Має подобатися президенту та слухатися Єрмака: Кого Зеленський вибере новим міністром оборони? - Бутусов

"По данным источников Цензор.НЕТ, в Офисе Президента рассматриваются ряд кандидатур на пост министра обороны. Сам президент Владимир Зеленский пока еще на какой-либо кандидатуре не остановился, но это должно произойти сразу после возвращения из США", - пише журналіст Юрій Бутусов у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Министру Андрею Тарану не дали назначить своих заместителей министра обороны взамен трех замов, которых уволил Кабмин в июле после возбуждения уголовных дел о коррупции в Минобороны, так что вопрос по нему, очевидно, решен.

Наиболее активно медийную кампанию ведут два фаворита - Ирина Верещук и Юрий Гусев. Любопытно, что кастинг проходит сугубо виртуальный. Кандидаты забрасывают в СМИ информационные поводы, которые не связаны с какими-то программами развития или с реформами, а показывают сугубо их коммуникативные способности производить сюжеты для новостей.

Почему так и у кого больше шансов?

Посмотрим историю назначений Зеленского в МО. Президент не требовал при назначении и увольнении от министра обороны Андрея Загороднюка ни программ, ни отчета, имела значение только лояльность. Андрею Ермаку было важно иметь своего ручного министра обороны, который подпишет линию разведения войск и приказ не стрелять - такой, как приказ №330. Тарану было сказано просто молчать и даже в Верховной Раде при голосовании он вообще не произносил речь, как будет управлять МО во время войны.

Однако план Зеленского-Ермака по примирению с Россией за счет договоренностей по Донбассу к началу 2021-го провалился, и сейчас нужен новый министр, который будет не молчащей, а говорящей головой.

Кроме того, увольнение Тарана позволит снова сбить шлейф скандалов - уголовные дела против замминистров Халимона и Миронюка за воровство в армии, провал Гособоронзаказа и развал оборонной промышленности два года подряд.

Поэтому медийность и пиар вышли на первый план. Лояльность - основное качество. Верещук по приказу Ермака добросовестно проиграла выборы мэра Киева в 2020-м, а Гусев благодаря поддержке Арахамии получил пост главы Укроборонпрома и смог вернуться в Киев из Херсона.

Таким образом, качества кандидатов на пост министра требуются такие:

  1. Вызывать личную симпатию у Зеленского.
  2. Быть послушным Ермаку и не вызывать подозрений, что может не выполнить какую-то команду.
  3. Пиарить власть и сглаживать любые конфликты, чтобы в медиа была картинка, что все хорошо.

К сожалению, поскольку реформа армии гораздо сложней, чем "Велике будівництво", и там нет простых решений, процесс выбора нового министра снова пройдет без обсуждения программ и планов. Рассчитывать на системные изменения при новом министре с такими примитивными требованиями не приходится. Люди, которые знают, что от них не требуют практических результатов, а требуют просто рейтинг в СМИ, не могут по определению что-либо изменить" .

Джерело: Цензор.НЕТ
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 24 квітня. Що українці готували Євсеїв день для збереження здоров'я

середа, 24 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 24 квітня за новим стилем вшановує Саву Стратилата і з ним 70-ти воїнів, преподобного Саву Києво-Печерського та Єлизавету Чудотворницю, а також вшановує пам'ять великого мученика Євсевія Нікомідійського, що поклав життя зарад...

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...