"Мы выигрываем сегодня войну за умы не столько смыслами, сколько переживаниями и эмоциями, которыми нам удалось заразить коллективный Запад", - політолог

"За последние одиннадцать месяцев Украина сделала чудо не только на поле боя, но и успешно выигрывает глобальную битву за умы. Как минимум, в той части цивилизованного мира, от позиции которой на сегодняшний день зависят ресурсы, необходимые для нашего успешного сопротивления. Россия идет в Украине на откровенный неприкрытый геноцид, думая, что это сломает волю к противодействию агрессии, а также заставит коалицию поддержки Украины свернуть военную помощь и во что бы то ни стало заставить Киев пойти на любые условия Кремля", - пише політолог Юрій Романенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Однако этого не произошло за почти год войны, и уже по-видимому и не произойдет, так как ужасы, которые в Украине натворила Россия, играют на мобилизацию, а не на демотивацию украинцев и Запада. И даже если Запад часто мобилизуется не так быстро, как мы, пребывая все еще в достаточно размеренном как для войны ритме бюрократии и процедур, наши промежуточные успехи в этой войне были бы невозможны без внешней помощи и поддержки.

Чем принципиально отличается ситуация 2014–2022 от ситуации 2022–2023? Нет, не только масштабами вторжения и творимого Россией зла, но и тем, что мы смогли заставить мир нам сопереживать. Мир знает много войн и геноцидов, когда влиятельные лидеры даже не пошевелили пальцем ради защиты суверенитета, народа или меньшинства отдельно взятой страны.
Как не было должного эмоционального вовлечения в украинские проблемы после 2014–1015 года, хотя количество творимого Россией зла в Украине и десятки тысяч смертей, которые принесла первая фаза войны, хватило бы на не одну югославскую войну. Тем не менее, в основном мы наблюдали усиленные попытки той же Европы пропихнуть Минск-2 и устранить украинскую проблему из повестки экономического и энергетического сотрудничества с Россией. Но сейчас эмоции полностью на нашей стороне, несмотря на всю дорогую и разветвленную инфраструктуру убеждения, которой располагала Россия в Европе по состоянию на февраль 2022.
Мы выигрываем сегодня войну за умы не столько смыслами, сколько переживаниями и эмоциями, которыми нам удалось заразить коллективный запад. И проекты, которые работают на это, необходимо множить и продвигать. То, что еще с прошлого года начал делать Пинчук со своим фондом в Давосе, собирая самые сильные образы этой войны в масштабные экспозиции и буквально заставляя влиятельных участников Форума проходить через эмоциональные переживания украинцев – это и есть та работа, которую сегодня должен делать частный крупный бизнес, помимо посильной помощи фронту.
Горькая правда заключается в том, что мир не будет тебе сопереживать, если ты не заставишь его это делать. А сделать это еще нужно правильным языком и на правильных площадках. Поэтому инициатива Ukraine is You, презентованная сегодня в Давосе, должна идти дальше. Например, развернуть на несколько недель в немецком Бундестаге, что очень помогло бы нашим дипломатам дальше качать вопросы усиления военной помощи в Берлине. Канцлер Австрии Нехаммер считает слишком радикальной идею запрета выдачи шенгенских виз гражданам России? Возможно эта экспозиция должна побывать в Вене, а сам канцлер должен ее открыть, как сделал это сегодня в Давосе президент Польши Дуда вместе с Пинчуком и Квасневским.
Еще раз – горькая правда заключается в том, что можно потерять сотни тысяч людей в ходе войны, и этому никто не будет сопереживать. И в то время, когда дипломатия работает прежде всего со смыслами, частные инициативы и медиа должны работать с эмоциями. Это еще один из наших фронтов, на котором мы должны выиграть все локальные и стратегические бои".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...