил в него, как и каждый тренер, верящий в своего ученика. Он пробился, очень много работал, ставил цели и достигал их, - рассказывает "КП" в Украине" Юрий Ткаченко. - Уже в студенческие годы он сформировался как боксер, обладал атлетизмом, но больше всего покорял своим трудолюбием. Денис из тех, кто приходит раньше всех, а уходит позже всех.

На фоне ребят, тренирующихся тогда в НУФВС, Беринчик выделялся своим характером. Многие ходили на тренировки чисто ради своих интересов, а Денис всегда был заряжен на результат.

- Трудолюбие Беринчика заключалось в том, что он работал всегда гораздо больше других. Это впечатляло, - вспоминает Юрий Ткаченко. - До того как прийти ко мне, он был уже хорошо обученным боксером, это многое облегчало, но и новое он схватывал на лету.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...